СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему: «Зимушка-зима»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание: закрепить знания детей о времени года – зима; учить отмечать характерные признаки зимы; развивать связную речь, умение отвечать на вопросы; воспитывать любовь к природе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему: «Зимушка-зима»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» С. МИРНОЕ»

СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ






УТВЕРЖДАЮ

Заведующий МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Мирное»

_______________Ю.С. Куршакова










КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ТЕМА: «ЗИМУШКА – ЗИМА»










Подготовила:

Воспитатель Гафарова З.Д.
















с. Мирное, 2023г.

Программное содержание: закрепить знания детей о времени года – зима; учить отмечать характерные признаки зимы; развивать связную речь, умение отвечать на вопросы; воспитывать любовь к природе.

Пособия: мнемотаблица, крупа манная, тарелочки, разрезные картинки «Зимние забавы»

Ход занятия:

В группе под дверью воспитатель находит корзину

(воспитатель вместе с детьми смотрят, что лежит в корзине)

– Ребята, что это в корзине? (снежинки)

– А кто же нам прислал снежинки? (снежинки нам прислала зима)

– Ой ребята там кто-то дышит в корзине!

– Ребята это же ежик.

– А что ежики делают зимой? (ежики зимой спят)

– Ежик, а ты почему не спишь? (я не когда не видел зимы)

– Ребята давайте расскажем ежику какая бывает зима.

– Как мы можем определить время года зима? (выпал снег; птицы улетели на юг; день стал короче; солнце светит, но не греет; деревья стоят в снегу)

– Ребята давайте нашему ежику расскажем про зиму рассказ по нашей таблице.

– Давайте вспомним, что рассказывать нужно надо слева направо, используя все рисунки. Каждая карточка – это новое предложение.

– Рассказ по мнемотаблице. (Наступила зима. Выпал снег. Птицы улетели на юг. День стал короче. Солнце светит, но не греет. Деревья стоят в снегу.

– Ответы детей (3-4 человека).

– Физкультминутка «Здравствуй зимушка – зима»

– Ребята давайте с вами нарисуем снежинки, которые предала нам зимушка зима.

Нарисуем с вами снежинку пальчиком на тарелочке с манкой и покажем ежику. (работа детей).

– Ежик благодарит детей за нарисованные снежинки.

– Лексико-грамматическое упражнение «Подбери признаки», «Подбери действия»

– Что делает?

Снег – идет, падает, кружится, скрепит.

Мороз – щиплет, трещит, рисует.

– Какая?

Зима – холодная, морозная, снежная.

Какой?

Снег – белый, пушистый, мягкий.

Мороз – сильный, крепкий, злой.

– Молодцы ребята. Зимушка-зима веселая, пушистая, снежная.

– Ребята, а какие забавы она нам принесла? (санки, коньки, лыжи)

– Игра «Собери картинку»

Итог: О каком времени года мы говорили? Назовите характерные признаки зимы.