СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект музыкального ОУД для старшей группы "Космическое путешествие на планету "Музыкус"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект музыкального ОУД для старшей группы "Космическое путешествие на планету "Музыкус"»

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект ОУД в старшей группе


Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»

Пән/Предмет: «Музыка»

Тақырыбы/Тема: «Космическое путешествие на планету Музыкус».

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік/воспитательная: создание условий для формирования у детей основ культурных ценностей

2.Дамытушылық /развивающая: развитие навыков позитивного взаимодействия, формирование основ метапредметных универсальных учебных действий с помощью образовательного конструктора Лего.

3.Оқыту/обучющая: закрепление знаний о нотной грамоте, длительности звуков постедством применения элементов Лего технологии.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровье-сберегающая, личносто-ориентированная, информационно-коммуникативная, интегрированная, вариативная.

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: ноутбук, усилитель, колонки, интерактивная доска

Музыкалық репертуары:/Музыкальный репертуар:

Көптілділік/ Полиязичье: Сәлеметсізбе - здравствуйте, Good morning – доброе утро; отырыңдар, sit down – садитесь; тұрыңдар, get up – встаньте; тоқтаймыз, stopped – останавливаемся; сауболыңыз, good bye – до свидания.


Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/

Ход ОУД.

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент.

Плей лист - Трек №1

Видео ролик № 1 «Звездное небо»

Вход в зал: «Полёт к звездам» ВИА «Зодиак».

Входят не спешным шагом друг за другом, становятся в крг.

Музыкальное приветствие: «Қайырлы таң» А. Аитовой (распевка на 3 языках)

2. Негізі бөлімі/основная часть.

Обращаю внимание на то, какая музыка звучала вначале нашего занятия? (космическая)Говорю детям о том, что сегодня наше занятие посвящено Дню Космонавтики

Задаю вопросы:

Слайд № 1 - Портрет Ю. Гагарина

  1. Как зовут первого космонавта? (Юрий Гагарин)

Слайд №2 – Портрет Т. Аубакирова

  1. Как зовут певого казахстанского космонавта? (Токтар Аубакиров)

Предлагаю в честь праздника поиграть на наших национальных музыкальных инструментах. Обнаруживаем, что инструменты пропали.

Видео ролик № 2 «Дарт Вейдер»

На интерактивной доске появляется космическое послание, где Дартвейдер сообщает, что все инструменты он забрал на свою планету Музыкус. Предлагаю детям отправиться на планету Музыкус, чтобы отыскать пропавшие инструменты.

Слайд №3 – Отряд космонавтов

Набираю отряд космонавтов. Спрашиваю, какие космонавты должны быть (сильные, смелые и т.д).

Плей лист - Трек №2

Зарядка для космонавтов: Нарезка из мелодий на смену темпа и ритма.

Выполняем комплекс упражнений.

Слайд №4 – Ракета на космодроме

Плей лист - Трек №3

Музыкально-дидактическая игра: «Я – ракета»

На космодром доставили космический строительный материал. Его нам надо разгрузить.

Цель: развитие чувства ритма, темпа.

Ход игры: дети садятся в круг. В руках у каждого ребенка по одной детали лего. Согласно словам песни дети ритмично отбивают римический рисунок. Каждый раз темп ускоряется.

Движения.

Я – ракета– вперед правую руку с лего , вперед левую руку с лего.

Я –я – ракета правую куру на исходную, левую руку на исходную. Две вместе ударили по столу.

Полетели в космос, полетели в космос – передавать детали лего соседу справа.

Раз – стыковка, два – стыковка – детали ударяем друг об друга

А вокруг планеты, солнце и луна (2 раза) – передаем соседу справа детали.

Слайд №5 – «Звездное небо»

Плей лист - Трек №4

Активное слушание: «Полёт к звездам» ВИА «Зодиак»

Предлагаю построить ракету для полёта в космос. Делимся на 2 команды и под музыку строим ракету.

Слайд №6 – Лестница

За тем предлагаю построить лестницу для ракеты. Каждый выбирает понравившийся цвет (перечисляют на 3х языках). Спрашиваю, что нам напоминают цвета радуги (ответ детей – Ноты). Называем цвета нот на 3х языках.

Развитие слуха и голоса: Гамма До мажор

Чтобы подняться по лесенке, нужно спеть гамму, при этом преставляя человечека лего в верх по лесенке.

Слайд № 7– девочка - космонавт

Артикуляционная гимнастика: «Космонавты»

Чтобы в космосе нам было легко разговаривать, нужно выполнить артикуляционную гимнастику.

Сторим римический рисунок для гимнастики. (три коротких звука; три долгих звука; 1 долгий и 2 коротких; 2 коротких и 1 долгий – на выбор) Проговариваем слоги, согласно ритмическому рисунку.

– Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.

– Им – им – им, на ракете полетим.

– Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.

– Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.

Слайд №8 – Космонавт на ракете

Плей лист - Трек №5

Песня: «Песня юных космонавтов» муз. В. Богатырёва

Предлагаю отправиться в космос на нашей ракете и спеть песню про космонавтов.

Видео ролик № 3 - «Лего оркестр»

Оркестр из лего: музыка из к\ф «Звездные воины»

Неожиданно наталкиваемся на космический оркестр. Внимательно его слушаем и перечисляем музыкальные инструменты.

Видео ролик № 4- «А вы, вообще, откуда»

Плей лист - Трек №6

Слайд № 9– Казахстан


Песня на закрепление: «Казакстан»

Дартвейдер хочет заговорить ребят и начинает спрашивать откуда они. Услышав слово «Казахстан» говорит, что не знает, где это. Поэтому предлагаю с ребятами спеть пеню про нашу Родину.

Видео ролик № 5- «Ну, хорошо»

Плей лист - Трек №7

Слайд №10– по щелчку «Біз өмірдің гүліміз»

Слайд №11– 20 - автоматически (ноты)

Игра на инструментах: «Біз өмірдің гүліміз» муз. Б. Гизатова

.Наши инструменты вернули. Но у Дарт Вейдера есть просьба, чтобы мы не забывали про него..

Задаю детям вопросы:

  1. Какие казахские народные инструменты есть в нашем детском саду? (домбыра, тұяк, асатаяқ, дабыл)

  2. Как называется коллектив, где звучат много разных инструментов? (оркестр)

Предлагаю ребятам добавить в наш оркестр необычные инструменты – детали Лего и поиграть всем вместе.

Слайд №21 – Звездное небо

Коммуникативная игра: «Займи место»

Говорю о том, что наше путешествие подошло к концу. Нужно возвращаться домой. Но для этого нужно занять место в ракете. Для этого нужно внимательно слушать музыку и команды.

Плей лист - Трек №8 – полетели вокруг обручей

Плей лист - Трек №9 - невесомость

Плей лист - Трек №10 – затять место


Қорытынды/итоговая часть.

Дети отвечают на вопросы:

Куда мы отправлялись в путешествие?

Задаю вопрос: Настроение каково? Дети отвечают: «Во!» - при этом показывают фигуру из пальцев правой руки, поднимаю большой палец вверх.

Сюрпризный момент

Плей лист - Трек №11 – Космический звук

Поощрение детей

Прощаемся на трех языках. Под музыку уходят из музыкального зала.