СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по развитию речи для детей 1 младшей группы «Солнышко»- «Мебель».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:    1.Развивать умения детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на заданные вопросы. 2. Побуждать детей называть предметы мебели. 3.Формировать умения детей правильно проговаривать звуки. Ход занятия: воспитатель показывает детям трёх медведей

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи для детей 1 младшей группы «Солнышко»- «Мебель».»



Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Колосок».







Итоговое мероприятие в1-й младшей группе «Солнышко» по речевому развитию- «Мебель».





Подготовила воспитатель: Макеева Л.В.















Конспект НОД по развитию речи для детей 1 младшей группы «Солнышко»- «Мебель».

Задачи:
1.Развивать умения детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на заданные вопросы.
2. Побуждать детей называть предметы мебели.
3.Формировать умения детей правильно проговаривать звуки.
Ход занятия: воспитатель показывает детям трёх медведей.
Воспитатель: Ребята, из какой сказки эти медведи?
Дети: Из сказки «Три медведя».
Воспитатель: Правильно. На чём сидела Машенька у медведей, когда кушала кашу?
Дети: На стульях.
Воспитатель: А на чём стояли чашечки с кашей?
Дети: На столе.
Воспитатель: А на чём спала Машенька?
Дети: На кровати.
Воспитатель: А как можно одним словом назвать эти предметы?
Дети: Мебель.
Воспитатель: Правильно, это мебель. А теперь немного отдохнём и поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Мебель».
Раз, два, три, четыре, пять - Хлопки.
Будем мебель мы считать: Сжимать и разжимать пальцы.
Кресло, стул, диван, табуретка, Загибать пальцы на правой руке,
начиная с мизинца.
Полка, шкаф, кровать, этажерка. Загибать пальцы на левой руке,
начиная с мизинца. 
Воспитатель: А какая мебель есть у вас дома?
Дети: Диван, кресло, кровать, шкаф, стол.
Воспитатель: А для чего нам нужен диван?
Дети: На диване можно лежать, смотреть телевизор, играть с игрушками.
Воспитатель: А что можно делать на кресле?
Дети: Можно сидеть, читать книгу, смотреть картинки.
Воспитатель: А для чего нужна кровать?
Дети: На кровати мы спим, укладываем спать кукол.
Воспитатель: Правильно вы ответили на все вопросы, молодцы. А в доме у медведей не хватает какой-то мебели, какой, как вы думаете? Куда мама Настасья Петровна будет складывать посуду?
Дети: Ей нужен шкаф для посуды.
Воспитатель: Правильно, а куда повесит одежду Михаил Иванович?
Дети: Нужен шкаф для одежды.
Воспитатель: Правильно, ребята. А теперь, я проверю, как вы запомнили название мебели. Я буду называть предметы мебели, а вы показывайте картинку с изображением этой мебели и называйте её. Медведи будут смотреть и тоже запоминать.
Игра: «Покажи и назови мебель».
Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь Михаил Иванович знает, какой мебели у них не хватает и сам смастерит мебель для своей семьи.