Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Бутурлиновский детский сад №5
Конспект НОД по познавательной деятельности (ФЭМП) «Зимушка - зима» в средней группе
Разработала: воспитатель
I КК Рогачева Н. А.
Бутурлиновка, 2021 г.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно -эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально -коммуникативное развитие.
Цель: знакомство с числом 5.
Задачи: знакомить с образованием числа 5, формировать умение считать в пределах 5; знакомить с цифрой 5; формировать умение писать цифру 5 по точкам; формировать умение обозначать словами положение предметов по отношению к себе (слева, справа, спереди, сзади); закрепить знания о времени года (зима); упражнять в различении геометрических фигур (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);
развивать сообразительность, внимание; способствовать развитию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, воспитывать интерес к математическим занятиям.
Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал: картинка «Зима» фланелеграф, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, презентация к НОД.
Раздаточный материал: двухполосные карточки изображением елочек и новогодних шаров, задания «Напиши 5 по точкам».
Планируемый результат: познакомились с образованием числа 5, упражнялись считать в пределах 5; формировали умение писать цифру 5 по точкам; формировали умение обозначать словами положение предметов по отношению к себе (слева, справа, спереди, сзади); закрепили знания о времени года (зима); упражнялись в различении геометрических фигур (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Дата проведения: 19 января 2021 г.
Ход НОД
1. Организационно - мотивационный этап.
Воспитатель: ребята, на эл. почту средней «Б» гр. пришло письмо. Я вам его прочту:
Хотите, чтобы я пришла?
Все снегом белым замела?
Чтоб смогли построить горку
Кати, Павлики, Егорки?
Чтоб смогли скатиться с санок
Вани, Сони и Оксаны?
На коньках по льду скользить?
У елки хоровод водить?
Выполняйте все заданья,
Проявляйте вы вниманье,
Постарайтесь и тогда,
Я все укатаю в снега.
2. Основной этап.
2.1. Этап постановки проблемы.
Воспитатель: как вы думаете, от кого это письмо? (от Зимы).
Воспитатель: а вы любите зиму, хотите, чтобы она все белым снегом замела? Тогда нам нужно постараться и справиться со всеми заданиями Зимушки- зимы. Справимся?
2.2. Этап ознакомления с материалом.
Работа на инт. доске.
Воспитатель: Зима принесла нам серые снежинки. Сколько их? (4)
Поставьте рядом столько же синих снежинок. Сколько синих снежинок? Сколько серых снежинок? Что можно сказать о количестве серых и синих снежинок? (Их поровну).
Воспитатель: ветер подул и принес нам с Севера еще одну синюю снежинку. Сколько стало синих снежинок? (5 синих снежинок).
Воспитатель: как получили пять синих снежинок? Сколько у нас серых снежинок? (4) Пять синих снежинок и 4 серые снежинки – сравните, что больше. Пять синих снежинок больше, чем четыре серых.
Воспитатель: 4 серые и 5 синие – сравните, что меньше (4 серых снежинок меньше, чем 5 синих снежинок).
Воспитатель: какое число больше: 5 или 4? Какое число меньше: 4 или 5? Как сделать так, чтобы серых и синих снежинок стало поровну?»
Дети обговаривают два варианта уравнивания. Воспитатель предлагает сделать так,
чтобы серых и синих снежинок стало по 5. Дети добавляют 1 синюю снежинку, считают снежинки, уточняют, сколько их стало, и как получилось 5 серых снежинок (к 4 снежинкам добавили еще одну снежинку).
Воспитатель: кто найдет и покажет мне цифру 5 в числовом ряду? На что она похожа?
Цифра пять — внизу дуга,
Над дугою кочерга,
Флаг и парус цифра пять,
Будет вам напоминать.
На что похожа цифра пять.
На серп конечно, как не знать.
Воспитатель: молодцы с этим заданием Зимушки –зимы вы справились. А вот вам следующее задание от нее: отгадайте загадку:
Приходит с подарками,
Блестит огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год – главная (елка).
Воспитатель: верно, елка, но не простая, а новогодняя. Проходите, садитесь за столы.
«Расположите на верхней полоске карточки 4 елочки, на нижней –5 елочных шара». Посчитайте елочки, шары. «Сколько елочек? Сколько шариков? 5 шариков и 4 елочки – сравните, что больше. (5 шариков больше, чем 4 елочки). 4 елочки и 5 шариков– сравните, что меньше (4 елочки меньше, чем 5 шариков). Какое число больше: пять или четыре? Какое число меньше: четыре или пять? Сделайте так, чтобы елочек и шариков стало поровну». Уточняю способы уравнивания предметов.
Воспитатель: в следующем задании Зимушки –зимы вам нужно ответить на вопросы (д/и «Кто где?»):
- Где на рисунке Дед Мороз? (Справа)
- Где Снегурочка? (Слева)
- Где елка? (Спереди)
- Где зайка? (Сзади)
Воспитатель: молодцы, справились и с этим заданием. Предлагаю отдохнуть и поиграть.
3. Физкультминутка (с пособием «Разноцветный парашют»).
Воспитатель:
Собрались мы на прогулку (шагают на месте),
Будем там в снежки играть («лепят» снежки):
Верх бросать и вниз кидать (подбрасывают на «парашюте» снежки).
А метель все вьюжится,
Снежинки каруселью кружатся (медленный бег по кругу друг за другом, держатся за «парашют»).
Воспитатель: слушайте следующую загадку от Зимушки-зимы:
Заморозил чародей
И озера, и ручей.
Холодом дышал, и вот —
Не вода в ручье, а… (лед).
Воспитатель: посмотрите, на что похожи льдинки? (на геом. фигуры).
Воспитатель: перечислите их (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, овал).
Воспитатель: соедините линией изображение льдинок с геометрической фигурой, на которую они похожи. Какую фигуру с какой льдинкой соединили?
Воспитатель: следующее задание от Зимушки - зимы: по точкам написать 5.
Показ воспитателя написания 5.
3. Заключительный этап.
Воспитатель: ребята, Зимушка- зима – проказница, решила пошутить с нами и вместо снега, посмотрите, что рассыпа. Что это? (цифры). Давайте среди них найдем все цифры 5. На что похожа цифра 5?
Молодцы, все задания Зимушки- зимы выполнили. А я составлю ей эл. письмо, в котором напишу о ваших успехах!