СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений на тему "Состав числа 5" в подготовительной к школе группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Состав числа 5»

Формы образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Цель: формирование элементарных математических представлений и развитию познавательной активности.

Задачи:

1.Учить составлять число 5 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.

2. Познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 10.

3. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги и отражать в речи пространственное расположение предметов словами: вверху, внизу, слева, справа.

4. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память.

5. Воспитывать отзывчивость, самостоятельность, активность.

6. Развивать восприятие, способность анализировать, сравнивать, обогащать словарь.

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: счет в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений на тему "Состав числа 5" в подготовительной к школе группе»

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе

Тема: «Состав числа 5»

Формы образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Цель: формирование элементарных математических представлений и развитию познавательной активности.

Задачи:

1.Учить составлять число 5 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.

2. Познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 10.

3. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги и отражать в речи пространственное расположение предметов словами: вверху, внизу, слева, справа.

4. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память.

5. Воспитывать отзывчивость, самостоятельность, активность.

6. Развивать восприятие, способность анализировать, сравнивать, обогащать словарь.

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: счет в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа.

Оборудование:

Демонстрационный материал. Конверт с письмом, 5 баночек «с молоком», магнитная доска, 10 счетных палочек в пучке, 5 морковок, 5 помидор, магнитная доска, картинки с изображением овощей (свекла, морковь, капуста, картофель, лук).

Раздаточный материал. Счетные палочки (для каждого ребенка), карточки с цифрами от 0 до 9, листы бумаги, наборы геометрических фигур (красный, желтый и зеленый круги, треугольник, квадрат).

Планируемые результаты: активизация познавательного интереса, обогащение словарного запаса, умеют считать в пределах 10, знают состав числа 5.

Ход НОД

Поздоровалось с людьми

Солнце на рассвете.

«С добрым утром!» -

Говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно,

И хорошим тоже.

Лишь хороший человек

Всё на свете сможет.

Слайд 2. Ребята, я по электронной почте получила письмо. А вот и адрес: Томская область, г.Стрежевой, детский сад «Золотая рыбка», Ребятам подготовительной группы «Крепыш». Так это же вам письмо! Давайте скорее откроем конверт и прочитаем письмо.

Слайд 3. «Дорогие, ребята! У меня к вам большая просьба. Помогите мне, пожалуйста, решить задачу. С уважением Дядя Федор из Простоквашино.»

- Это письмо из Простоквашино! Ну что, ребята, думаю надо помочь Дяде Федору решить задачу.

Слайд 4. Вот задача:

Три цыпленка стоят На скорлупки глядят.

Два яичка в гнезде У наседки лежат.

Сосчитай поверней, Отвечай поскорей: 

Сколько будет цыплят У наседки моей? Ответ: 5.

- Назовите число, предыдущее 5 - (4), последующее 5 - (6).

- Да, вы быстро и верно разгадали загадку. Молодцы! Сегодня я предлагаю, как можно больше узнать о числе 5. Мы с вами узнаем, как составить число 5 из меньших чисел или, по-другому, состав числа 5. Сначала проведем небольшую разминку.

Дидактическая игра «Верно - неверно».

После субботы идет воскресенье. (верно)

За понедельником следует среда. (неверно, за понедельником следует вторник)

Пятый день недели – четверг. (неверно, пятый день недели – пятница)

Сейчас осень. (верно)

В неделе 5 дней. (неверно, в неделе 7 дней)

Яйцо похоже на круг. (неверно, яйцо похоже на овал)

Автобус похож на прямоугольник. (верно)

В году 10 месяцев. (неверно, в году 12 месяцев)

У трех котов 5 хвостов. (неверно, у трех котов три хвоста)

У светофора 4 глаза. (неверно, у светофора три глаза)

- Молодцы! Садитесь на свои места.

Слайд 5. Ребята, у нас Кот. Напомните, в какой сказке он живет?

- Как его зовут? Матроскин.

- Все вы знаете, что он любит молоко. Вот и сегодня он принес бутылочки с молоком, да только сосчитать их не может. Давайте ему в этом поможем. Дети считают.

- Отсчитайте столько же счетных палочек, сколько бутылок с молоком.

- сколько палочек отсчитали? 4.

- Почему? Потому что 4 бутылки с молоком принес кот Матроскин.

- Еще у Матроскина банка с молоком. Сколько банок? 1.

- Отсчитайте столько же счетных палочек, только другого цвета, сколько банок с молоком.

- Сколько палочек отсчитали? 1.

- Почему? Потому что 1 банка с молоком у кота Матроскина.

- Сколько всего емкостей с молоком принес кот Матроскин? 5.

- Как получилось 5? 4 + 1 = 5.

- Молодцы.

Игровое упражнение «Матроскин готовит салат»

Слайд 6. Матроскин хочет приготовить салат из овощей.

- Сколько каких овощей он взял? 3 огурца и 2 помидора.

- Сколько всего овощей взял Матроскин? 5 овощей.

- Как получили число 5? 3+2=5.

- Как еще можно получить число 5? У детей наборы цифр.

(4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4).

Игровое упражнение «Раскладываем продукты в погребе».

Слайд 7. У детей альбомные листы и геометрические фигуры.

- Ребята, кот Матроскин предлагает разложить овощи в погребе:

в левом верхнем углу – морковь (треугольник),

в правом верхнем углу – свекла (квадрат),

капуста посередине (дети кладут круг),

в правом нижнем углу – картофель (прямоугольник).

в левом нижнем углу – лук (многоугольник),

Затем дети рассказывают, как разложены овощи.

Физминутка «Живые цифры»

Раздать каждому ребенку цифру (по количеству детей).

По сигналу воспитателя, дети должны выстроиться по порядку.

Работа за столами.

  1. Впиши пропущенные цифры.

  2. Соедини точки в кругах и квадратах с соответствующей цифрой.

Итог.

- Ребята, давайте вспомним, как можно получить число 5? (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4).

- Мы все молодцы! Я очень рада, что вы все сегодня были такими внимательными, самостоятельными и активными, и помогли Дяде Федору, и Коту Матроскину выполнить задания.