СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по лексической теме "Поздняя осень"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по лексической теме "Поздняя осень"»

Конспект логопедического занятия по теме «Поздняя осень» для детей старшей группы

Составитель:

Почетнова Эльвира Васильевна

Учитель-логопед

Цель: закрепление знаний детей о признаках поздней осени, ее приметах.

Задачи: образовательные – уточнить и закрепить знания ребенка о признаках поздней осени;

коррекционно-развивающие – развивать мышление, развивать логическое мышление (4-й лишний по теме «Птицы зимующие и перелетные»), упражнять  в использовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образовывать относительные прилагательные от существительных; развивать речь (умение строить фразу с опорой на схему, продолжать учить составлять описательные рассказы; развивать умение согласовывать речь и движение, развивать мелкую моторику;

воспитательные – воспитывать эмоциональную адекватность, адекватно реагировать на свою неудачу.

Демонстрационный материал: картинки (солнце, символы дня и ночи – черная и желтая полоски разной длины. Синий зонтик, снежинка, «голое» дерево, листья под деревом, птицы, теплая одежда).. Картинки птиц.

Раздаточный материал: картинки – птицы, солнце, тучи, ель, земля с листьями, разноцветные осенние листья, «голые» деревья.

                                         

Ход занятия

 Организационный момент

Игра «Повтори, не ошибись»

Зима-весна-лето, лето-осень-зима, весна-лето-осень, осень-зима-весна

Основная часть

  1. Беседа

— Какие слова  повторяли? (Времена года)

— Какое сейчас время года ? (Поздняя осень)

— Какой месяц обозначает начало осени?. (Сентябрь)

— Назовите месяцы осени по порядку. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

— Назовите последний месяц осени. (Ноябрь)

  1. Повторение признаков осени с одновременной демонстрацией каждого признака

— Картинка «Солнце» (Солнце мало светит и греет)

— Символы дня и ночи – черная и желтая полоски разной длины (День становится короче, ночь – длиннее)

— Зонтик синего цвета с каплями дождя и снежинками (Часто идут холодные дожди, бывает дождь со снегом)

— Снежинка (По ночам бывают заморозки)

— Дерево без листьев, листья под деревом (Деревья стоят «голые», листья опали)

— Куртка, шапка, сапоги (Люди одевают теплую одежду, теплые головные уборы, теплую обувь).

  1. Пальчиковая гимнастика

«Осень»

Солнышко греет уже еле-еле; (растопыриваем пальцы на обеих руках и соединяем

ладошки вместе, затем соединяем пальчики)

Перелётные птицы на юг улетели; (машем ручками. как крылышками)

Голы деревья, пустынны поля, (разводим ручками)

Первым снежком принакрылась земля. (плавно опускаем ручки вниз)

Река покрывается льдом в ноябре – (сжимаем ручки в замок)

Поздняя осень стоит на дворе. (разводим руками перед собой)


  1. Игра «Погода осенью» (игра с мячом)

«Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать»

Кому я дам мяч, тот должен ответить на мой вопрос: какая бывает погода осенью?

--Когда идет дождь — дождливая.

Когда дует ветер – ветреная.

Когда светит солнце — солнечная.

Холодно — холодная.

Пасмурно — пасмурная.

Сыро — сырая.

Хмуро — хмурая.

Ясно – ясная.

  1. Логопед: А вот скажите, пожалуйста, какие птицы бывают?

Дети: перелётные, зимующие

Логопед: А что изображено экране? (слайд - Птицы улетают на юг)

Как вы думаете, почему птицы улетают на юг?

(Рассуждения детей)

А все ли птицы улетают?

Игра «Улетают, не улетают»

Логопед: Я вам буду называть птицу, если она будет зимующая вы говорите чик-чирик, если перелётная - машете руками. (Воробьи, вороны, дикие утки, сороки, лебеди, синицы, грачи, домашние гуси, дятлы, глухари, голуби) Логопед: Почему зимующие остаются у нас зимовать? (У этих птиц оперенья гуще, они прилетают ближе к жилью человека. Человек о них заботится)

Игра «Четвертый – лишний»

Логопед: У вас отличные знания о птицах.

Игра «Четвертый – лишний» (птицы перелетные и зимующие)

А что вы можете сказать о животных, как они готовятся к зиме? (слайд - медведь, ежик, лиса, барсук, волк )

Логопед: Какие изменения происходят в жизни зайца?

Ребята, а ведь наши зайцы спрашивают, пора ли менять шубку с серой на белую? Давайте мы в этом убедимся, проверим, надо ли менять зайцам шубку или нет. Пройдите к столу.

На столах: лист А4, силуэты зайцев.

Логопед: Перед вами белый лист бумаги и силуэты зайцев. Положите серого зайку на лист и скажите его хорошо видно? Это для зайки плохо или хорошо?

Логопед: А теперь давайте, приложим белого зайку, его будет видать зимой? Это плохо для зайки или хорошо? (Осенью заяц меняет серую шубку на белую и становится не заметным на снегу. Поэтому легко, и не боясь хищников, передвигается по глубокому снегу. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему провалиться в снег)

Логопед: Как мы зайцам сообщим, что наступила поздняя осень, и зайцам пора менять серую шубку на белую?

Дети отвечают: Написать письмо.

Логопед: Ребята, подумайте и скажите, что мы напишем зайцам про осень? (слайд - Осень) (Осень наступила. Уже выпадает снег по ночам. Деревья голые Травка повяла. Исчезли насекомые. Улетели птицы на юг. Прилетели зимующие птицы в наши края. Пора менять шубки на белые, а то лиса или волк заметят)

Логопед: Я рада, что вы сами нашли убедительные доказательства, что осень прошла через наш город и направилась в лес, что зайцам пора менять шубки серые на белые, потому что к нам приближается зима. И вот эти доказательства мы отправим зайцам в письме. Я отнесу его на почту. Логопед: А вам, ребята, я предлагаю весело провести время на прогулке, а потом самостоятельно придумать рассказ и зарисовать его маленькими рисунками-схемами. И мы с вами создадим свою книгу интересных рассказов.Конверт с изображением признаков осени.

— Какое сейчас время года? (Осень)

— Возьмите конверты и посмотрите что у вас там лежит. (Солнце, тучи, птицы, «голые» деревья и т.д.)

— Давайте с вами составим картину «Поздняя осень».

— Какое осенью солнце ? (Ребенок прикрепляет солнце – солнце мало светит и греет).

— Какое небо? ( тучи с дождем – осенью часто идут холодные дожди)

— На земле осенью что лежит? (земля с опавшими листьями – На земле лежат опавшие листья)

  • Итог занятия

– О чем , мы сегодня говорили? Что бывает поздней осенью?