Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: «Поможем Незнайке»
Программное содержание
1. продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение в пределах 10
2. упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку
3. развивать умение последовательно называть дни недели, месяцы и времена года
4. развивать внимание, память, логическое мышление
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Картинки с изображением времен года, карточки с цифрами и арифметическими знаками
Раздаточный материал. Тетради в клетку с изображением числовой линейки(см.рис.62), карточки с цифрами и арифметическими знаками, картинки «Зажги лампу»(см.рис.64), цветные карандаши, 2 – 3 набора карточек с цифрами от 1 до 7
Ход непосредственно образовательной деятельности
проводится вводная часть
проводится мотивация
воспитатель читает стихотворение
дети вместе с воспитателем встают в круг, берутся за руки и улыбаются
Воспитатель:
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать
воспитатель показывает детям письмо
Воспитатель: ребята, посмотрите, сегодня, когда я шла к вам в детский сад, я нашла письмо, хотите узнать, что же там написано?
ответ детей
Воспитатель: тогда давайте приступим читать его
воспитатель открывает заранее приготовленное письмо и читает его
Воспитатель:
«Здравствуйте ребята, это я, ваш Незнайка. Я учусь в школе, и у меня есть предмет, который называется математика. Мне задали домашнее задание, но я не знаю, как же его выполнить. Его выполнят только самые настоящие знатоки математики, поэтому я обратился именно к вам за помощью. Без вас я не справлюсь»
Воспитатель: ребята, о чём же нас просит Незнайка?
ответ детей
Воспитатель: и так, настоящие знатоки математики, мы поможем Незнайке?
ответ детей
Воспитатель: отлично, тогда давайте приступим
проводится основная часть
проводится игровое упражнение «Круглый год»
у воспитателя на мольберте картинки с изображением времен года
воспитатель говорит
после выполнения задания дети называют времена года и их месяцы
Воспитатель: давайте посмотрим, какое первое задание нам приготовил Незнайка. На мольберте находятся картинки с временами года. Давайте назовем их
дети называют времена года
ответ детей: осень, зима, весна, лето
Воспитатель: хорошо, а теперь давайте вспомним названия месяцев осени
ответ детей
Воспитатель: вспомните названия месяцев зимы
ответ детей
Воспитатель: вспомните названия месяцев весны
ответ детей
Воспитатель: вспомните названия месяцев лета
ответ детей
Воспитатель: молодцы, с первым заданием вы справились
проводится игровое упражнение «Числовая линейка»
у воспитателя на доске, а у детей в тетрадях дано изображение числовой линейки
воспитатель говорит
Воспитатель: открывайте ребята свои тетради, посмотрите внимательно, что изображено в них?
ответ детей
Воспитатель: так, молодцы, кто – то знает, сейчас всё вам расскажу. Все числа ребята живут на числовой прямой. У каждого числа своё место. Рассмотрите внимательно линейку и назовите числа на ней
дети называют числа
ответ детей
Воспитатель: а теперь скажите мне, какое число идет после числа три?
ответ детей
Воспитатель: какое число стоит перед числом пять?
ответ детей
Воспитатель: какое число стоит между числами семь и девять?
ответ детей
Воспитатель: молодцы ребята, знаете числа, думаю дальше мы легко справимся с заданиями
на доске воспитатель размещает картинку на доске(см.рис.63)
воспитатель обращает внимание детей на картинку на доске и поясняет
Воспитатель: посмотрите внимательно на доску. Мальчик шёл к своему другу и считал шаги. Каждая клетка на числовой линейке обозначает один шаг. Сначала он делал три шага, а потом ещё два шага
воспитатель обводит двумя дугами сверху соответствующее количество клеток
воспитатель читает задание от Незнайки
Воспитатель: итак, сейчас нам нужно составить задачу про мальчика
дети составляют задачу
ответ детей
воспитатель выслушивает варианты задач, вместе с детьми выбирает правильно составленную задачу и определяет ее структуру(условие, вопрос)
воспитатель обводит снизу общее количество клеток(3)
дети повторяют задачу целиком и решают её с помощью числовой линейки в тетради
Воспитатель: посмотрите внимательно, на ваших столах есть красный карандаш, и синий. Красным карандашом мы отметим количество «шагов», которое мальчик сделал сначала – 3 клетки, и поставим вертикальную черту или дугу. А синим карандашом мы отметим количество «шагов», которое мальчик сделал потом – 2 клетки, и поставим ещё одну вертикальную черту или дугу
ребенок на доске, а остальные дети на столе выкладывают решение задачи с помощью цифр и арифметических знаков и читают запись
дети отвечают на вопрос задачи и обосновывают решение
проводится игровое упражнение «Зажги лампу»
воспитатель выдаёт заранее приготовленные картинки с лампами
воспитатель достаёт из конверта ещё одно задание, читает его
Воспитатель: ребята, посмотрите, что нарисовано на ваших листочках?
ответ детей
Воспитатель: верно, это светильники, но они не включены, и их нужно включить. Посмотрите внимательно, отличаются ли они по форме, по своему виду?
ответ детей
Воспитатель: конечно отличаются, кто мне сможет сказать, как они называются?
ответ детей
воспитатель указкой показывает на мольберте люстру, затем светильник и торшер
воспитатель подсказывает детям
Воспитатель: и теперь ваша задача, от каждого выключателя цветным карандашом проведите шнур к соответствующей лампе
дети проверяют друг у друг правильность выполнения задания
Воспитатель: а теперь поменяйтесь работами друг у друга, и проверьте вашего соседа, правильно ли он включил лампы
дети выполняют задание
Воспитатель: итак, вы проверили работы друг у друга. Все правильно выполнили задание?
ответ детей
проводится игровое упражнение «Живая неделя»
воспитатель предлагает детям встать на ковёр, поделиться на команды по 7 человек, каждая из них берет карточки с цифрами от 1 до 7 и определяет свой день недели
воспитатель читает стихотворение
по мере называния дней недели дети показывают карточку с цифрой дней недели
Воспитатель: у кого цифра 1?
ответ детей
Воспитатель: какой это день недели?
ответ детей
воспитатель спрашивает про все дни недели(от понедельника до воскресенья)
воспитатель читает стихотворение
по мере называния дней недели дети выстраиваются в шеренгу, образуя неделю
Воспитатель:
Жаль, всего семь дней в неделе —
Дел навалом y Емели:
В понедельник на печи
Протирает кирпичи
Не скyчает и во вторник —
Он плетет слонy намордник
Языком молотит в среду
И баклyши бьет соседy
После дождичка в четверг
Он пyскает фейерверк
Пятница – тяжелый день:
Тень наводит на плетень
И суббота не сyббота:
У него на мyх охота
Но седьмой настанет день —
Сдвинет шапкy набекрень
Потому что воскресенье —
Это праздник и веселье:
И, улегшись на печи,
Ест Емеля калачи
В общем, трудно жить Емеле
Было б восемь дней в неделе —
Вот тогда бы он успел
Сделать много важных дел
А. Усачев
каждая команда называет дни недели
воспитатель использует бубен, дети в это время идут по кругу, как только бубен перестаёт играть дети с цифрой 1(понедельник) выходят в центр и показывают танцевальное движение, и так до воскресенья
с окончанием музыки они образуют новую неделю от заданного воспитателем дня и называют ее дни
игра повторяется 2 – 3 раза со сменой карточек внутри команды
Воспитатель: молодцы, и с этим упражнением справились, выстроились по порядку, придумывали свои движения и внимательно слушали, как играл бубен
проводится подведение итогов
Воспитатель: ребята, что мы с вами сегодня делали?
ответ детей
Воспитатель: кому мы помогали?
ответ детей
Воспитатель: как вы думаете, у нас получилось помочь Незнайке?
ответ детей
Воспитатель: что нового вы узнали сегодня на занятии?
ответ детей
Воспитатель: вы все большие молодцы, вы внимательно слушали меня, выполнили все упражнения правильно, если бы не вы, то Незнайка так и не сделал задания