СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Вычитание однозначного числа из двухзначного

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение по теме «Вычитание однозначного числа из двузначного числа»

Цели:

  1. 3акрепить    и систематизировать знания учащихся по теме «Вычитание однозначного числа из двузначного числа»

Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

  1. Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений на развитие навыка устойчивого счёта.
  2. Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность в рассуждениях через использование компьютерных технологий

Оборудование: презентация., карточки с заданиями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Вычитание однозначного числа из двухзначного»


Повторение по теме «Вычитание однозначного числа из двузначного числа»

Цели:

  1. 3акрепить и систематизировать знания учащихся по теме «Вычитание однозначного числа из двузначного числа»

Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

  1. Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений на развитие навыка устойчивого счёта.

  2. Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность в рассуждениях через использование компьютерных технологий

Оборудование: презентация., карточки с заданиями.

Ход урока. I.Организационный момент.

Уже давно настал день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе.

  • Начинаем наш урок и помним: Мы веселы, добры, здоровы, умны. Мы знаем уже много, но хотим знать ещё больше.

Улыбнитесь своему соседу по парте и традиционно по-математически пятёрочками

пожелайте успехов на уроке:

Желаю (соприкасаемся большими пальцами рук)

Успеха (указательными)

Большого (средними)

Во всём и везде (безымянными)

А также желаю (мизинцами)

Удачи тебе! (ладошками)




Сообщение темы и цели урока, (слайд)

Сегодня на уроке будем повторять изученный материал по «Вычитание однозначного числа из двузначного числа», закреплять знания и умения по пройденным темам.

2 .Устный счёт (слайд)

  • Первое число состоит из 1 десятка и 6 единиц.

  • Если из 20 вычесть моё задуманное число-то получится 6.

  • Самое маленькое двузначное число.

  • Если число 17 уменьшить на 4- то получится мое задуманное число.

  • Если к 12 прибавить моё задуманное число- то получится 15.

  • Следующее задуманное число стоит между числами 16 и 18.

  • Если к моему задуманному числу прибавить 5-то получится 20. Задача.

Вот 8 зайчат по дорожке идут За ними вдогонку двое бегут Так сколько ж всего По дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек зимой? ( 8+2 =10)

    1. Физминутка « Ёжик» (с использованием массажного мячика)

    2. Работа у доски.

Составь примеры, запиши и реши их

У величить на 6

25 35 45 55 65 75 85


Уменьшить на 6

    1. Музыкальная физминутка

    1. Закрепление пройденного материала.

Выполни последовательно указанные действия.

Фокус 1.

Фокус 2

Задумай однозначное число.

Задумай любое двузначное число

1 Увеличь это число на 3 дес.

1. Уменьши это число на 9 единиц

2. Вычти 31

2. Прибавь 10

3. Прибавь 1

3. Вычти 1




Если ты все сделал правильно, у тебя получится то же самое число, которое ты задумал. Работа с учебником №23 стр. 81. Составь по схеме пять примеров, запиши и реши их

      1. Итог урока.

Что нового узнали на уроке? Кому понравилось работать на уроке? Какие задания были самыми интересными? Какие задания были легкими? Какие задания были трудными? Оцените свою работу.

      1. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.