СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе детей раннего возраста по теме «Пасхальная курочка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование элементарных представлений о празднике Пасха, через художественно-эстетическую деятельность. Задачи:  - познакомить детей  с историей праздника Пасхи и традициями, связанными с росписью пасхальных яиц; - воспитывать уважение к русской народной культуре; - развивать творческие способности детей; - развивать мелкую моторику рук.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе детей раннего возраста по теме «Пасхальная курочка».»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе детей раннего возраста по теме «Пасхальная курочка».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». 

Программное содержание:
Цель: Формирование элементарных представлений о празднике Пасха, через художественно-эстетическую деятельность.
Задачи: 
- познакомить детей с историей праздника Пасхи и традициями, связанными с росписью пасхальных яиц;
- воспитывать уважение к русской народной культуре;
- развивать творческие способности детей;
- развивать мелкую моторику рук.

Оборудование: 
Иллюстрации по теме, игрушка курочка Ряба, корзинка с декоративными яйцами, кулич, пластилин, силуэты яиц для пластилинографии.

Предшествующая работа: 
Беседы о весне, наблюдения за сезонными изменениями в природе, беседа о весенних праздниках; чтение и драматизация сказки «Курочка Ряба».

Методические приемы: 
игровая ситуация, беседа-диалог, подвижная игра, игры с музыкальным сопровождением, пальчиковая игра, художественное слово, рефлексия.



Ход занятия

Воспитатель: Словно яркая раскраска,

К нам домой, явилась Пасха.
Принесла в своём лукошке,
Яйца, булочки, лепёшки.

Музыка. Воспитатель вносит в группу игрушку – курочку Рябу и корзинку с яйцами.
-Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (курочка Ряба)

Воспитатель: Курочка Ряба наша из сказки, Давайте и я переоденусь в бабушку. (Повязываю платочек)

Крочка: Ко-ко-ко-ко.

Здравствуйте, ребята!

                           Постаралась - Кура Ряба.

                           К Христову дню

       Я яичко принесу.

       Да яйцо – то непростое

                           Принесла вам, золотое!

Баба: Да нет курочка, не золотое, а простое

Курочка: Как жаль, что опять простое.

Баба:  Мы возьмем горошки

Украсим яйца ярко .

 А тебе, моя хохлушка,

Я зерна насыплю в кружку.

Воспитатель: (Снимает платок) Не переживай курочка, мы поможем превратить простые яйца в золотые-расписные
Пальчиковая игра

Красим яйца яркой краской, (одну руку в кулак - яйцо, другой красим)
К празднику Христовой Пасхи, (делаем из ладошек солнышко)
Дружно испекли в печи (печем ладошками)
Кексы, булки, куличи! (загибаем пальчики по одному)


Воспитатель: Звонко капают капели

Возле нашего окна.
Птицы весело запели,
В гости к нам весна пришла.

- Наступила весна, весной тает снег, бегут веселые ручейки, распускаются на деревьях почки, все вокруг оживает, люди радуются весне и отмечают праздник, который называется Пасха.
- Праздник Пасха означает победу добра над злом. Люди начинают готовиться к нему заранее: наводят порядок в своих домах, пекут куличи, пирожки, красят яйца.

Физминутка

Принесла яичко (вращение руками)

Курочка хохлатка (руки в стороны, покачивание)

Соберу в корзинку (наклоны)

Отнесу покрасить (шагаем)
Мы с яичком поиграем,(махи руками)
Мы яичко покатаем,(вращение руками)
Покатаем, не съедим (повороты головой)
Мы яичко отдадим. (вытянуть руки вперед)

Практическая часть

Дети садятся за столы

Показ:

Мы сейчас разукрасим наши яйца веселым пластилином. Берем отрываем маленький кусочек, накладываем на яйцо и растягиваем его по поверхности.

Самостоятельная деятельность: Можете приступать к выполнению творческого задания. (Расписывают узорами заготовку яйца)

Воспитатель:

- Дети какие у вас получились красивые яйца.

- А вам нравятся ваши сувениры? (ответы  детей)

- Какие цвета вы выбирали? (ответы детей)

- Мне  очень нравятся ваши  сувениры, они просто чудесно оформлены.

Молодцы ребята, вы потрудились очень хорошо.

Рефлексия

Воспитатель: Вот вам яйца расписные не простые, золотые.

                         Кто яйцо друг другу дарит,

                         Счастлив целый год  будет.

- А кому вы подарите свои сувениры? (ответы детей)


(Складываем яйца в корзинку)