СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе "В гостях у бабушки Арины"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: уточнение  знаний об овощах.

Задачи: дать  представления о фруктах: яблоко, груша; формировать навыки приклеивания готовых изображений;

- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;

- стимулировать использование детьми в активной речи слов «круглое», «сочное», «зеленое»;

- побуждать к высказываниям в виде полных предложений;

- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе "В гостях у бабушки Арины"»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 8 «Золотая рыбка» общеразвивающего вида

городского округа Стрежевой»
















«В гостях у бабушки Арины»

(интегрированное занятие по теме: «Фрукты» -

развитие речи и аппликация).






Воспитатель: Галкина А.А.








г. Стрежевой, 2020г.



Цель: уточнение знаний об овощах.

Задачи: дать представления о фруктах: яблоко, груша; формировать навыки приклеивания готовых изображений;

- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;

- стимулировать использование детьми в активной речи слов «круглое», «сочное», «зеленое»;

- побуждать к высказываниям в виде полных предложений;

- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Оборудование: корзина с плодами (овощи, фрукты), картина с изображением фруктового сада, домик; заготовки к аппликации, клей, тряпочка, клеенка, кисть, баночка, магнитофон.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, вспомните, кто к нам приезжал в гости на прошлом занятии? Кто привозил нам в подарок овощи: морковку, огуречик, помидор, репку, картофель и т.д.

Дети. Бабушка Арина.

Воспитатель. Правильно, к нам приезжала бабушка Арина (опрос 2-3 детей).

А что она с собой привезла?

Дети. Овощи

Вос - ль. А какие именно овощи? (Достаю корзину с овощами, дети называют овощи, я показываю).

Дети: морковку, помидор, огурец, картофель и т.д.

Вос – ль: А где растут овощи?

Дети: В огороде, на грядке.

Вос – ль: Молодцы! Ребята, а вы хотите поехать к бабушке Арине в гости?

Дети: Да.

Вос – ль: Давайте отправимся к бабушке на поезде, друг за другом. (Дети становятся друг за другом и мы отправляемся к бабушке).

Чух – чух – чух,

Чух – чух- чух

Поезд мчится во весь дух.

Паровоз гудит

Чух говорит.

(Дети останавливаются у домика) (показ слайда)

Вос- ль: А вот и бабушкин дом. Дома ли бабушка Арина? Давайте постучимся (стучим в дверь). Позовём бабушку.

Дети: Бабушка ты дома?

Выходит бабушка.

Бабушка: Ах, какая радость! Ко мне в гости приехали детки. Проходите ко мне, у меня для вас есть угощение (достает корзину с фруктами: яблоки, груши).

Бабушка: Что это такое, ребята?

Дети: Яблоко (слайд).

Бабушка: Какое оно? Какого цвета?

Дети: Красное, зеленое, желтое, сочное, твердое.

Бабушка: Молодцы. А что это такое?

Дети: Груша (слайд).

Бабушка: А какая она? Какого цвета?

Дети: сочная, зеленая, мягкая.

Бабушка: Яблоки, груши, как назвать их одним словом?

Дети: Фрукты.

Бабушка: Ребята, а где они растут?

Дети: На деревьях, в саду (слайд).

Бабушка: Ой, какие молодцы. Всё знают о фруктах. Я даю вам фрукты, угощайтесь, ребятки, а мне пора идти. (Бабушка отдаёт корзинку с фруктами и уходит). (Включаю музыку.)

Вос – ль: Ребята, попрощайтесь с нашей бабушкой, до свидания и спасибо за угощение. Яблоки и груши очень полезные. Они полезны и детям, и взрослым. Давайте мы с вами поиграем в игру «Расти, расти фруктовый сад». Вы все будите молоденькие яблоньки. Встаньте, какие вы все красивые яблоньки. Присели на корточки. Я посадила в своем фруктовом саду маленькие молоденькие яблоньки. Пригревает ласковое солнышко, сверху поливает теплый дождик, и наши яблоньки начинают расти (дети медленно под музыку встают и поднимают руки вверх). Растет, растет яблонька, веточками тянется к солнышку. Выросла яблонька!

Вос – ль: Посмотрите, какая яблонька у нас получилась. Чего не хватает на яблоньке?

Дети: Яблочек.

Вос – ль: Правильно, на ней нет яблочек. А как мы будем их наклеивать, сейчас расскажу. Вот они яблочки, беру одно яблочко, какое оно? (Показ возле магнитной доски).

Дети: круглое.

Вос – ль: Какого цвета?

Дети: красного.

Вос – ль: Правильно, оно красное. Кладём его на клеёночку, берём кисточку, обмакиваем её в клей, и наносим клей на всю поверхность нашего яблока. Затем прикладываем яблочко на яблоню (дерево), прижимаем салфеткой. Остальные яблоки так же наклеиваем на яблоню. (Показываю остальные яблоки). А сейчас давайте пройдем к столикам и наклеим наши яблочки на яблоньку.

(Дети садятся на свои места.)

Вос – ль: У вас у каждого есть яблоня, а вот яблочек на ней нет. Значит, что мы будем клеить?

Дети: Яблоки.

Вос – ль: Какой они формы? Какого цвета?

Дети: круглой формы, красного, желтого.

Вос – ль: Возьмите яблоко и приступайте к работе, а я буду проходить и помогать вам. (По ходу приклеивания смотрю за техникой выполнения, исправляю ошибки, помогаю, хвалю).

Вос – ль: Ребята, посмотрите, какие яблони с яблочками у вас получились.

Ну – ка, вместе дружно встали, (Ребенок и взрослый встают.)

С ветки яблоки достали, (Имитируют срывание яблока рукой.)

Положили их в корзинки, (Имитация движения.)

Дружно выпрямили спинки. (Выпрямляются.)

Раз, два – выше голова, (Поднимают голову вверх.)

Три, четыре – руки шире, (Разводят руки в стороны.)

Пять, шесть – тихо сесть. (Садятся на места.)

Вос – ль: Молодцы! Ребята, что мы с вами приклеивали?

Дети: яблоки.

Вос – ль: А яблоко это фрукт или овощ?

Дети: фрукт.

Вос – ль: А где растут фрукты?

Дети: На деревьях, в саду.

Вос - ль: Правильно. Это фрукты, которые растут на деревьях, в саду. Вот мы и погостили у нашей бабушки Арины, а теперь пора возвращаться домой. Давайте скажем до свидания нашим гостям. Встали друг за другом и поехали на поезде. (Дети возвращаются домой на поезде.)

До свидания! Спасибо за внимание!