Занятие в старшей группе.
Тема: «Знаешь ли ты свой город?»
Подготовила:
воспитатель
Жильцова Оксана Николаевна
Цель:
- Закрепление знаний детей о городе Серпухове.
Задачи:
1. Закрепить у детей знания об улицах и достопримечательностях города.
2. Закрепление знаний об объектах социальной и культурной сферы, находящихся в городе.
3. Вызвать интерес и уважение к прошлому и настоящему города.
4. Обогащать словарь детей.
Предварительная работа:
Чтение стихов о городе Серпухове;
Оорганизация экскурсии на площадь Владимира Храброго;
Рассматривание фотографий «Прошлое и настоящее города»;
Занятия по познавательному развитию «История возникновения города Серпухова», «Достопримечательности города Серпухова»;
Беседа «По улицам нашего города»;
Продуктивная деятельность: занятие по изодеятельности «Улица, на которой я живу», занятие по аппликации «Павлин»;
Оформление альбома «Серпухов»;
Оформление выставки «Город глазами детей», разучивание стихотворений.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня наше занятие будет посвящено нашему городу. Но это будет не просто занятие, а викторина. Мы с вами многое узнали о нашем городе, поэтому я предлагаю сегодня принять участие в заседании клуба знатоков.
Прошу всех знатоков занять места, слушать внимательно вопросы и стараться отвечать правильно.
Первый конкурс «Разминка»
За каждый правильный ответ, вы будете получать эмблему – «фишку», итак, мы начинаем!
Как называется улица, на которой находится наш детский сад?
Кто такой мэра?
Как называются главные улицы нашего города?
Какие реки протекают в Серпухове?
Как называют жителей нашего города?
Второй конкурс «Архитектура города».
- У каждой команды на столе лежат иллюстрации с изображением достопримечательностей города Серпухова. Вы должны внимательно их рассмотрите и рассказать., что на них изображено (изображения: здание вокзала, дворец культуры Россия, фонтан, парк культуры и отдыха имени Олега Степанова, памятника Владимиру Храброму, изображение герба Серпухова).
- Вы, конечно же знаете, что каждый город имеет свой флаг и герб, и я объявляю:
Третий конкурс.
- Чья команда быстрее выложит символ нашего герба, тот становится победителем в этом конкурсе.
Четвертый конкурс.
- Это будет не простое задание. Командам нужно будет назвать как можно больше улиц города Серпухова. Называть будете по очереди. Выигрывает та команда, ответ которой будет последней. Повторять названия нельзя.
Пятый конкурс.
- Ребята, вы знаете, что в городе много различных зданий. По своему назначению они различаются. Я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
- Как называется здание, в котором проходят уроки, учатся дети, звенит звонок?
- Как называется здание, в которое дети приходят утром, занимаются, играют, а вечером их забирают родители?
- Как называется здание, к которому прибывают поезда?
- Как называется здание, в котором мы можем купить продукты?
- Как называется здание, в котором живут люди?
- Как называется здание, в котором лечат людей?
- В этом здании мы можем отправить письмо или посылку.
- Как называется здание, в котором продаются лекарства?
- Как называется здание, в котором мы смотрим спектакль?
- А в этом здании мы можем посмотреть интересный кинофильм?
Подходит к концу заседание клуба знатоков нашего города. Вы все хорошо отвечали и много знаете о нашем городе. Поэтому все дети – знатоки получают шоколадные медали.