СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе на тему: "Козлятки выбежали погулять на зеленый лужок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе на тему: "Козлятки выбежали погулять на зеленый лужок"»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе на тему: «Козлятки выбежали погулять на зеленый лужок»

Программное содержание. Продолжать учить детей рисовать четвероногих животных. Закреплять знания о том, что у всех четвероногих животных тело овальной формы. Учить сравнивать животных, видеть общее и различное. Развивать образные представления, воображение, творчество. Учить передавать сказочные образы. Закреплять приемы работы кистью и красками

Материалы. Игрушечный козленок(или иллюстрация). Листы бумаги формата А4 зеленого тона, краски гуашь, кисти, банка с водой, салфетка(на каждого ребенка)

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Чтение и рассказывание сказки «Волк и козлята», беседа по сказке. Рассматривание игрушек, иллюстраций. Лепка козлика

Ход непосредственно образовательной деятельности

проводится организационный момент

Воспитатель:

Ребята, к нам сегодня пришла необычная гостья.

- Она – животное из сказки,

Где чуть не скушал

Волк – злодей

Всех семерых её детей

ответ детей: коза

Воспитатель: правильно, это коза. Но коза пришла не одна 

воспитатель показывает игрушку козы и козленка

Воспитатель: поздоровайтесь с козой и козленком

дети здороваются

Воспитатель: ребята, вы уже догадались это герои, какой сказки?

ответ детей

Воспитатель: вы узнали сказку?

ответ детей

Воспитатель: ребята посмотрите, коза грустная. Как вы думаете почему?

ответ детей

Воспитатель: а, как же мы сможем помочь козе?

ответ детей

Воспитатель: как ты думаешь, Вика?

ответ Вики

Воспитатель: давайте нарисуем козлят, как они бегают и резвятся на зеленом лужке

проводится основная часть

Воспитатель: перед тем как приступит к рисованию, давайте хорошо рассмотрим козленка

воспитатель показывает иллюстрацию козленка

Воспитатель: у козлика есть туловище. Диана, какой формы туловище?

ответ Дианы: овальное

Воспитатель: у козленка есть голова. Милана, какой формы голова?

ответ Миланы

Воспитатель: Соня, у козленка сколько ног?

ответ Сони

Воспитатель: что есть на ногах? 

ответ детей

Воспитатель: Ева, скажи мне, пожалуйста, как расположены ножки?

ответ Евы

Воспитатель: что есть на голове?

ответ детей: рога

Воспитатель: Леша, а как расположены рожки? 

ответ Леши

Воспитатель: какой длины хвостик? 

ответ детей

Воспитатель: ребята, какая у козленка шерстка? 

ответ детей

воспитатель предлагает детям нарисовать, как козлятки гуляют, бегают и резвятся на зеленом лужке

воспитатель вызывает по желанию одного ребенка к доске для показа, и вместе с ним рисует козленка

Воспитатель: сначала опускаем кончик кисти в белую краску и рисуем силуэт козленка по частям. По центру листка нарисуем большой овал. Это туловище животного. Выше изображаем еще один круг, но меньшего размера. Это голова козленка. Алиса, скажи, пожалуйста, сколько ног у козленка?

ответ Алисы

Воспитатель: дорисовываем аккуратными линиями четыре ноги. И не забываем, что внизу есть копыта. Хвостик у козлика короткий, пушистый, направлен вверх

воспитатель использует технику – примакивание

Воспитатель: главная особенность – это рожки. Они у козленка маленькие, острые и расположены на голове. Ушки нашего животного маленькие. Старательно дорисовываем эти элементы. Ребята, посмотрите, наши гости совсем заскучали. Давайте с ними поиграем

проводится физкультминутка

воспитатель читает стихотворение

дети выполняют движения

Воспитатель:

Как у наших у козлят(дети выполняют наклоны с рожками)

Звонкие ладошки(дети выполняют хлопки)

Как у наших у козлят(дети выполняют наклоны с рожками)

Озорные ножки(дети выполняют подскоки)

Шли козлята по дорожке(дети выполняют упражнение – ходьбу)

Увидали ручеек(дети приставляют руку ко лбу)

Чтобы не намокли ножки

– Прыгать нужно

Прыг да скок(дети выполняют прыжки)

Теперь можно отдыхать

Сочной травки пощипать(дети приседают)

Воспитатель: вот мы немного поиграли. А теперь скажем такие слова

воспитатель произносит слова

Воспитатель: сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь

дети повторяют

Воспитатель: молодцы. Приступаем к работе. Рисуем козленка аккуратно, кончиком кисточки. Мы с козой и козликом будем смотреть, как вы рисуете

воспитатель в процессе рисования оказывает индивидуальную помощь, следит за осанкой

Воспитатель: давайте посмотрим, что у нас получилось 

воспитатель вместе с детьми работы вывешивают на мольберт

Воспитатель: вот и пришло время нам прощаться, с козой и козлятками, им еще предстоит отправиться в сказку. До свидания

проводится рефлексия

Воспитатель: каких красивых козлят вы нарисовали. Все они такие разные.

Я думаю, что козе понравились наши рисунки. Кому мы сегодня помогали?

ответ детей

Воспитатель: Маша, чья работа больше понравилась и почему?

ответ детей

Воспитатель: кому понравилась своя работа и за что?

ответ детей

Воспитатель: молодцы. Вы помогли козе с козлятками снова очутится в сказке