Конспект занятия
для детей подготовительной группы
на тему:
«Из далека долго течет река – Волга…»
Подготовила: Володина Анна Александровна
МБУ№16 детский сад «Машенька»
Программное содержание.
1. Дать представления детей о Волге, как главной реке страны;
2.Уточнить знания детей о реке как сообществе водных обитателей: рыб, растений, насекомых, приспособившихся к жизни в воде.
3.Закрепить знания детей о свойствах воды: прозрачность, растворимость.
4.Ввести в словарь детей новые слова и понятия: сообщество, исток, морской путь, «Волга-матушка», явления природы, фильтр.
5. Сформировать навыки экологически грамотного поведения в природе, в частности, во время отдыха на реке.
6. Продолжать воспитывать любовь и интерес к родной природе, умение видеть ее красоту.
Оборудование и материалы.
• Карта-схема изображения верхней Волги.
• Карта-схема нижнего течения.
•Фотографии: исток Волги, на берегах Волги.
• Звуковое оформление (диск с музыкальной записью).
•Материал для опытов: стаканы, воронки, синтепон, паралон, ткань, вата.
• Диск с записью об истоке Волги.
Организация детей.
Дети разделены на подгруппы. На занятии работает восемь человек. Дети свободно стоят рядом с воспитателем.
Предварительная работа.
1. Анализ программы.
2. Анализ перспективного плана по краеведению.
3.Изучение литературы: Н. Палькин «О, Волга», энциклопедический справочник «Самарская область».
4. Чтение литературы о Волге.
Регламент времени:
I часть – организационный момент (2 минуты).
Постановка цели, название темы, объяснение воспитателя (5минут).
II часть – познавательная, самостоятельная деятельность детей (17 минут).
III часть – итоговая часть занятия (4 минуты).
Ход Занятия:
Звучит куплет и припев песни «Течёт река» в исполнении Л. Зыкиной.
«Обзорная по реке Волге» с помощью ИКТ.
- Дети, вы наверно уже догадались, что сегодня мы поговорим о великой русской реке Волге.
- Вот здесь на Валдайской возвышенности она начинается с маленького родничка, который может перепрыгнуть зайчик и перешагнуть человек и затем становится большой полноводной рекой и протекает многие-многие километры, впадая в конце своего пути в Каспийское море.
Волга – это называется исток.
Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника,
Выбегает голубое чудо
Русская народная река.
Сегодня на занятии я расскажу вам о великой русской реке
Волге. Как жизнь начинается с детства, так и великая река начи-
нается с маленького родника. Ключ, бьющий из земли, образует
небольшой ручеек. От него веет прохладой, даже летом, когда
когда припекает солнце и на улице жарко. И вот уже побежал ручеек, прокладывая путь между кустами и деревьями. По дороге к Каспийс-
кому морю вбирает в себя многие ручейки и маленькие речки и
постепенно превращается в могучую, полноводную и красивую реку.
Когда-то давным-давно, когда на земле жили древние люди,
реке дали название "Ра", что значит "щедрая". Что такое щедрая?
(добрая, все отдающая). Другие народы, жившие на ее берегу назвали "Итиль"; то есть самая главная, полноводная, могучая, широкая.
Третьи назвали ее "Волга", что значит "Светлая". Все названия подходят нашей реке. Действительно она могучая, широкая и очень
длинная. (показать на карте: от Волдайской возвышенности до
Каспийского моря.) Волга широкая, потому что у нее много помощников, притоков - больших и маленьких речек, которые несут в нее
свои воды. Знаете сколько их? Двести. Только в нашей области.
- Это Самарка, Сок, Кондурча, Кинель.
Река Волга течет медленно и спокойно. Весной, от таяния снега в реке воды становится намного больше и она широко разливается,
заполняя речные поймы. В ветреную погоду, река волнуется, бурлит.
Волны бьют о берег, в борта теплоходов.
Давайте, мы с вами изобразим эти волны. Для этого мы пост-
роимся в цепочку, параллельно друг другу, взявшись за руки, образуя дугу, и опускать руки в тот момент, когда следующая пара, поднимает руки, получилась река с бегущей волной. (Можно поиграть в
"Ручеек").
Вода в Волге чистая, светлая, прозрачная. Поэтому в реке
водится много рыбы, да такой вкусной, какой нигде не видали. Только
в Волге водится стерлядь, осетр, белуга, угорь.
В давние времена берега Волги были покрыты лесами. В них
росли грибы, ягоды, орехи, лечебные травы.
До появления железных дорог и автомобилей Волга была
главным путем торговли, по которому обменивались товарами
Юг и Север России. Трудится, трудится река день и ночь для
людей, не зря называли ее Волга - труженица, Волга - кормилица.
Теперь Волга совсем другая, чем была раньше. Идут по ней
один за другим огромные корабли, теплоходы, баржи, белые
пассажирские суда, где полно отпускников и туристов. Недаром Волгу
называют рекой-курортом.
- Как вы думаете почему Волгу называют великой? (ответы детей)
- По берегам реки издавна селились люди, так возникали города, так возник и наш город. на реке Волге.
- Как называется наш город, в котором мы живем? ( ответы детей)
- Кто может назвать свой адрес? ( ответы детей)
- Вот видите дети, сколько в нашем городе улиц? (ответы детей)
- Как можно назвать людей живущих в Угличе? ( ответы детей)
-Раз мы живем на Волге, как можно назвать? (волжане)
Дети, посмотрите, как красива Волга в разные времена года? (иллюстрации)
- Волга-это не только красивые берега. Это вода. А кому она нужна? (Ответы детей.)
- Верно, без воды не могут жить ни животные, ни люди, ни растения. Это бесценное богатство, которое надо беречь и охранять.
- А чем ещё богата река? (Ответы детей.)
- Конечно, рыбой. Волга всегда кормила и кормит людей своими богатствами.
- Какую вы знаете рыбу ,живущую в Волге? (ответы детей :вобла, сельдь, лещ, судак, сазан, сом, щука, осётр, стерлядь).
- Давайте послушаем стихотворение «Река живёт» Г. Ладонщикова.
(Читают дети)
Посмотрите на реку
И кажется в ней
Нет ни малявок,
Ни окуней.
Только бежит
Голубая вода,
Петляя по лугу
Незнамо куда.
Но если поглубже
В неё заглянуть,
С маской и трубкой
Тихонько нырнуть,
Сразу увидишь,
Что это не так,
Здесь проживают
Лягушка и рак…
Река ведь не просто течёт,
Она интересной жизнью живёт.
-А сейчас я предлагаю вам составить картинки речных рыб, раздам конверты, работать будем по- двое детей .
(Дети парами составляют разрезные картинки.)
-Молодцы, а теперь я загадаю вам загадки про этих рыб, у кого составлена эта отгадка, поднимите руку. ( в конце ответа на экране изображения рыбы)
Загадки.
1.На дне, где тихо и темно лежит усатое бревно. (Сом.)
2. Вот стайка рыбок замерла,
У мелочи одна наука,
Сверкнув глазами приплыла
Скорее в тину! Это…… щука.
3. Краснопер, полосат, гроза любой реки,
В страхе разбегаются от него мальки,
Ох не любит котелок.
Этот шустрый ……окунек.
4.Он колючий, но не еж,
А речная рыба…. Ерш.
5. Скажем про него одно
Из песчинок любит дно,
Иль не любит,
Он чудак, это рыба…судак.
6. Мы не умеем говорить,
об этом лучше не проси
в воде спокойно любим жить
мы волжские рыбы… лещи.
-Волга нам щедро дарит свои рыбные богатства, но относиться к ним надо бережно!
Ты хороша, река, весной
И осенью и в летний зной.
- Давайте лето вспоминать,
И нашу речку охранять!
- Ребята, как мы можем охранять реку Волгу.
Правила поведения на реке.
Не бросать в воду мусор.
Не оставлять мусор на берегу.
Не мыть в реке машины, мотоциклы, велосипеды (некоторые их части смазаны машинным маслом).
.Беречь воду.
Оберегать растения – не рвать кувшинки и любые другие растения.
Оберегать животных – не ловить раков, моллюсков, стрекоз, черепах и других животных.
- Почему надо ее охранять? (ответы детей)
Иллюстрация «Правила поведения на реке» (как надо и как нельзя вести себя на берегу»)
3.Опыты с водой:
Посмотрите у меня банка с волжской водой.( спросить детей какая вода?) Давайте представим, что водитель помыл машину и в воду попало масло, что ребята накидали мусору в воду.
- Можно ли очистить грязную воду?
- Как это можно сделать?
Изготовление фильтров:
- самый простой: вырезать круг из фильтровальной бумаги и вложить его в воронку;
- насыпать туда же уголь;
- ватный тампон
С каждым разом качество фильтра улучшается.
Видите ребята, как трудно очищать воду от грязи, масла, она не сразу становится чистой. Представьте как плохо живется речным обитателям в грязной воде.
Волжская вода – наше богатство, которое надо беречь. Вода хоть и чистая течет дома в кранах, но пить можно только кипяченую воду.
Для пассажиров Волга, как чудесная книга, много городов на ее берегах: больших и маленьких, древних (Ярославль, Нижний Новгород,
а так- же молодых и юных (Тольятти, Приволжье).
У каждого из них есть свой герб. Они все разные, но объединяет
их голубой цвет - символ Волги. (Показ гербов).
Мы с вами живем в середине этой быстрой и красивой реки и
называется оно Среднее Поволжье. А город наш - Самара. (герб).
Расположился он на самом красивом месте: слиянии двух рек Волга
и Самара. Если взглянуть на Волжские берега, открывается мир покоя
и чарующей красоты. Послушайте, что писал о Волге великий русский
поэт Николай Алексеевич Некрасов.
О, Волга! Колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я!
Один, по утренним зорям,
Когда еще все в мире спит
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке,
Иду на помощь рыбакам,
Катаюсь с ними в челноке,
Брожу с ружьем по островам.
На берегах Волги строят заводы и фабрики: делают машины, строят
корабли, шьют обувь и одежду. И везде используют воду Волги.
Построили даже платину, и воды реки заставляют вращаться
турбины электростанций, вырабатывая ток и освещая многие города.
Но от этих фабрик и заводов вода стала грязной, потому что они
сливают в реку использованную, с вредными веществами воду.
Рыба от этого вымерла или ушла в другие воды. Осталось ее очень
мало. В лесах, на берегах, погибают деревья, растения, стало меньше
ягод, так как воздух загрязнен отходами заводов и выхлопами машин.
Почему это произошло? Да потому что человек взялся переделывать Волгу, чтобы улучшить жизнь людей, а не подумал, не навредит
ли это Волге, природе. Оказалось, что повредит. Поставили платину,
перегородили реку, построили электростанцию, и пошла вода совсем
в другую сторону, плотина вперед ее не пускает. Человеку хорошо - свет
в дом пришел, а Волге плохо. Упирается вода в плотину, а пройти не
может. Больно ей, болеет она.
Или еще пример: Стоит на берегу реки текстильная фабрика.
Заливают там в котлы волжскую воду, засыпают порошок-краситель,
чтобы ткань покрасить. Воду из котлов в Волгу сливают, краска в речную
воду попала. Будет вода после этого чистой, прозрачной, вкусной?
Будет она полезна рыбам, человеку? Нет конечно!
Теперь все ученые думают: что делать, чтобы спасти природу,
как помочь Волге? Пока не придумали. Похоже, эту задачу вам придется
решать, когда вырастите. Для этого надо много знать и уметь, много
трудиться и хорошо учиться.
Мы можем с вами разобраться с этой задачей при помощи игры
"Хорошо - плохо".
Игра " Хорошо - плохо".
- Плывет по Волге теплоход с путешественниками. Любуются они
красотой реки, слушают про нее рассказы, истории, фотографируют,
воду пьют, а банки в воду кидают. Один турист пакет с кислым молоком дальше всех бросил. Как вы думаете, что хорошо, что плохо в этой
картине?
- Стоит на берегу город. В нем огромный автомобильный завод.
Автомобили делают удобные, красивые, людям на радость. Из
Волги берут воду для завода, а отработанную, с красками, с вредными
порошками, сливают обратно. Но зато автомобили очень хорошие и
дело нужное. Что хорошо, что плохо?