Тема: «Золотая хохлома»
Цель: создать условия для знакомства учащихся с историей возникновения росписи в стиле золотой хохломы; воспитывать любовь и бережное отношения к предметам народного творчества.
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать значение учебной деятельности и личностный смысл учения.
Познавательные: формулировать совместно с учителем учебную задачу занятия; уметь выполнить и оценить свои результаты.
Коммуникативные: приобретение умений увидеть проблему и наметить пути её решения; приводить убедительные доказательства.
Регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью.
Материальные обеспечения: компьютер, проектор, презентация.
Ход занятия
I. Подготовительный
1. Организационно-подготовительный
- Добрый день, ребята! Мы с вами уже знакомы, но напоминаем, что нас зовут Татьяна Викторовна и Екатерина Викторовна. Возьмите друг друга за руки, почувствуйте тепло ладошек соседа, улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошей работы.
2. Диагностический:
- Давайте вспомним, какая тема была на прошлом занятии?
- Верно, гжель.
- А что же это такое?
- Гжель – это роспись посуды ярко-синим цветом по белому фону.
- Как вы думаете есть ли ещё какие-либо виды росписи?
- Конечно. Молодцы, ребята. На самом деле росписей очень много. Сегодня мы будем продолжать знакомиться с их видами. А чтобы узнать с какой росписью мы познакомимся сегодня, разгадаем кроссворд.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
II. Конструирующий:
1. Основной
1. Беседа по теме занятия.
- Хохломская роспись - русский народный художественный промысел, возник в 17 в. Название происходит от села Хохлома. Декоративная роспись на деревянных изделиях (посуда, мебель) отличается тонким растительным узором.
- Ребята, какие элементы используются в хохломской росписи?
- Какие цвета используются в росписи посуды?
-Жёлтый цвет олицетворяет счастливую жизнь, довольство, красоту и чистоту.
- Трава, цветы, ягоды, листья (красный и зелёный цвета) – напоминали людям о молодости, силе.
- Чёрный цвет – цвет земли.
- А почему именно эти краски использует мастер, мы узнаем из легенды.
2. Легенда о "Хохломе"
Жил в давние времена в Москве мастер - иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь и поэтому, однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие леса. Построил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня. Так и появилась первая хохломская посуда, украшенная пышными цветами и тонкими веточками. Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие строили здесь избы и селились рядом.
Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо - художника. Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени, и чернь пепелища.
Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты. Видно, не простой была кисть мастера - кисть из солнечных лучей.
Такова легенда. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её правда в том, что большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к ученику.
2. Систематизированный
- Ребята, мы рассмотрели основные элементы и узоры хохломской росписи, а теперь настало время самим поработать в качестве мастеров – художников.
- Сегодня мы будем расписывать изделия. У вас на столах имеются заготовки. А наша задача: расписать изделия, используя цвета хохломской росписи. А затем сделаем выставку наших работ.
Итоговый
1.Аналитический
Итак, ребята, давайте подведем итог работы. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
Сегодня на уроке я:
- Я научился…
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Теперь я могу…
Молодцы ребята, спасибо за занятие.