Конспект образовательной деятельности по ЛЕГО-конструированию
для детей старшей группы
«Избушка Бабы Яги»
Цель: Конструирование избушки Бабы Яги из ЛЕГО-конструткора по схеме.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей конструировать по схеме, точно соединяя детали.
Развивающие:
Развивать воображение, мелкую моторику пальцев рук;
Развивать способность к зрительному анализу.
Воспитательные:
Воспитывать умение сопереживать сказочным персонажам и желание приходить на помощь.
Оборудование: запись обращения Бабы Яги и избушки на курьих ножках, ЛЕГО-конструктор, ноутбук.
Ход НОД
Педагог: Добрый день! Нам сегодня прислали видео письмо, давайте его посмотрим.
Педагог читает письмо.
Здравствуйте, дорогие ребята! У меня случилось горе. Наступила осень и моя избушка улетела на юг. Где теперь мне жить, ведь скоро зима. Но одна сорока на хвосте принесла мне весть, что где-то есть волшебная страна. В этой стране живёт ЛЕГО-конструктор, и он может превратиться во что угодно. А превратиться помогаете ему вы. Помогите мне, пожалуйста, сделайте мне новую избушку на курьих ножках!
Педагог: Ребята, от кого это письмо?
Что случилось с Бабой Ягой?
О чем она просит?
Согласны ли вы помочь и сделать из ЛЕГО-конструктора новую избушку для Бабы Яги?
Ответы детей.
Педагог: Тогда давайте рассмотрим иллюстрацию избушки и скажем, из каких частей она состоит?
Ответы детей (курьи ножки, стены, крыша, окно).
После обсуждения педагог раздаёт схемы избушки и вместе с детьми обсуждают последовательность конструирования.
Педагог: Но прежде чем приступить к конструированию, необходимо разогреть свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Баба Яга»
В тёмной чаще сжимают и разжимают пальцы в замке
есть избушка, складывают руки домиком
Стоит задом на перёд. поворачивают кисти рук тыльной стороной
В этой маленькой избушке складывают руки домиком
Бабушка Яга живёт. делают окошечко из рук, качают головой
Нос такой кривой дразнятся
Глаз такой косой выполняют перекрещивающиеся движения пальцами
Костяная нога постукивают кулаком о кулак
Здравствуй, Бабушка Яга! Разводят руки в стороны
Педагог: Вот теперь можно приступать к работе.
Дети самостоятельно строят избушку по схеме. Педагог помогает тем, кто затрудняется.
Педагог: Какие красивые, а главное прочные получились у вас избушки. Я напишу письмо Бабе Яге и отправлю его по электронной почте, пусть она прилетит и выберет себе избушку.
Педагог печатает письмо
Педагог: Ну, вот и всё, мы помогли Бабе Яге.
Рефлексия:
- Чем мы сегодня занимались на занятии?
- Какому герою сегодня помогали?
- Что строили, и из каких частей состоит избушка?
- Понравилось ли вам занятие, и хотите ли вы узнать ещё больше?