Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционно-развивающего занятия»
КОНСПЕКТ
коррекционно – развивающего занятия
для обучающихся с легкой умственной отсталостью
Класс: 4
Возраст:10 – 11 лет
Тема: «Развитие вербальной памяти»
Задачи:
Развивать у учащихся умения запоминать и воспроизводить информацию посредствам выполнения игровых упражнений.
Оборудование: нейроигра «Ладошки», игра «Истории в картинках»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Вводная часть
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас особое занятие, на котором мы будем развивать нашу память с помощью увлекательных игр. Мы будем развивать память через запоминание и воспроизведение слов, фраз и историй.
Прием «Комплименты»
Но перед тем, как мы начнем наше занятие, давайте улыбнемся друг другу и скажем добрые слова – комплименты (дети по кругу говорят слова - комплименты). Молодцы!
Нейроигра «Ладошки»
Детям необходимо пройти по каждому кругу. Указательным пальцем одной руки покажи на круг, а вторую руку поставь на ладошку такого же цвета (выбери верно: правая или левая). Начинать можно с любого круга и идти по часовой стрелке или против часовой стрелке.
Основной часть
Игра «Шепотом»
Сейчас мы с вами сыграем в игру под названием «Шепотом». Это поможет нам разогреть нашу слуховую память и улучшить навыки запоминания слов.
Кто из вас ее знает?
Я скажу что-то тихо вашему другу, а он передаст эту фразу следующему, и так далее. Потом мы проверим, кто сможет вспомнить переданную фразу. Готовы начать?
Игра «Истории в картинках»
Теперь давайте перейдем к игре «Истории в картинках». Возьмите картинку и расскажите, что вы на ней видите. Попробуйте рассказать эту историю.
Игра «Снежный ком»
Теперь давайте сыграем в игру «Снежный ком». Я называю слово, а потом каждый из вас должен повторить предыдущие слова и добавить свое слово, чтобы получилась цепочка. Это отличный способ тренировать словарный запас и запоминание последовательности слов. Сможете запомнить все предыдущие слова? Начинаем!
Заключительная часть
Отлично, ребята! Мы с вами сегодня очень хорошо потрудились и развили свою вербальную память. У каждого из вас были замечательные успехи.
Беседа с учащимися
Какие задания вы сегодня выполняли?
Какие задания больше всего понравились \ не понравились?
Что было выполнять трудно? Почему? А что было выполнять легко?
Давайте обсудим, что вам понравилось больше всего, и что было непривычно.
- Помните, наши усилия сегодня помогут нам лучше запоминать в повседневной жизни.
- Не забывайте использовать полученные навыки и знания в повседневной жизни, поэтому продолжайте укреплять свои навыки и использовать их в будущих играх и занятиях.
Спасибо, что так активно участвовали. Занятие окончено! До свидания!