Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
Программное содержание
1. продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание
2. упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку
3. развивать умение объединять части множества и устанавливать отношения между ними на основе счета
4. совершенствовать умение видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрические фигуры
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Карточки с цифрами и арифметическими знаками, мяч, карточки со схематичными изображениями человечков в различных позах, бубен, на доске в клетку образец узора(см.рис.55)
Раздаточный материал. Карточки с цифрами и арифметическими знаками, тетради в клетку, карандаши
Ход непосредственно образовательной деятельности
воспитатель обращает внимание детей на красивый сундучок
Воспитатель: ребята, посмотрите, какой красивый сундучок появился у нас в группе. Интересно, что же в нем, давайте посмотрим?
ответ детей
Воспитатель: ой, а сундук – то закрыт. Как же открыть таинственный сундук?
ответ детей
воспитатель обращает внимание детей на письмо
Воспитатель: смотрите – ка, здесь есть письмо. Интересно от кого оно может быть?
ответ детей
Воспитатель: прочитаем его
воспитатель читает письмо
Воспитатель:
Здравствуйте ребята подготовительной группы №10. Я королева Математики. Вы уже выросли и готовы идти в школу. Я решила сделать вам сюрприз, потому что вы любите математику. Выполните все мои задания и получите ключ от сундука
проводится I часть
проводится задание №1
проводится дидактическая игра «Назови предметы такой же формы»
воспитатель вспоминает с детьми названия знакомых геометрических фигур и предлагает поиграть
дети встают в круг
воспитатель называет геометрическую фигуру и передает мяч ребенку, кторый называет предмет такой же формы(квадрат – картина, шар – мяч), называет другую геометрическую фигуру и передает мяч следующему ребенку
Воспитатель: задание выполнено, можно приступать к заданию №2
проводится игровое упражнение «Составим задачу»
воспитатель на доске располагает модель задачи(см.рис.54)
воспитатель предлагает детям определить, на какое арифметическое действие будет задача, обосновать свое предположение, назвать числа, которые будут использоваться в задаче
дети составляют задачи
воспитатель выслушивает детей и вместе с ними выбирает задачу для решения
вызванный ребенок повторяет свою задачу
дети определяют структуру задачи, записывают ее решение с помощью цифр и арифметических знаков, читают запись, отвечают на вопрос задачи и обосновывают свое решение
проводится физкультминутка «Пляшущие человечки»
воспитатель поочередно показывает детям карточки со схематичными изображениями человечков в различных позах и предлагает воспроизвести их
после выполнения заданий дети делают подскоки под бубен
проводится III часть
проводится игровое упражнение «Ставим кирпичики в ряд»(см.рис.55)
воспитатель располагает на доске образец узора
воспитатель вместе с детьми рассматривает рисунок и уточняет
Воспитатель: что изображено на рисунке?
Ответ детей: прямоугольник
Воспитатель: чему равна короткая сторона прямоугольника?
ответ детей
Воспитатель: чему равна длинная сторона прямоугольника?
ответ детей
Воспитатель: где расположены короткие стороны?
ответ детей: вверху и внизу
Воспитатель: где расположены длинные стороны?
ответ детей: справа и слева
Воспитатель: сколько клеток пропущено между прямоугольниками?
ответ детей
Воспитатель: но прежде чем выполнять это задание мы разомнем пальчики
проводится пальчиковая гимнастика «Посуда»
воспитатель читает стихотворение
дети выполняют движения
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре(дети показывают сначала кулак, потом ладонь)
Мы посуду перемыли:
Чашку, чайник, ковшик, ложку, и большую поварешку(дети загибают поочередно пальцы)
Мы посуду перемыли(дети одну ладонью скользят по другой),
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть – чуть сломали
Так мы маме помогали(дети загибают пальцы поочередно)
воспитатель показывает последовательность выполнения рисунка, определяет с детьми в тетрадях точку отсчета
дети выполняют задание до конца строки
воспитатель предлагает под «кирпичиками» нарисовать забор из прямых и наклонных линий
воспитатель оценивает работы детей, дети оценивают свою работу и работу соседа, рисуют соответствующие солнышки
проводится дидактическая игра «Сколько вместе?»
воспитатель на доске помещают схему с изображением геометрических фигур(см.рис.56)
воспитатель спрашивает у детей
Воспитатель: какие фигуры нарисованы в кругах?
ответ детей
Воспитатель: сколько кругов?
ответ детей
Воспитатель: сколько треугольников?
ответ детей
Воспитатель: сколько элементов в первом круге?
ответ детей
Воспитатель: сколько элементов во втором круге?
ответ детей
Воспитатель: в первом круге группа фигур состоит из четырех элементов, во втором круге — из шести элементов. Что нам показывает большой круг?
ответ детей: большой круг показывает, что две группы составляют одну целую большую группу
Воспитатель: что надо сделать с двумя группами фигур?
ответ детей: две группы надо объединить, соединить вместе
Воспитатель: какое арифметическое действие надо выполнить, чтобы получить целое?
ответ детей: действие сложения