СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ НОД ОО «Познавательное развитие» (ФЭКП и сенсорное развитие)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ННОД ОО "Познавательное развитие" (ФЭКП и сенсорное развитие) для детей 4 года обучения с тяжелымии нарушениями интеллеткта. Лексическая тема: "Наш быт.Мебель" 

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ НОД ОО «Познавательное развитие» (ФЭКП и сенсорное развитие)»

КОНСПЕКТ

ННОД ОО «Познавательное развитие» (ФЭКП и сенсорное развитие), проведенной с детьми 4-го года обучения с тяжелыми нарушениями интеллекта


Лексическая тема: «Наш быт. Мебель»


Подготовила учитель-дефенктолог

Якимюк Марина Владимировна



Тема: «Сравнение двух групп предметов. Цвет предметов»

Задачи:

  • Коррекционно-обучающие - Сравнивать две равные и неравные группы предметов по количеству, устанавливая, каких предметов поровну, больше, меньше, используя приемы наложения и приложения через работу с раздаточным материалом «Уложи кукол спать»; продолжать упражнять детей в различении цветов красный и желтый в ситуации подражания действиям взрослого через д/и «Подбери по цвету»

  • Коррекционно-развивающие - Способствовать развитию внимания, зрительного и тактильно-двигательного восприятия, мышления, памяти через д/и «Разложи печенье», через работу с демонстрационным материалом «Посади кукол на стулья»; развитию мелкой моторики через «Пальчиковую гимнастику»

  • Коррекционно-воспитывающие - Воспитывать положительное отношение к познавательной деятельности

Словарь: стул, кровать, поровну, больше, меньше, красный, желтый


Оборудование: бумажные куклы в платьях красного и желтого цветов, кроватей-прямоугольников (по 3), столов и стульев двух цветов, детские стульчики и куклы (по 3) (карточки со столами и стульями красного и желтого, круги-тарелки красного и желтого цвета и маленькие круги-печенья этих же цветов из картона),



Ход НОД

Этапы НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей


Орг. момент


«Игровая ситуация»

Приглашаю детей сесть за столы. Затем обращаю внимание на сидящих на тумбочке трех кукол.

- Ребята, посмотрите какая красивые куклы пришли к нам в гости, давайте поздороваемся с ними.





Дети здороваются

Основная часть


Работа с демонстрационным материалом

«Посади кукол на стулья»


















Работа с раздаточным материалом

«Уложи кукол спать»


Ставлю два стула в ряд

- Ребята, что я поставила?

- Правильно, я поставила стулья для того, чтобы вы посадили на них кукол, они будут заниматься вместе с нами.

- Надя, посади кукол на стулья.


- Всем куклам хватило стульев?

- Чего больше кукол или стульев?

- Чего меньше?

- Правильно, стульев меньше, чем кукол, поэтому одной кукле не хватило стула.

- Что же надо сделать, чтобы посадить куклу на стул?

Предлагаю одному из детей поставить стул и посадить на него куклу

- Теперь все куклы сидят на стульях?

- Все куклы сидят на стульях, потому что кукол и стульев поровну.




Раздаю каждому ребенку по две кровати-прямоугольника и три куклы из бумаги

- Это кровати. Куклы устали, положите их на кровати, пусть немного поспят.


- Всех кукол уложили на кровати?


- Почему?


- Чего больше кукол или кроватей?

- Чего меньше?

- Правильно, кроватей меньше, чем кукол, поэтому одной кукле не хватило кровати.

- Что надо сделать?

Добавляю детям еще по одной кровати

- Теперь кукол и кроватей стало поровну.



(Стулья)




Ребенок рассаживает кукол на стулья и видит, что одной кукле стула на хватило

(Нет)

(Кукол)

(Стульев)





(Поставить еще один стул)




(Да)




Дети раскладывают кукол на кровати и видят, что одной кукле кровати не хватает

(Нет)


(Одной кукле не хватило кровати)

(Кукол)

(Кроватей)




(Добавить еще одну кровать)


Пальчиковая гимнастика

«Мебель


Теперь у наших кукол есть и стулья и кровати – много мебели. Давайте расскажем и покажем, какая мебель есть у вас дома.

1, 2, 3, 4,


Много мебели в квартире,


В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку

На кровати мы поспим,

А на стуле посидим,

На диване отдохнем,

И потом играть пойдем.





(загибают пальцы по одному)

(сжимают и разжимают пальцы)


(загибают пальцы, начиная с большого)


(сжимают и разжимают пальцы)

Дифференциация красного и желтого цветов

Дидактическая игра «Подбери по цвету»






Дидактическая игра «Разложи печенье»


- Скоро наши куклы проснутся и захотят есть. А у нас нет столов.

Кладу перед детьми карточки со столами и стульями красного и желтого цветов

- Возьмите по одному столу красного цвета для куклы в красном платье, рядом положите стул такого же цвета.

- Теперь найдите стол и стул желтого цвета для куклы в желтом платье.


- Когда наши куклы проснутся, они сядут на эти стулья за столы. Давайте приготовим для кукол угощение – испечем печенье.

Кладу перед каждым ребенком круги-тарелки красного и желтого цвета и маленькие круги-печенья этих же цветов из картона, но перемешанные на отдельной тарелочке.

- Это печенье, положите желтое печенье на желтую тарелку, а красное – на красную.

- Молодцы, ребята, теперь у нас есть угощение для кукол.




Подбирают по цвету мебель для кукол.











Кладут печенье на тарелку, подходящее по цвету

Итог НОД

Куклы скоро проснутся, и будут пить чай с печеньем, а мы с вами пойдем в группу играть.

Обобщаю материал, изученный на занятии.