Муниципальное Учреждение
«Управление образования Администрации города Лабытнанги
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «Едэйко»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
Название работы: «Удивительное путешествие»
Номинация: «Лучшее интерактивное занятие»
подготовительная группа
Егорова Валентина Константиновна
Воспитатель
г. Лабытнанги
2021 г.
Аннотация: Материал НОД подобран согласно задачам по формированию элементарных математических способностей для подготовительной группе и соответствует возрасту детей. В данной деятельности используются разные формы такие как: проблемная ситуация с главными героями Буратино, Баба Яга.
Новизна: В ходе занятия, дошкольники решают логически и математические задачи, охотно преодолеваю значительные трудности при овладении знаниями, активизируется их умственная деятельность, концентрируется внимание Радость от игровой деятельности постепенно перейдет в радость учения, когда учиться интересно, легко – и хочется учиться.
Актуальность: Обучение дошкольников формированию
элементарных математических представлений отводится важное место.
Это вызвано целым рядом причин: началом школьного обучения,
обилием информации, получаемой ребёнком, повышением внимания к
компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более
интенсивным, стремлением как можно раньше научить ребёнка
узнавать цифры, считать, решать задачи.
Программное содержание:
1.Учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
2.Закреплять навыки порядкового и обратного счёта до 20 и обратно.
3.Закреплять умение составлять числа из 2-х наименьших или находить одно неизвестное число.
4.Закреплять умение составлять арифметические действия, используя цифры, знаки +, -, =
5.Закреплять понятия последующий, предыдущий, называть соседей числа.
6.Развивать внимание, память, логическое мышление, любознательность, умение слушать и слышать, взаимопомощь, самооценку своего выполнения заданий.
7.Воспитывать умение работать парами, интерес к математике.
Словарная работа: сложение, вычитание.
Демонстрационный материал: игрушка Буратино, презентация, модели овалы на них написаны слова (условие, вопрос, решение, ответ), которые входят в состав задачи.
Раздаточный материал: карточки для счёта от 1 до 20, наборы цифр от 1 до 10, математические знаки «+», «-», «=» ; модели задач ( - целое и 2 части круга; домики для состава числа 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 на каждого ребёнка; звёздочки для самооценки своего труда).
Ход занятия:
1.Беседа
Воспитатель:
- На чём можно путешествовать?
(ответы детей)
- Сегодня мы отправляемся в путешествие - удивительную страну Математики. Что такое математика? Где она пригодится нам в жизни?
(ответы детей)
- Путешествие будет необычное, а на чём поедем, догадаетесь, отгадав загадку. [1]
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нём,
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус) [2]
Слайд №1
Игра: «Считай-ка»
Ребята, надо пройти по пешеходному переходу, чтобы сесть в автобус. Он останавливается на остановке. Но пешеходный переход не простой, а математический. На каждой полоске (зебре) разложены карточки, на них написаны числа от 1 до 20.
Каждый ребёнок берёт карточку и называет (порядковый счёт считаем от 5 до 20, обратный счёт от 15 до 3, порядковый счёт от 7 до 18 и т.д.).
4.Проблемная ситуация: встречается Буратино и просит помочь ему узнать, что такое математика и научить его решать задачи. Когда он шёл из школы, ему в лесу встретилась старушка сердитая, лохматая с большим носом. Кто это? Отгадайте!
В глухом лесу в своей избушке
Совсем одна живет старушка.
Метлой она не пол метет,
Метла - старушки самолет…(Баба Яга) [3]
Слайд № 2
Баба Яга не пускает его домой, т. к. он не ответил на её вопросы по математике.
Ребята, Буратино очень удивился, что Баба Яга знает про математику, а он нет.
Наше путешествие продолжается.
5. Дружно сели в автобус вместе с Буратино и поехали.
Игра: «Быстрее отвечай?». Разминка.
- Какой сегодня день недели?
- Сколько всего дней в неделе?
- Назови соседей числа 6?
- Что больше 7 или 9?
- Сколько солнышек на небе ночью?
- Сколько спряталось котов за забором, если видно 8 лап?
(Выходим из автобуса и видим)
6.На ковре овалы, на них написано (задача, условие, вопрос, решение, ответ). Дети называют, что это относится к структуре задачи. Строим пирамидку по порядку, выстраиваем последовательно: задача = условие – вопрос – решение - ответ.
Условие - это то, о чём говорится в задаче.
Вопрос - это то, что надо найти.
Решение - это то, что надо сделать, чтобы ответить на вопрос.
Ответ - это результат.
(Работа детей за столами)
7.Игра: «Я командир, вы мой отряд, становитесь цифры в ряд». Каждый ребёнок работает с цифрами. Надо расставить цифры по порядку от 1 до 10. Дети называют числа, которые стоят впереди числа их называют предыдущий, которые стоят после числа называют последующий.
Назовите соседей числа 5 (4 предыдущее число, а 6 последующее). Каждый ребёнок называет своё число и соседей данного числа).
Приложение № 1
8. Работа с задачами.
По картинке составляют 1 задачу (на сложение).
Приложение № 2
Условие. Стоит в лесу избушка и рядом с ней растут 6 берёз и 3 ели.
Вопрос. Сколько всего деревьев растут рядом с избушкой?
Решение. 6 + 3 = 9 (деревьев)
Ответ: всего 9 деревьев.
составляют модель задачи +
=
Задача 2 (на вычитание).
Приложение № 3
Условие. У дракона 6 голов. Богатырь срубает 3 головы.
Вопрос. Сколько осталось, посмотри? Дети должны проговаривать все действия.
Решение. 6 – 3 = 3 (головы)
Ответ: осталось 3 головы.
Модель задачи
-
=
8. Подвижная игра: «Баба Яга» [4]
В темном лесу есть избушка, (пружинка, руки домиком над головой)
Стоит задом наперед, (повернуться кругом и на место)
В той избушке есть старушка, (козырек вправо, влево)
Бабушкой Ягой зовут (кулачки на поясе, топают ногой)
Нос крючком, глаза большие, (палец-крюк у носа, глаза – соединить пальцы в виде кругов).
Словно фонари горят!
Фу, сердитая какая, (отмахиваются правой рукой, левой)
Дыбом волосы торчат! (показ торчащих волос)
9.Работа с домиками – состав числа.
На мольбертах домики, дети объединяются парами и заполняют числами их из двух наименьших.
Приложение № 4
10.Итог занятия.
Вспоминаем, кому помогали, как помогали. Дети себя сами оценивают. Ребёнок выбирает красный кружок и объясняет, что он справился со всеми заданиями. Если ребёнок выбрал зелёный кружок, то он должен объяснить, почему он его выбрал, что у него получилось, а в чём были проблемы.
Дарим Буратино книгу математику, зеркало для Бабы Яги.
Буратино пойдёт через лес и всё расскажет Бабе Яге, что узнал, чему его научили дети в детском саду.
Список используемой литературы.
интернет сайт https://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-transport/
иллюстрация автобуса https://4geo.ru/images/personal-pages-share/1038702211/img960414556_8945433646413407.jpg
3. интернет сайт https://www.culture.ru/storage/images/85ffc46682e9b162dabc57f
4. интернет сайт https://proshkolu.ru
5.Формирование элементарных математических представлений в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой. Васильевой, для организации работы по математике в подготовительной к школе группе.
5.Весёлая математика. – Д.: Сталкер, 1998. – 320 с.: ил. (Серия «Скоро в школу»), Беженова М. А.
6.Математика для дошкольников: Кн. Для воспитателя дет. сада. Т. И. Ерофеева, Л. Н. Павлова, В. П. Новикова. – М.: Просвещение, 1992. – 191 с.
Приложение № 1
Приложение № 2
Задача 1
Приложение № 3
Задача 2
Приложение № 4