Конспект НОД по
ОО «Художественно-эстетическое развитие» - LEGO-конструирование
«Парад Победы» (старший дошкольный возраст)
Тема: «Парад Победы»
Цель: Расширение представлений детей о военной технике, стоящей на вооружении Российской Армии.
Задачи:
- образовательные: расширять знания детей о государственном празднике: День Победы; закреплять знания о различных родах войск: танковые, ракетные, воздушно-десантные; расширять представления детей о профессии военный конструктор.
- развивающие: совершенствовать умение конструировать из деталей LEGO по схеме: танк, ракетную установку, вертолёт; закреплять умение отвечать на вопросы; развивать координацию движений, мелкую моторику.
- воспитательные: воспитывать чувство гордости за свой народ, армию, Родину; продолжать формировать умение работать в подгруппах.
Предварительная работа:
- загадки про военную технику;
- рассматривание плакатов, иллюстраций, картинок на военную тематику;
- беседа о ветеранах ВОВ «Наши защитники в мирные дни»;
Оборудование:
• Проектор.
• Презентация «Парад Победы».
• Макет «Красная площадь».
• Берет десантника - 3 шт; шлем танкиста – 3 шт; пилотка ракетчика – 3 шт.
• Эмблема ВДВ (на прищепке) – 3 шт; эмблема танковых войск (на прищепке) – 3 шт; эмблема ракетных войск (на прищепке) – 3 шт.
• Флаг ВДВ, флаг танковых войск, флаг ракетных войск (на подставке)
• Набор деталей LEGO для конструирования танка, вертолета, ракетной установки (в контейнерах) – по 3 шт.
Ход НОД:
Вводная часть
Мотивация.
Слайд№ 1- заставка
-Здравствуйте, дети. Давайте встанем в круг.
Скажем «Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
- Дети, какое сегодня прекрасное утро! Я вижу у вас прекрасное настроение.
Создание проблемной ситуации.
- Закройте глаза, мы послушаем тишину. (В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги).
- Это мирная тишина. А сейчас откройте глаза. (Включается звуки военных действий)
- Ребята, а как думаете, что это за звуки? (Слышны звуки выстрелов, рев танка).
-Когда раздаются такие звуки?
-Дорогие дети, мы с вами родились и живем в мирное время в стране под названием Россия. На земле много разных стран. И у каждой страны есть своя армия.
- Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужна армия в мирное время? (Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов).
-Дети, а что делают солдаты в армии в мирное время? (Солдаты тренируются).
- А вы знаете, какая техника помогает нашим солдатам на службе?
(самолеты, танки, пушки, ракеты, вездеходы, корабли - это все военная
техника.)
Армия в которой есть различная военная техника - сильная, она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе!
- Мирное время в России было не всегда…. Присаживайтесь на стульчики.
2 слайд( звук)
- В 1941 году, много лет назад началась самая ужасная война – Великая Отечественная – самая страшная война в истории человечества, продолжалась она долгих 4 года.
3 слайд
Эта война была развязана фашисткой Германией.
Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. Тысячи орудий нанесли свой мощный удар по мирно спящим людям.
4 слайд
Гитлеровская армия была огромна и на защиту Родины встали все жители нашей страны. Наравне с мужчинами воевали и женщины, и даже дети. Очень долго продолжалась эта война, но враг был побежден!
5 слайд
9 Мая 1945 года для России навечно стало великой датой – День Победы над Фашисткой Германией! Радовалась вся страна.
6 слайд
День Победы празднуют 9 мая. А в этом году будут отмечать особенно торжественно и широко. Потому что исполняется 75 лет со дня Великой Победы!
7 слайд
В день Победы утром рано,
Выйди в город, посмотри;
Вот шагают ветераны
С орденами на груди!
В этот день поздравляют ветеранов, дарят им цветы и подарки. Благодарят за победу, за мирное небо над головой.
- А кто такие ветераны?
«Ветераны – это люди, которые воевали, которые прошли войну. Их награждают медалями, орденами. Если б ни они, нас бы сейчас не было. Они защищали нас от врагов.
- Большое спасибо, хочется сказать всем ветеранам за эту победу.
Основная часть
- Я приглашаю вас на экскурсию в мини-музей военной техники.
Вставайте со стульчиков, поворачивайтесь за мной.
Но для начала мы с вами сделаем зарядку.
Физминутка.
Наклонитесь все вперед,
А потом наоборот.
Влево, вправо наклонитесь,
Наклоняйтесь, не ленитесь!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Да смотри, не упади!
Руки вверх, руки в бок,
И на месте - скок, скок, скок!
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, а потом…
Марш на месте не спеша.
А теперь, за мной, друзья!
(выполняются действия по тексту)
(Воспитатель предлагает детям подойти к мини-музею, в котором представлены иллюстрации, фото и модели "Военной техники")
- Встаньте в шеренгу полукругом, чтобы всем было хорошо видно. Я буду вашим экскурсоводом.
Танк Т-34 – лучший среди танков тех героических лет. Он сыграл решающую роль в победе. А бронетранспортеры были хорошей и надежной опорой для пехоты. На них доставлялись снаряды на поле боя.
Таким же легендарным стало артиллерийское орудие, которое солдаты ласково называли «сорокапяткой». Эта противотанковая пушка так же была самым массовым орудием войны.
В самом начале войны советские конструкторы создали боевую ракету – знаменитый миномет «Катюша».
Штурмовик ИЛ-2 атаковал с воздуха. А у бомбардировщика Пе-2 на борту находились четыре пулемета и до 1000 кг. бомб.
Сегодня на вооружении нашей страны стоит мощная современная боевая техника.
- Бронетранспортеры и зенитно-ракетные установки.
- Танки и броневые машины
-Самолеты - истребители
Присаживайтесь на стульчики
Слайд 8 (видео)
- Теперь каждый год 9 мая проходит Парад Победы.
- Что такое Парад Победы?
Парад – это торжественное прохождение войск и военной техники по площади. Главный парад проходит в столице нашей Родины в городе Москва, на Красной площади.
- Очень много военной техники участвует в параде. По Красной Площади техника двигается колоннами.
- Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Парад Победы»
Слайд 9-20
Правила игры:
На игровом поле «Красная площадь», располагаются: флаг воздушно-десантных войск, ракетных войск, танковых войск. Будет появляться различная военная техника (танки, самолеты, ракетные установки), ваша задача определить к какому роду войск она относится и нажать на соответствующий флаг.
(Техника со звуком данного вида техники передвигается в нужную колонну.)
- Молодцы! Справились с такой сложной задачей. Может быть у вас получится помочь мне еще в одном важном деле?
Слайд 22
- Сегодня утром мне поступил видеозвонок от президента нашей страны В.В. Путина. Внимание на экран.
(Раздается видеозвонок от президента - обращение к военным конструкторам)
- Сегодня мы с вами подготовимся к участию в Параде Победы, но для этого нам необходимо на время стать военными конструкторами и построить из наборов LEGO современные военные машины.
- Кто такие военные конструкторы?
Военные конструкторы проводят исследования и разрабатывают новое оружие, боевые машины, снаряды, ракеты и т.д.
- Для этого нам нужно произнести волшебные слова:
"Раз, два, три повернись и в военных конструкторов превратись!"
Слайд 23
- Мы с вами очутились в конструкторском бюро, вы все конструкторы, а я главный конструктор.
- На нашем параде Победы будут принимать участие танковые, ракетные и воздушно-десантные войска. Сейчас вы разобьетесь на отряды, выбрав эмблему войск.
(Каждый ребенок выбирает себе эмблему. Эмблемы лежат на столе, вниз изображением)
(Дети разбиваются на отряды по 3 человека. Пристегивают эмблемы. Дети проходят к столам с соответствующим флагом. Надевают шлемы, береты и пилотки. Воспитатель в роли главного конструктора обращается к конструкторам)
- Займите боевые позиции по отрядам. Вам поручается выполнить боевое задание – сконструировать модель современной военной техники. Отряд танкистов конструируют танки, отряд ракетчиков – ракетные установки, отряд десантников конструируют вертолеты.
- С чего вы начнете выполнение задания?
- Что вам поможет? (схема)
- Помните время у нас ограничено. У вас всего 5 минуты. Ориентиром для вас будут служить песочные часы, как только песочек пересыплется ваше время закончится.
- Как только весь ваш отряд будет готов, нужно поднять флаг. Это будет для меня сигналом, что вы готовы.
- Уважаемые коллеги, отнеситесь к работе серьезно, так как любая неточность - ошибка может привести к аварии. Постройка должна быть прочная, с плотно приставленными деталями.
- Отряды готовы? Начали! (Вкл. Звук)
(Дети самостоятельно выполняют задание. Во время самостоятельной работы звучит песня «Наша Родина сильна»)
- Уважаемые коллеги, время наше вышло, вижу на столах готовые интересные модели военной техники.
- Отряды в колонну по одному, стройся. Начинаем репетицию парада, посвященного 75 годовщине Великой победы.
(Дети строятся по отрядам, в руках держат модели техники)
Слайд 24
(На экране идет видео парада победы на Красной площади)
- Приветствуем танковые войска!
- На Красную площадь выезжают Ракетные войска!
- Завершают парад воздушно-десантные войска!
(Дети по очереди проезжают по модели Красной площади.)
Слайд 25
- В честь 75 годовщины Великой Победы – Салют!
Прошу вас, присаживайтесь за столы.
Заключительная часть
- Вы все молодцы, справились с серьезным и ответственным заданием, построили очень важные, нужные и необычные модели военной техники.
- А нам пора превращаться обратно в детей.
Можете снять свои головные уборы.
"Раз, два, три повернись и в детей превратись!"
Присаживайтесь на стульчики.
- Дети, что мы создавали сегодня?
- Как по-другому сказать?
- Кем вы были, когда создавали военную технику?
- Вы молодцы! Справились с очень ответственным заданием.
Рефлексия.
- У меня есть LEGO -человечки и лесенка.
- Если вы отлично поработали, узнали много интересного, у вас веселое настроение, то поставьте LEGO- человечка на самую верхнюю ступеньку лестницы.
- Если вы поработали хорошо, но у вас что-то не получилось, то поставьте вашего LEGO-человечка на среднюю ступеньку.
- Если вы не справились с заданиями и у вас грустное настроение, поставьте LEGO-человечка на нижнюю ступеньку, не расстраивайтесь, у вас все получится в следующий раз.
-Возьмите, пожалуйста все по одному LEGO-человечку и поставьте на лесенку.
- Я вижу, что почти все справились. Вы очень старались. Молодцы!
Мне с вами было очень интересно.
-Вы можете взять свои модели военной техники с собой в группу, показать остальным детям и научить их строить такие же. Спасибо вам! До свидания!