Муниципальное образовательное учреждение «Бендерский детский сад №32»
Конкурсная работа
в номинации «Знакомство с профессиями»:
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в специализированной группе ЗПР №9
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Учитель-дефектолог группы ЗПР:
Белоткач Юлиана Вячеславовна
вторая квалификационная категория
педагогический стаж 8 лет
Бендеры, 2025 год
Цель: актуализирование и систематизация знания детей о профессиях (повар, врач, пожарный).
Задачи:
Систематизировать и расширять знаний детей о профессиях, атрибутах каждой профессии, местах работы, деятельности.
Обогащать словарный запас по теме.
Формировать умение работать по схеме.
Развивать умение отвечать полным предложение.
Развивать умение слушать коллег.
Развивать психические процессы детей и мелкую моторику пальцев рук, органы артикуляции и дыхания.
Развивать предпосылки учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Воспитывать чувство сострадания и сопереживания к другим.
Воспитывать уважительное отношение к разным профессиям.
Оборудование:
Демонстрационный материал: кукла Маша, картинки грязной и чистой ракеты, атрибуты для опыта (корпус шариковой ручки, нитка), конверт с загадками, картинки-промокашки (повар, врач, пожарный), карта-схема, дидактические игры: «Кому, что нужно для работы», «Кто, что делает?», «Кто, где работает?», «Что лишнее?».
Раздаточный материал: зеркала и салфетки для артикуляционной гимнастики, воздушные шары, стаканы с водой и пипетки, карточки для дидактической игры «Кто спрятался?» и фломастеры, предметы для продуктивной деятельности (ладошки, колпаки, пламя огня, красные кресты, клей и цветные карандаши)
Возраст детей: 7-8 лет (подготовительная к школе группа ЗПР).
Предварительная работа: беседа о профессиях, кем работают родители, бабушки, дедушки. Кем хотят стать, когда вырастут. Чтение стихотворения «Все профессии важны».
Ход НОД
Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Основная часть.
Учитель-дефектолог: ребята, к нам в гости сегодня пришла кукла Маша. Она выросла и не знает кем хочет стать. Давайте мы с вами отправимся на остров «Профессий» и расскажем Маше, как много мы всего знаем о профессиях. Согласны?
Дети: да.
Учитель-дефектолог: но сначала ответьте пожалуйста на вопрос – какие профессии вы знаете?
Дети: повар, учитель, милиционер, пожарный, врач, строитель, парикмахер и др.
Учитель-дефектолог: вы большие умнички. Много разных профессий вы знаете. Но Маше рассказывать мы будем не про все профессии, которые вы знаете, а только про некоторые из них. А про какие – мы узнаем чуть позже.
Давайте мы подумаем, на чем мы с вами можем отправиться на остров «Профессий».
Дети: поезд, машина, автобус…
Учитель-дефектолог: много вариантов транспорта вы назвали, но отправимся мы с вами на остров на ракете.
/картинка грязной ракеты/
Учитель-дефектолог: но наша ракета давно не летала никуда, она грязная и на ней потрескалась краска.
Артикуляционная гимнастика.
(улыбнуться, открыть рот, кончиком языка «почистить» за нижними зубами: влево-вправо, затем поднять язычок вверх и почистить за верхними зубами – рот при этом широко открыт)
(улыбнуться, открыть рот и «покрасить» кончиком языка твердое небо – «потолок», делая движения языком вперед-назад, поглаживая небо)
/картинка чистой ракеты/
Учитель-дефектолог: ракету к полету мы подготовили. Но как же она полетит? Нужно придумать, как мы ее запустим на остров, чтоб она нас туда довезла. Я придумала, ребята. Для запуска ракеты, мы с вами проведем опыт.
Запуск ракеты – дыхательная гимнастика.
Учитель-дефектолог: для того, чтобы у нас получилось запустить ракету, нам нужно надуть воздушные шары. У кого будет самый большой шарик, тот и поможет нам запустить ракету – будет нашим пилотом.
/запуск ракеты/
Учитель-дефектолог: вот мы с вами и приземлились. Но на острове ничего нет. Давайте поищем какие-то подсказки. Нашли? Что это?
Дети: нашли, это конверт.
Учитель-дефектолог: да, ребята, это конверт, а в нем загадки. Давайте отгадаем их и узнаем, о каких профессиях мы сегодня расскажем Маше.
Загадки:
Громко кашляет Сережа. У него бронхит, похоже. В поликлинику звонят, А Сереже говорят: - Ты не бойся и не плачь – К тебе едет добрый…. (ВРАЧ) | Если где-то вдруг случайно От огня грозит беда, Этот паренек отчаянный Сразу поспешит туда. Ловко прыгнет он в окошко И спасет детей и кошку, Победит огонь коварный, Потому что он … (ПОЖАРНЫЙ) |
Ходит в белом колпаке С поварёшкою в руке. Он готовит нам обед: Кашу, щи и винегрет. (ПОВАР) |
Учитель-дефектолог: молодцы, все загадки отгадали. Но в конверте еще лежат какие-то листочки и пипетки… Как вы думаете, для чего они? Что нужно сделать?
Дети: нужно набрать в пипетки воду, намочить наши листочки.
Учитель-дефектолог: правильно, ребята. Так и сделаем, а потом проверим – правильно ли мы отгадали загадки.
/набирают воду в пипетку и капают на листочек – проявляется картинка (врач, повар, пожарный)/
Учитель-дефектолог: да, ребята, мы правильно все отгадали. И сегодня мы расскажем нашей Маше о трех профессиях. Каких?
Дети: повар, пожарный и врач.
Учитель-дефектолог: а чтобы мы не запутались в рассказе, нам будет помогать карта-схема. Посмотрите на нее. Первая картинка на схеме что обозначает?
Дети: это кукла Маша.
Учитель-дефектолог: правильно. Вторая картинка?
Дети: ракета, на ней прилетели на остров.
Учитель-дефектолог: все верно, дальше, что было?
Дети: нашли конверт с загадками.
Учитель-дефектолог: да, эти картинки-подсказки мы уже расшифровали. Смотрим на следующую подсказку. Как вы думаете какая игра в ней зашифрована?
Дети: кому что нужно для работы.
Учитель-дефектолог: правильно. Напоминаю правила игры. Перед вами 2 круга: один с цветами, другой – с геометрическими фигурами. Каждый участник подходит к первому кругу, крутит стрелочку, потом – ко второму. И получает результат. Например: круг красного цвета. Находите такой круг, переворачиваете, смотрите какой предмет там изображен и определяете кому он подходит. Если такую фигуру уже забрали, крутите стрелочку еще раз.
Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы?» -
приложение 1.
Учитель-дефектолог: молодцы, вы отлично справились с заданием. Внимание на нашу карту-схему, какая подсказка дальше? Что на ней изображено?
Дети: прищепки и девочка бежит.
Учитель-дефектолог: да, все верно. Бежит – это что? Это предмет или действие?
Дети: действие.
Учитель-дефектолог: значит, прищепка плюс действие. Что означает? В какую игру мы можем поиграть и рассказать что-то важное для Маши о профессиях?
Дети: кто что делает.
Учитель-дефектолог: все верно. Правила игры: я раздаю вам прищепки, на которых наклеены наши профессии, вам нужно по очереди назвать профессию, действие и прицепить прищепку на нужную часть круга. Например: повар режет овощи.
Дидактическая игра «Кто, что делает?» -
приложение 2.
Учитель-дефектолог: вы большие умнички, и с этим заданием справились. Идем дальше. Следующая подсказка – строитель и стройка. Строитель – это что?
Дети: профессия.
Учитель-дефектолог: а стройка?
Дети: там, где он работает.
Учитель-дефектолог: правильно, стройка – это место работы строителя. Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Кто, где работает?».
Дидактическая игра «Кто, где работает?» -
приложение 3.
Учитель-дефектолог: правила игры – на доске висят картинки, вам нужно назвать, что на них изображено и отметить в пустом окошке правда это или неправда. Если правда – зеленая галочка, если неправда – красный крестик. Например: врач работает в магазине, это неправда – крестик.
Учитель-дефектолог: молодцы, и в эту игру отлично сыграли. Думаю, наша Маша узнает очень много нового сегодня.
Физкультминутка
Учитель-дефектолог: вижу, вы немного устали. Давайте разомнемся.
Слова | Движения |
Повар варит кашу. | Имитация с вращением кистей рук |
Плащ портниха шьет. | Махи руками |
Доктор лечит Машу. | Открыть и закрыть ротик, высунув язычок |
Сталь кузнец кует. | Хлопки |
Дровосеки рубят. | Махи с наклонами |
Строят мастера. | Прыжки вверх |
Что же делать будет, Наша детвора? | Поднимание плеч |
Учитель-дефектолог: отдохнули? Смотрим дальше на нашу схему. Что вы там видите?
Дети: божья коровка.
Учитель-дефектолог: а еще что?
Дети: листик.
Учитель-дефектолог: божья коровка спряталась за листиком. Наши профессии тоже спрятались за яркими цветочками. Я предлагаю вам сесть за столы и определить, люди какой профессии спрятались на вашем листочке (соединить линией). И рассказать потом об этом нам. Например: на моем листе за яркими цветами повар.
Работа за столами – дидактическая игра «Кто спрятался?» -
приложение 4.
Учитель-дефектолог: умнички, нашли всех работников. Продолжаем свой рассказ для Маши. Какая схема дальше? Что на ней изображено?
Дети: огурец, перец, капуста, вишня.
Учитель-дефектолог: на что это похоже? Вспоминайте, какая это игра?
Дети: что лишнее?
Учитель-дефектолог: правильно. На этой картинке, что лишнее?
Дети: вишня - ягода, остальное – это овощи.
Дидактическая игра «Что лишнее?» -
приложение 5.
Учитель-дефектолог: правила нашей игры – выбираем карточку, называем все предметы на ней, определяем лишний предмет и объясняем свой выбор. Например: пожарный, повар, врач и больница; лишнее – больница, все – профессии, а это место работы врача.
Умнички, справились со всеми заданиями. Маша очень гордится вами, она говорит вам всем спасибо, что рассказали так много нового и интересного о профессиях.
А теперь нам пора возвращаться в нашу группу. На чем мы прилетали?
Дети: на ракете.
Учитель-дефектолог: все верно, вернёмся обратно тоже на ракете.
/запуск ракеты/
Итог.
Учитель-дефектолог: давайте мы с вами вспомним:
А сейчас, я предлагаю вам пофантазировать и решить, какая профессия самая важная из этих? Или какая вам больше нравится. И изготовить поделку.
Но сначала мы подготовим наши пальчики к работе, сделаем для них пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Разные профессии»
Слова | Движения |
Много есть профессий знатных, | Соединять пальцы правой руки с большим. |
И полезных, и приятных, | Соединять пальцы левой руки с большим. |
Повар, врач, маляр, учитель, | Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим. |
Продавец, шахтер, строитель, | Сжимать и разжимать кулачки. |
Сразу всех не называю, | Вытянуть руки вперед ладонями вверх. |
Вам продолжить предлагаю. |
Продуктивная деятельность «Профессия мечты» -
приложение 6.
Учитель-дефектолог: присаживайтесь на свои места. Перед вами ладошки – это наши профессии. Им не хватает глаз, носа, рта и каких-то отличительных знаков: колпак, крестик, пламя. Вы должны выбрать профессию и сделать подходящую поделку, но сначала каждый назовет какую профессию выбирает и какой отличительный знак у нее.
Если нужна будет помощь, обращайтесь.
/практическая работа/
Список литературы:
Н. В. Нищева «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР» - Санки-Петербург ДЕТСТВО – ПРЕСС 2007г. – 703стр.
И. А. Морозова, М.А. Пушкарева «КРО – Конспекты занятий по ознакомление с окружающим миром для детей 5-6 лет» - Мозаика-Синтез, Москва 2006г. – 140 стр.
Приложение 1.
Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы?»
Цель: знакомство детей с профессиями (повар, врач, пожарный)
Задачи:
закреплять знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи; развивать умение соотносить орудия труда с профессией людей,
воспитывать интерес к труду взрослых, желания помогать им,
обогащать словарный запас,
расширять кругозор.
Материалы и оборудование: 2 круга с стрелочками (один – цвета: красный, желтый, зеленый, синий; второй – фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), схемы-картинки профессий с пустыми ячейками, цветные геометрические фигуры, с обратной стороны с предметами-орудиями труда.
Ход игры:
Перед вами 2 круга: один с цветами, другой – с геометрическими фигурами. Каждый участник подходит к первому кругу, крутит стрелочку, потом – ко второму. И получает результат.
Например: круг красного цвета. Находите такой круг, переворачиваете, смотрите какой предмет там изображен и определяете кому он подходит.
Если такую фигуру уже забрали, крутите стрелочку еще раз.
Приложение 2.
Дидактическая игра «Кто, что делает?»
Цель: знакомство детей с профессиями (повар, врач, пожарный)
Задачи:
закреплять знания детей о том, чем занимаются люди разных профессий; развивать умение соотносить рабочие действия с профессией людей,
воспитывать интерес к труду взрослых, желания помогать им,
обогащать словарный запас,
расширять кругозор.
Материалы и оборудование: прищепки по количеству детей, с наклеенным изображением профессий (повар, врач, пожарный) – каждому по 3 прищепки, круг «действия».
Ход игры:
Я раздаю вам прищепки, на которых наклеены наши профессии, вам нужно по очереди назвать профессию, действие и прицепить прищепку на нужную часть круга. Например: повар режет овощи.
Приложение 3.
Дидактическая игра «Кто, где работает?»
Цель: знакомство детей с профессиями (повар, врач, пожарный)
Задачи:
закреплять знания детей о том, где работают люди разных профессий; развивать умение соотносить рабочие места с профессией людей,
воспитывать интерес к труду взрослых, желания помогать им,
обогащать словарный запас,
расширять кругозор.
Материалы и оборудование: карточки с заданиями, картинки (зеленая галочка, красный крестик).
Ход игры:
На доске висят картинки, вам нужно назвать, что на них изображено и отметить в пустом окошке правда это или неправда. Если правда – зеленая галочка, если неправда – красный крестик. Например: врач работает в магазине, это неправда – крестик.
Приложение 4.
Дидактическая игра «Кто спрятался?»
Цель: знакомство детей с профессиями (повар, врач, пожарный)
Задачи:
закреплять знания детей о профессиях людей,
воспитывать интерес к труду взрослых, желания помогать им,
обогащать словарный запас,
развивать внимание и восприятие,
расширять кругозор.
Материалы и оборудование: карточки с «спрятанными» профессиями, карандаши.
Ход игры:
Наши профессии спрятались за яркими цветочками. Я предлагаю вам сесть за столы и определить, люди какой профессии спрятались на вашем листочке (соединить линией). И рассказать потом об этом нам. Например: на моем листе за яркими цветами повар.
Приложение 5.
Дидактическая игра «Что лишнее?»
Цель: знакомство детей с профессиями (повар, врач, пожарный)
Задачи:
закреплять знания детей о профессиях людей,
закреплять умение детей классифицировать предметы в группы и находить лишний предмет,
воспитывать интерес к труду взрослых, желания помогать им,
обогащать словарный запас,
развивать внимание, мышление,
расширять кругозор.
Материалы и оборудование: карточки с лишними предметами.
Ход игры:
Выбираем карточку, называем все предметы на ней, определяем лишний предмет и объясняем свой выбор. Например: пожарный, повар, врач и больница; лишнее – больница, все – профессии, а это место работы врача.
Приложение 5.
Образец.
В
озможные варианты.