КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЦВЕТОТЕРАПИИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА МБДОУ г.КЕРЧИ РК «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 2 «КАПЕЛЬКА» БАСМАНОВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ
«Цветной мир»
Цель: формирование позитивного отношения к товарищам, расширение представления детей об окружающих, цветовое сопоставление с предметом, расширение словарного запаса, развитие коммуникативных качеств, внутреннее ощущение цвета, эмоциональное развитие, проявление интереса к исследованию, развитие эмоционально-волевой сферы.
Оборудование и материалы: сухой разноцветный дождь, проектор, картинки разноцветных феи, цветные платки для головы, разведенная пищевая краска, сливки 15 %, жидкость для мытья посуды, комплект «Цветная палитра», цветная палитра, варежковый театр Феи.
Ход занятия:
Психолог: Здравствуйте, ребята! Выберите для себя самый приятный шарик, проходите через волшебный дождь, вложите свой шарик в соответствующую ячейку палитры.
Я хочу вам рассказать сказку «Сказка о том, как появился цветной мир».
Давным-давно, когда мир был только черно – белой, жили в этом мире две могущественные феи: Фея Тьмы и фея Света.
Фея Света озаряла весь мир чудесным и искрящимся светом. Когда же наступала ночь, то приходила фея Тьмы. Она укрывала мир черным покрывалом, и все предметы становились черными-пречерными. Так они сменяли друг друга долгие годы и века. Но всему на свете приходит конец. И в один прекрасный день фея Света решила подарить всему миру краски. Взмахнула она своим волшебным светящимся лучом, и предстали пред нею цветные феи, словно сотканные из разноцветных сверкающих искорок. Одна фея была голубой, другая – розовой, третья – фиолетовая. Фей было много: всех цветов и оттенков.
Славно потрудились все феи.… С той поры преобразился мир яркими красками, радуя людей пестротой роскошных своих нарядов.
ВКЛЮЧИТЬ проектор с клипом как «Прекрасен этот мир».
Психолог: Какое настроение у вас после прослушивания?
УПРАЖНЕНИЕ «Феи»
Психолог: У каждого из вас есть любимый цвет. Выберите себе фею любимого цвета. Теперь вы феи. Сейчас я буду называть предметы. Если это предмет бывает того цвета как ваша фея, то вы понимаете вверх свою фею. Приготовились! Начали: апельсин, снег, медведь, небо, васильки, лимон, лиса, вишня, банан, сирень, огонь, мак, заяц, цыпленок, сливы, футболка, трава, ворона, крот, море, лес. Молодцы!
УПРАЖНЕНИЕ « Цветной платочек» (релаксация)
Включается спокойная тихая музыка
Психолог: Я предлагаю вам немного выпрямить спину, расслабить плечи, опустить свободно руки, расслабьте личико, закройте глаза, слушайте музыку, сделайте вдох, выдох, вдох, выдох. А теперь
откройте глаза, но ткань не снимайте. Посмотрите на него из нутрии. Каким он вам кажется этот цвет?
Психолог: Какой мир вам больше нравится: цветной или черно-белый? Фея мне рассказала один секрет и сейчас этим секретом поделюсь с вами, а вы поделитесь со своими друзьями. Мы научимся создавать цветную, веселую радугу. Что бы у вас было хорошее настроение.
У вас на столах в тарелках налито молоко, добавьте по одной капле цветной воды разного цвета в разные места,
окуните ушную палочку в жидкость для мытья посуды, и эту палочку вставьте в середину тарелки. Посмотрите, что происходит в ваших тарелках? (ответы детей).
Что вы почувствовали, когда ожили ваши краски?
Психолог: На свете живут разноцветные дети,
Живут на одной разноцветной планете,
И эта планета на все времена
У всех разноцветных всего лишь одна!
Давайте, ребята, назло непогодам
Обнимем планету своим хороводом!
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду её никому не дадим!
Психолог: Возьмите цветной шарик, который вам сейчас нравится, и вложить в палитру. Сейчас мы увидим цвет нашего общего настроения.
Включить палитру.
Поблагодарите друг друга за занятие. Спасибо вам, до свидание!
2