Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему: «Зима»
Программное содержание
1. закреплять умение передавать в рисунке пейзаж, характерные особенности зимы
2. развивать умение удачно располагать части изображения на листе, рисовать красками
Демонстрационный материал. Иллюстрации с изображением зимних пейзажей
Раздаточный материал. Лист бумаги бледно – голубого или серого цвета формата А4, акварель, белая гуашь, кисти
Ход непосредственно образовательной деятельности
на экране появляется картинка – зима
Воспитатель: ребята, предлагаю вам совершить путешествие в царство зимней природы. Зима самое красивое, волшебное и сказочное время года. Как вы думаете почему?
ответ детей
Воспитатель: послушайте стихотворение А.С.Пушкина «Волшебница – Зима»
воспитатель читает стихотворение
Воспитатель:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница – зима
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки – зимы
Воспитатель: ребята, о чем это стихотворение?
ответ детей
Воспитатель: как А.С.Пушкин передает зимнее настроение?
ответ детей
Воспитатель: почему называет зиму волшебницей?
ответ детей
Воспитатель: что значит «повисла на суках дубов, легла волнистыми коврами среди полей, вокруг холмов?»
ответ детей
Воспитатель: как можно изобразить красками следующие строки: «Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит?»
ответ детей
Воспитатель: как вы передадите в рисунке слова А.С.Пушкина: «Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит?»
ответ детей
Воспитатель: ребята, скажите, пожалуйста, какое время года описано в стихах?
ответ детей: зима
Воспитатель: скажите, пожалуйста, какая же у нас зима?
ответ детей: белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая
Воспитатель: да, ребята, вы правы, действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим. Давайте отправимся в зимний лес
проводится физкультминутка «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес(ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес(разводят руки в стороны)
С неба падают снежинки(дети поднимают руки над головой)
Как на сказочной картинке
Будем их ловить руками(делают движения, словно ловят снежинки)
И покажем дома маме
А вокруг лежат сугробы(потягивание – руки в стороны)
Снегом замело дороги
Не завязнуть, чтобы в поле(ходьба на месте, высоко поднимая колени)
Поднимаем выше ноги
И идем, идем(ходьба на месте)
И к себе приходим в дом(дети садятся на места)
Воспитатель: зима удивительно красивое, сказочное время года. Поэты, художники, композиторы чувствуют зиму, ее настроение, ее красоту и рассказывают об этом. Композиторы рассказывают о зиме звуками. Поэт – восхваляет зиму стихами
Воспитатель: а как могут рассказать о красоте зимы художники?
ответ детей: они пишут картины
Воспитатель: давайте на них посмотрим
на экране появляется репродукции картин: И.Шишкин «Зима», И.Грабаря «Февральская лазурь», А.Саврасова «Зимний пейзаж»
дети рассматривают картины
Воспитатель: что вы видите на картинах?
ответ детей: деревья, кусты, снег
Воспитатель: как одним словом можно назвать то, что нарисовано на картинах?
ответ детей: природа
Воспитатель: а кто помнит, как называются картины, на которых изображена природа?
ответ детей
воспитатель читает стихотворение
Воспитатель:
Если видишь на картине
Нарисована река, или ель и белый иней,
Или сад и облака, или снежная равнина,
Или поле и шалаш
Обязательно картина называется….
ответ детей: пейзаж
Воспитатель: чтобы изобразить солнечный, морозный день, какие цвета используют художники?
ответ детей: теплые: желтый, розовый, оранжевый
Воспитатель: а если захочется нарисовать пасмурный зимний день, какие цвета возьмете?
ответ детей: холодные: голубой, серый, сиреневый, синий
Воспитатель: обратите внимание на зимние деревья. Какие они красивые. Очень красив зимний лес в своем белоснежном убранстве
Воспитатель: чем деревья похожи между собой?
ответ детей: у всех деревьев есть ствол, корень, ветки
Воспитатель: рисование любого дерева лучше начинать с изображения ствола. Ствол может быть прямым или искривленным. Потом изобразим ветви – ручки, затем маленькие веточки – пальчики
Воспитатель: а чем деревья отличаются друг от друга?
ответ детей: одни деревья сбросили листья и спят. Другие вечнозеленые – на них иголочки, а еще они отличаются по цвету коры(береза)
Воспитатель: деревья, которые находятся близко – большие, яркие, четкие. Деревья, которые расположены на картине подальше – маленькие, нечеткие. Все вокруг покрылось белой, пушистой шапкой – снегом
Воспитатель: а как мы нарисуем дорогу на картине?
ответ детей: на переднем плане широкую, а на дальнем плане она сужается
Воспитатель: а как можно изобразить снег?
ответ детей: кистью, тычками, пальчиком, «набрызг»
Воспитатель: сегодня мы с вами нарисуем зиму. Если вы будете рисовать солнечный морозный день, какие краски вам понадобятся?
ответ детей: теплые: желтый, розовый, оранжевый
Воспитатель: какими красками нарисуем пасмурный зимний день?
ответ детей: холодные: голубой, серый, сиреневый, синий
Воспитатель: ребята, давайте мы с вами тоже станем художниками, нарисуем зимний пейзаж и устроим выставку
проводится пальчиковая гимнастика
дети проходят за рабочие места и изображают свои впечатления о зимнем времени года
в процессе работы детей, воспитатель оказывает помощь затрудняющимися детям, обращает внимание на то, что недостающие цвета, можно самим смешать на палитре, вспоминаем приемы рисования; помогает советом детям, которые испытывают затруднения; поощряет внесение в рисунок интересных дополнений(птиц, животных, ягод рябины на ветках)
во время рисования, воспитатель обращает внимание на осанку детей
после того как дети нарисуют основную композицию, педагог обращается к детям
Воспитатель: ребята, в основном вы уже закончили свой рисунок. Но так как мы с вами рисуем зимний пейзаж, мне кажется, что в рисунке чего – то не хватает
ответ детей: деревья зимой должны быть покрыты снегом
Воспитатель: а для этого мы с вами вызовем снежную бурю заклинанием
воспитатель читает заклинание зимы
Воспитатель:
Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите
воспитатель предлагает изобразить падающий снег разными способами(«набрызг», тычки, пальчиком, кистью)
после выполнения данной работы педагог предлагает белой гуашью с помощью кисточки покрыть сверху веточки деревьев, кустарников «снегом»
проводится подведение итогов
Воспитатель: какие красивые пейзажи у вас получились, нарядные, праздничные. Какие вы молодцы. Удачно подобрана композиция: на ней хорошо нарисован сюжет: речка, лес, снег. Сразу видно, что это – зима. Отличный пейзаж, краски подобраны правильно. Аккуратная работа. Соизмерение предметов правильное – впереди большие, а вдалеке – маленькие, нечеткие
проводится рефлексия
Воспитатель: ребята, что мы сегодня с вами рисовали
ответ детей
Воспитатель: что вам больше всего понравилось?
ответ детей