Конспект ООД по речевому развитию с использованием игровых технологий и элементов ТРИЗ
«Путешествие в страну сказок
» для детей 2 младшей
группы
Разработала:
воспитатель гр. № 7
Зелик Г.О.
дата проведения
06.02.2020 г.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Формы организации: групповая (индивидуально-коллективная).
Цель: создание условий для естественного психологического и социально – коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровых приёмов и элементов методики ТРИЗ.
Образовательные задачи:
учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев. Формировать умение решать логические задания; активизировать словарный запас детей. Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное слово произношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками, связную речь).
Развивающие задачи:
продолжать развивать способность детей к эмпатии; умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения. Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ.
Воспитательные задачи:
воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у тетей позитивные эмоции.
Методы и приемы:
Беседа, чтение художественной литературы, игровой метод, ТРИЗ, совместная деятельность с ребенком;
Словарная работа: активизировать в речи детей слова-признаки предметов, свойства предметов (прилагательные, действия (глаголы).
Предварительная работа: чтение сказок, речевые игры на подбор прилагательных к существительным, работа со схемами, решение проблемных ситуаций, рассматривание предметов (из чего сделано, что из него можно сделать, чем он был раньше).
Оборудование: мяч, «Волшебный сундучок», в нем Колобок, карточки-схемы к сказке «Кот, петух и лиса», рукавичка, иллюстрации к сказке «Коза с козлятами», «Заюшкина избушка», листы бумаги (с предварительно нарисованными воском воздушными шарами, кисточки, краски.
ХОД ООД:
I этап. Организационный
Воспитатель: ребята, давайте мы с вами поздороваемся.
Псисихогимнастика – приветствие (дети стоят в кругу, держась за руки).
Здравствуй - солнце золотое,
Здравствуй – небо голубое,
Здравствуй – легкий ветерок,
Здравствуй – маленький дружок,
Здравствуй – утро,
Здравствуй – день,
Нам здороваться не лень.
II этап. Мотивационный
Воспитатель: ребята, посмотрите кто к нам в гости пришел? Это Зайка!
Зайчик: доброе утро, я принес вам письмо из Волшебной страны сказок.
Воспитатель: спасибо Зайка, ребята, давайте прочитаем письмо.
Письмо:
Дорогие ребята!
Пишут вам герои ваших любимых сказок. Нас заколдовала злая волшебница и если вы нам не поможете, мы навсегда исчезнем со страниц сказок. Но, помните, в стране сказок вас ждут испытания! В сундучке вы найдете все то, что поможет вам преодолеть эти испытания. Удачи!
- Ребята поможем героям сказок?
Вы все за руки возьмитесь,
И друг другу улыбнитесь
Мы отправляемся в сказочное путешествие!
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей её впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнёшь и не найти.
И так, отправляемся.
Воспитатель: посмотрите, в конверте еще что-то есть, это изображение сундука, и написаны волшебные слова. Давайте закроем глазки, дружно скажем раз, два, три - ты скорее посмотри! Смотрите, картинка превратилась в настоящий сундук, давайте откроем сундучок и посмотрим, что же нам прислали из Волшебной страны.
Смотрите, а вот и первое задание!
Ребята, а сказки-то вы знаете? Вот я сейчас и проверю! (воспитатель бросает мяч детям, задает вопросы, дети ловят мяч и отвечают на вопросы воспитателя)
(метод «Мозговой штурм»).
- Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел?
- Кто съел козлят?
- Кто пришел в гости к медведям?
- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил?
- Что выросла «Большая – пребольшая»?
- Что случилось с ледяной избушкой?
- В какой сказке кот спасал петушка?
- Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке?
Воспитатель: молодцы ребята, сказки хорошо знаете. Получите первую часть картинки. Теперь мы с вами можем отправляться в путь.
Ни шагу назад!
Ни шагу на месте!
А только вперед!
И только все вместе!
III этап. Практический
- Посмотрим, что там еще лежит (воспитатель заглядывает в сундучок).
Вещи из сказок
-Здесь лежат вещи из сказок (достает Колобка).
- Это кто? (Колобок)
- А Колобок какой? (круглый, румяный, непослушный).
- А что еще бывает такое же? (метод анализа).
(шар, мяч, яблоко, булка, конфета)
- Что случилось с Колобком? (ответы детей).
- Как бы ты спас Колобка? (Творческое задание – метод проб и ошибок)
Воспитатель: молодцы ребята. Получите вторую часть картинки. Мы с вами можем отправляться в путь.
Ни шагу назад!
Ни шагу на месте!
А только вперед!
И только все вместе!
Воспитатель достает из сундучка цветные карточки и делит детей на команды. Каждой команде достается один лист-схема
Задание: посмотреть на схемы и сказать, какая сказка в них спряталась?
(«Кот петух и лиса»)
- А лисичка какая в сказке? (хитрая, лукавая, рыжая, пушистая).
- А петушок, какой? (любопытный, доверчивый, голосистый).
- А котик какой? (смелый, отважный, быстрый, ловкий).
Воспитатель: молодцы ребята. Получите третью часть картинки. Мы с вами можем отправляться в путь.
Ни шагу назад!
Ни шагу на месте!
А только вперед!
И только все вместе!
Воспитатель достает из сундучка рукавичку.
- Что это? (рукавичка)
- А рукавичка какая? (теплая, шерстяная, яркая, красивая, красочная).
- А из чего она сделана? (из ниток, из ткани).
- А что еще делают из ниток и ткани? (ответы детей).
- Для чего нужна рукавичка (руки греть, что-то вытереть, взять горячее).
- А кто жил в рукавичке?
- Почему они там жили?
- Давайте представим себя животными, которые жили в рукавичке.
(метод эмпатии). Я взмахну палочкой и вы теперь не ребята, а зверята.
Воспитатель спрашивает у ребенка:
- Ты кто? Как тебя зовут? Где ты живешь? Чем питаешься? Что любишь делать? Кого ты боишься? С кем ты дружишь? (ребенок отвечает от имени животного).
Воспитатель: молодцы ребята. Получите последнюю часть картинки. Мы с вами можем собрать ее и посмотреть, что у нас получилось. Это же страна сказок, которая находится в волшебной книге. В этой книге живут все наши любимые герои.
IV этап. Рефлексивный
А сейчас я хочу вам предложить отправить эту книгу в страну волшебных сказок, только как нам это сделать? Зайка знает, он приготовил для нас волшебную краску, бумагу и спонжики. Для этого мы с вами превратимся в маленьких волшебников. Нужно закрасить этот лист краской, и вы увидите, что получится.
Дети приступают к работе. На листе появляется изображение воздушных шаров. Они разноцветные, яркие, веселые. Воспитатель прикрепляет к шарикам книгу. Зайчик радостный. Благодарит детей.
- Наше путешествие подходит к концу. Мне с вами было очень весело и интересно. Давайте вспомним, где мы с вами побывали? А что делали? Что вам понравилось больше всего? А что не понравилось? (ответы детей). А мне понравилось, как вы старались, были активными (назвать положительные моменты и отрицательные, если таковые имелись).