Конспект НОД в старшей группе по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП) «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»
Цель: развитие математических способностей детей.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в построении отрезка числовой прямой от 0 до 9;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаге;
- закреплять знание о геометрических фигурах, умение изображать их
на бумаге;
- учить правильно использовать названия частей суток;
- уточнить знания о составе чисел: 5,6,7,8.9.10.
- учить решать задачи на сложение.
Развивающие:
- развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей;
- развивать у детей индивидуальные способности к математике;
- развивать логическое мышление;
- развивать речь детей, обогащать активный словарь.
Воспитательные:
- воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками
- любознательность.
Наглядно-демонстрационный материал: панно с изображением речки,
три полоски бумаги одинаковой ширины, разной длины, разного
цвета - «мостики». Макет яблони с яблоками: 4- красных, 3 – желтых,
1- зеленое, корзина с яблоками, костюм сказочницы, дидактическая
игра «Числоцветики» - круглые серединки цветов с изображенными
цифрами и овальные лепестки с изображенными на них примерами
Раздаточный материал: вырезанные из картона яблоки с наклеенными
на них цифрами от 0 до 9 на тарелках, чистый лист белой бумаги,
простой карандаш, карточки с изображением частей суток, счетные
палочки.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Гуси - Лебеди», отгадывание загадок о частях суток, дидактические игры: «Вверх- вниз, налево -направо», «Расскажи, что где находится», «Какая цифра пропущена», «Теремки».
Ход НОД.
Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Давайте
поздороваемся и улыбнемся другу, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которой становится светло, весело и хорошо. Поэтому давайте почаще улыбаться друг другу и дарить всем хорошее настроение!
Ребята, а вы любите сказки? Сегодня, я хочу пригласить вас в путешествие по сказке.
1,2,3,4,5 – будем глазки закрывать.
Надо в сказку нам попасть.
Впереди ждут чудеса –
Нам опаздывать нельзя.
Ребята, вот мы с вами и в сказке. А в какую сказку мы попали, узнаем, отгадав загадку:
Утащили злые птицы
Кроху- братца у сестрицы,
Но сестрица хоть мала,
Все же малыша спасла!
- Правильно, это русская народная сказка «Гуси-Лебеди»
- А почему ее называют «русская народная сказка?»
- Потому, что ее придумал и записал русский народ.
Показ первого слайда.
Жили баба с мужиком,
С дочкой старшей и сынком.
На краю села. И вот,
Днем одним, в какой - то год
Мама с папой по уходу,
Как обычно на работу
Наказали пусть немного,
Но зато довольно строго:
«Братца, дочка, береги,
Со двора не уходи!»
Вот ушли они – и что же?
Заигралась дочка все же
Позабыла… И случилось
Показ второго слайда.
Вдруг откуда не возьмись
Гуси- лебеди гурьбой
Налетели стаей злой,
Подхватили братца сами
И взлетели над лесами.
Игра «Сосчитай гусей - Лебедей».
Воспитатель: Давайте с помощью счетных палочек посчитаем, сколько было Гусей – Лебедей, я буду читать задачу, а вы внимательно слушайте и выкладывайте на стол столько счетных палочек, сколько говорится в
условии задачи:
Два гуся летят над нами,
Два летят за облаками,
Один спустился на ручей,
Сколько было всех гусей?
- Правильно, было пять гусей.
Воспитатель: Бросилась она бежать,
Чтобы братика отнять.
Все бежала и бежала,
Печь у леса повстречала.
Показ третьего слайда.
«Печка, мне скажи, куда
Гуси – Лебеди гурьбою
Полетели и с собою
Унесли родного братца?
Мне за ними не угнаться…»
- Выполни мои задания – отвечала печка –тогда помогу. Настряпала я пирогов разных, а на противне разложить не могу. Не знаю, где у него верх и низ, где левая сторона и правая.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем печке разложить правильно пироги.
Геометрический диктант.
(Перед каждым ребенком чистый лист белой бумаги)
Воспитатель: Теперь нарисуйте на листе пироги – геометрические фигуры.
- вверху нарисуйте квадрат;
- внизу нарисуйте круг;
- с левой стороны нарисуйте прямоугольник;
- с правой стороны нарисуйте треугольник;
- в середине нарисуйте овал.
Воспитатель: Понравилось печке, как вы справились с заданием и указала она Машеньке куда Гуси – Лебеди унесли ее братца.
Показ четвертого слайда.
Побежала Маша снова.
Яблоня в пути стоит.
Ей с волненьем говорит
Девочка опять тогда:
«Яблонька, скажи куда
Гуси – Лебеди стрелою
Полетели – и с собою
Унесли родного братца?
Мне за ними не угнаться…»
- Выполни мои задания- молвила яблоня – тогда покажу.
Игра «Сосчитай яблоки»
Сосчитайте, сколько яблок у меня на ветках:
- сколько красных яблок? (четыре);
- сколько желтых яблок? (три);
- сколько зеленых яблок (одно).
- сколько всего яблок у меня на ветках? (восемь)
Динамическая пауза.
Яблонька, яблонька выросла в лесу
(ходят по кругу)
К яблоньке, к яблоньке в гости я приду.
(идут в центр круга)
Ветерок качает веточки ее,
(поднимают руки вверх, покачивают ими)
А листочки шепчут: «Как нам хорошо!»
(перебирают пальцами)
Наберем мы яблочек, угостим друзей,
(опускают руки, приседают)
Громко, громко скажем мы «спасибо» ей!
(наклоняются вперед)
Воспитатель: Яблонька хочет предложить вам еще одно задание.
- Садитесь за столы. У вас на тарелках лежат наливные яблочки с цифрами.
Разложите яблоки по порядку от 0 до 9.
Игра «Разложи яблоки по порядку»
- Молодцы! Выполнили все мои задания, укажу я, куда Гуси – Лебеди братца
унесли.
Воспитатель: Дальше бросилась бежать Машенька.
Показ пятого слайда.
Вот молочная река,
Где кисельны берега,
Повстречалась вскоре ей:
«Речка, ты скажи скорей,
Гуси – Лебеди куда
Полетели? Их следа
Не найти на небе чистом,
Улетели очень быстро…»
- Перекинь мостик, по которому можно пройти, - сказала речка, - тогда и помогу.
Воспитатель: Ребята, поможем Машеньке выполнить задания.
Игра «Построим мостик через реку»
Воспитатель: Построили дети мостик и вместе с Машенькой перебрались на другой берег.
Показ шестого слайда.
Воспитатель: Вот избушка без окошков
Перед ней на курьих ножках.
Баба там Яга живет,
Да кудель молчком прядет.
Брат на лавочке сидит…
- Так я вам братца не отдам, - говорит баба – Яга, выполните мое задание.
Игра «Закончи предложение»
Воспитатель начинает предложение, дети заканчивают их и показывают картинки с изображением частей суток.
- спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром);
- завтракаем мы утром, а обедаем... (днем);
- обедаем мы днем, а ужинаем... (вечером);
- солнце светит днем, а луна… (ночью).
Воспитатель: Ребята, давайте подарим Бабе – Яге букет из цветов, чтобы она подобрела и отпустила братца с сестричкой домой.
Игра «Собери цветок».
(Закрепление состава чисел 5,6,7,8,9)
Воспитатель: Очень понравился Бабе Яге наш букет, и отпустила она Машеньку с братцем домой.
Воспитатель: Вот и сказке той конец, а кто слушал – молодец! А нам пора с вами возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки и начинаем счет от 1 до 5.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад!
- Вот мы с вами и вернулись в детский сад! Давайте вспомним, кого встречала девочка на своем пути, пока искала братца. (печку, яблоньку, речку) За то, что вы правильно выполнили все задания и помогли сказочным персонажам, яблонька приготовила вам в подарок
полную корзину яблок.