КОНСПЕКТ ООД
ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
(АППЛИКАЦИЯ)
«РЫБКИ В АКВАРИУМЕ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»
Формы организации: фронтальная
Цель: учить детей составлять коллективную композицию, развивать мелкую моторику пальцев и внимание.
Образовательные задачи: формировать у детей положительное отношение к живым существам (рыбкам, исходя из опыта детей передавать образ аквариума в виде аппликации. формировать умение располагать и наклеивать предметы в определенной последовательности.
Развивающие задачи: Развивать художественное воображение, эстетический вкус. Развивать чувство композиции.
Воспитательные задачи: воспитывать усидчивость, бережное отношение к природе.
Методы и приемы: показ, совместная деятельность с ребенком;
художественное слово: чтение стихотворений, загадок.
Словарная работа:
Предварительная работа: показ способа выполнения, совместные действия с ребенком,
Оборудование: письмо, лист тонированный в голубой цвет, цветные заготовки рыбок, клей, кисть для клея, салфетка, клеенка.
ХОД ООД:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в группу пришло письмо. Давайте его прочтем.
Дети: да.
Воспитатель: Дорогие ребята!
Просим вас помочь нам. В нашем море поселилась акула и мы все ее боимся. А нам так хочется петь, играть и веселиться. Найдите нам, пожалуйста, новый домик.
Спасибо.
Воспитатель: от кого: не написано. Давайте отгадаем от кого же письмо? Я вам подскажу.
Загадки о рыбках.
Золотой её наряд,
Ярко радугой блистая,
Завораживает взгляд.
Между водорослей тая,
Возле камешков на дне
Вот она плывет неспешно
И живёт на радость мне.
Дети: рыбка
Воспитатель: правильно ребята, это рыбка.
А что делает рыбка? (плавает).
А что помогает рыбке двигаться, плавать? (плавники, хвост).
Молодцы, ребята, рыбки действительно плавают, двигая телом, плавниками, хвостом.
Ребята, а как вы думаете, где живут рыбы? (в реке, в море).
А в домашних условиях? (в аквариуме).
Воспитатель: чтобы помочь рыбкам, давайте поселим их в аквариум. И пусть они живут в нашей группе, рядом с нами.
Ребята, давайте вспомним, что находится в аквариуме, куда может спрятаться рыбка, где может спать (грунт, камешки, водоросли).
Воспитатель: Дети, давайте покажем, как плавают рыбки.
Физкультминутка «Рыбки»
Как приятно в речке плавать. (Складывают ладони вместе и шевелят ладошками).
Берег слева, берег справа.
Речка лентой впереди,
Сверху мостик – погляди.
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами?
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем.
И за партой продолжаем.
Воспитатель: Давайте пройдем за стол, чтобы выполнить коллективную аппликацию «Рыбки в аквариуме», где каждый сможет поселить свою рыбку в аквариум.
Самостоятельна деятельность детей.
Воспитатель напоминаю, как нужно пользоваться клеем – рыбку переворачиваем на салфетку, кисточкой набирает клей и наносим его на деталь аппликации. Приклеиваем рыбку и убираем салфеткой излишки клея, чтобы выполнить работу аккуратно.
Дети приступают к выполнению аппликации.
Воспитатель: молодцы, ребята, посмотрите, мы все вместе сделали такой замечательный аквариум. (отметить самых больших, самых ярких, самых маленьких, самых подвижных, самых смешных и задиристых рыбок.) Вам нравится? Теперь наших рыбок акула никогда не достанет!
Итог: ребята, кому мы сегодня помогли? (рыбкам.)
4