СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по образовательной деятельности «Речевое развитие» во второй младшей группе на тему «В гости к игрушкам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: расширять представления детей об игрушках (мячи, машины, куклы, животные и их детеныши, мишка), их назначении, существенных признаках (цвет, форма, величина). Закреплять правильное и четкое произношение звуков м, э изолированно и в звукоподражаниях, уточнять произношение звука с. Активизировать слуховое внимание. Развивать речевое дыхание, Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по образовательной деятельности «Речевое развитие» во второй младшей группе на тему «В гости к игрушкам»»

Комплекс НОД по образовательной деятельности «Речевое развитие» во второй младшей группе на тему «В гости к игрушкам»

Цели: расширять представления детей об игрушках (мячи, машины, куклы, животные и их детеныши, мишка), их назначении, существенных признаках (цвет, форма, величина). Закреплять правильное и четкое произношение звуков м, э изолированно и в звукоподражаниях, уточнять произношение звука с. Активизировать слуховое внимание. Развивать речевое дыхание, Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование: игрушки (кукла, машина, мячи большие и маленькие, корова, теленок, кошка, котенок, мишка), автобус, солнышки и тучки для рефлексии.

Ход НОД:

  1. Вводная часть. Организация детей на занятие.

Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей на занятие, давайте с нами поздороваемся. А сейчас начнем заниматься.

- Дети, вы любите играть с игрушками? Конечно, любите, и у каждого из вас, конечно, есть любимая игрушка. Сегодня мы поедем с вами в гости к игрушкам

- А на чем мы поедем? Вы хотите поехать на автобусе?

Звуковая гимнастика.

- Но наш автобус долго стоял, и шины (колеса) спустили. Давайте накачаем их насосом. (Педагог произносит звук «с-с-с» и имитирует движения насоса, дети повторяют). Накачали мы шины (колеса) автобуса, теперь можно их заводить и ехать (дети имитируют движения – «заводят автобус» и дуют на губы). Как гудит автобус?

Автобус наш едет,

Колеса шумят,

В автобусах детки едут,

А люди все глядят!

2. Основная часть. «В гостях у игрушек».

Игрушки расставлены на столе.

-Вот мы с вами и приехали.

Перед столом полукругом стоят стульчики для детей. Дети садятся на стулья.

- Куда мы с вами приехали? (к игрушкам).

Расширение представлений детей об игрушках, звуковая гимнастика.

Педагог берет в руки игрушечную корову.

- Кто это? (Это корова).

В магазине теленок,

Он коровки ребенок.

Плачет он: «Му» да «Му»,

Скучно мне одному.

- Помогите теленку позвать маму, пропойте, тихо как теленок: «Му-у-у!»

- Корова откликается, песня повторяется. Пропойте громко, как корова: «МУ-У-У!» А кто из вас знает стихотворение про бычка. (дети рассказывают стих)

Педагог берет игрушечного котенка.

- Кто это? (Киса). Да, это маленькая киса, котенок.

«Мяу, мяу!» - котенок пищит, -

У меня живот болит.

Надо кошечку позвать

И лекарство срочно дать!

- Помогите котенку позвать маму, пропойте тихо, как котенок: «Мяу».

- Кошка откликается, песня повторяется. Пропойте громко, как кошка: «МЯУ!»

-- А это что за игрушка? (Машина). Какая машина? (Маленькая). Что есть у машины? (Кабина, колеса, кузов). Покажите, как вы катаете машину. (Дети имитируют катающих машин и их движение – «заводят машины» и дуют на губы). А кто из вас знает стихотворение про грузовика и кота. (дети рассказывают стих)

- Дети посмотрите, а это кто? (Мишка).

- Какой мишка? (Большой, косолапый). Как разговаривает мишка? (Э-э-э). Как вы играете с мишкой? (Качаем, водим. Один из детей показывает). Давайте поиграем с мишкой в игру «У медведя во бору»(Физминутка)

- Дети, посмотрите, какая грустная девочка есть в магазине. Она молчит, наверное, не умеет разговаривать или что-то у неё случилось? Что же это за игрушка? (Это кукла). Эту куклу зовут Таня. Скажите, а какая кукла, во что она одета. (Дети описывают куклу размер, внешний вид). А как вы куклу спать укладываете? (Дети движениями показывают укладывание куклы спать покачивание руками из стороны в сторону).У нашей Тани потерялся мячик, поможем ей его найти?

- А это что за игрушки? (Мяч). Какой по формы мяч? (Круглый). Какого цвета этот мяч? (Синий). А этот мяч какого цвета? (Красный). Также педагог спрашивает о размерах мячей.

- Покажите, как вы играете с мячом. Бросайте по очереди мяч мне. (Дети по очереди бросают мячи педагогу). Дети, а мы знаем стихотворение про Таню и мяч, кто хочет рассказать стихотворение.(Дети рассказывают).Давайте отдадим нашей Тане мяч.

3. Заключительная часть. Итог занятия.

Ребята, нам пора возвращаться. Возьмите игрушку, которая вам больше всего понравилась и поедем в группу на автобусе. (дети имитируют движения – «заводят автобус» и дуют на губы).

Автобус наш едет,

Колеса шумят,

В автобусах детки едут,

А люди все глядят!

- Дети, куда мы с вами сегодня ходили? (в гости к игрушкам). А какие игрушки там были? Ребята, а в автобусе есть билеты, давайте возьмем по билетику. Если вам понравилось наше занятие и все у вас получилось мы возьмем солнышко, а если что-то у нас не получилось, то тучку. Молодцы, скажем нашим гостям до свидания.