Конспект
открытого занятия по ранней профориентации
«Бублики для Колобка»
во II- ой младшей группе «Ромашка».
Провела воспитатель:Т.С.Пашина
2022г.
Конспект
открытого занятия по профориентации
«Бублики для Колобка»
Интеграция образовательных областей:
-«Познавательное развитие»,«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,«Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель:
-Закрепить представление детей о профессии пекаря, формировать умения детей лепить из теста хлебобулочные изделия.
Задачи:
- Формировать умения детей работать с солёным тестом, раскатывать колбаску,закреплять кончики.
-Развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, моторику рук.
- Продолжать развивать двигательную активность детей в подвижных играх и физминутке.
-Формировать в детях нравственные качества: взаимопомощь, сочувствие, радость, дружба через персонажей знакомых сказок.
Предварительная работа:беседы «Профессия пекарь», «Пекарня», «Как пекут хлеб»;д.и «Из каких продуктов пекарь печёт хлеб», «Нужно – ненужно»; с.р.и «Пекарня», «Хлебобулочный магазин»; рассматривание иллюстраций «Хлебобулочный магазин», «Как изготавливается хлеб», «Пекарня».
Словарная работа:пекарь, пекарня, дрожжи, колпак, фартук.
Материалы и оборудование:мультимедио,хлебобулочные изделия,презентация согласно сценария,имитация печки, вывеска «Пекарня»,руль, колпаки, фартуки,солёное тесто, дощечки для лепки, влажные салфетки,игрушки для имитации:
молоко,мука,соль, сахар,дрожжи,яйцо.
Ход занятия:
1.Организацтионная часть.
Дети под музыку входят в группу.
Воспитатель:Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети:Возьмёмся за руки ,друзья!
Друг другу улыбнёмся.
Желаем счастья и добра
Всем людям с самого утра!
Здравствуйте !!!
Воспитатель:Ребята, к нам в группу ворона-почтальон принесла письмо.Давайте его прочитаем.
«Сегодня у колобка день рождения!Приглашаем всех, всех, всех!При себе иметь хорошее настроение!».
Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение?
Дети:Да.
Воспитатель:Тогда,давайте отправимся, в гости к Колобку на автобусе. Кто водит автобус?
Дети:Шофёр.
Воспитатель: Шофёром у нас будет Марк.
(Воспитатель даёт ребёнку руль,одевает кепку дети под музыку отправляются к домику колобка).
2. Основная часть.
На ИКТ появляется грустный колобок в праздничном колпачке.
Колобок:Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Здравствуй колобок, мы приехали поздравить тебя с днём рождения.Ну почему ты такой грустный?
Колобок:Ребята,я очень рад вас видеть.А грустный,потому что, на день рождения положено угощать гостей, а у меня нет угощений.
Воспитатель:Ребята, давайте поможем колобку приготовить угощения.
Дети:Давйте, поможем.
Воспитатель: Чем же ты колобок любишь угощать гостей?
Колобок:Я люблю угощать гостей бубликами,баранками,сушками и калачами.
Воспитатель:Для того , чтобы приготовить бублики, баранки,сушки и калачи,
мы с вами отправимся в пекарню.А отправимся мы на автобусе.Шофёр заводи мотор(воспитатель даёт ребёнку руль,одевает кепку дети под музыку отправляются в пекарню).
Воспитатель:Ребята, мы с вами приехали в пекарню.Здесь нас кто-то встречает.Кто же это?
Дети:Пекарь.
Воспитатель:Где работает пекарь?
Дети: Пекарь работает в пекарне.
Воспитатель:Что делает пекарь?
Дети:Пекарь печёт хлеб, булочки,пироги, бублики, баранки.
Пекарь, пекарь из муки
Испеки нам колобки
Две баранки Катюшке,
Две сушки Кирюшке,
Два бублика Настюшке,
Два калача Варюшке.
Воспитатель:Как пекарь печёт бублики, баранки?
Дети:Пекарь замешивает тесто, лепит из теста бублики, баранки, ставит тесто в печку.
Воспитатель: Вы молодцы. Я предлагаю вам превратиться в маленьких пекарей, для этого давайте оденем настоящие фартучки и колпачки. Пройдем на нашу мини-пекарню.
Дети одевают фартуки и колпаки.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем пекарь надевает на себя колпак?
Дети: Пекарь надевает на себя фартук, чтобы не испачкаться и быть чистым и опрятным.
А колпак, чтобы в тесто не упали волосы.
Воспитатель:Какие продукты использует пекарь, для того чтобы испечь бублики и баранки.
Дети:Молоко,соль,сахар,дрожжи, яйцо, мука.
Д.И «Какие продукты нужны пекарю для изготовления хлебобулочных изделий».
Дети закладывают нужные продукты в хлебопечку.В хлебопечке уже лежит готовое тесто.
Воспитатель:Ребята, пока наше тесто подходит, мы с вами разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Колобок».
Мы лепили колобка
Тесто мяли мы слегка
А потом его катали
На окошечко сажали
Он с окошка прыг,
Да прыг
Укатился озорник.
Воспитатель: Наше тесто изготовилось, и я предлагаю вам слепить угощения.Что вы хотите слепить?
Ответы детей.
Дети лепят изделия из теста. Готовые изделия воспитатель ставит в печку.
Воспитатель:Пока , наши бублики пекутся давайте поиграем.
Стоял в поле маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)
Пекарь жил в домике том (шагают на месте)
Пекарь в нём тесто месил(«месят» тесто)
И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)
«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)
В гости ко мне прибегайте (бег на месте)
Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)
Садитесь за стол (приседают)
Бубликами угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)
И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются).
Воспитатель, достает из печки заранее положенные готовые бублики и показывает их детям.
Воспитатель:Дети, посмотрите, какие бублики у нас получились,давайте снимем фартуки, колпаки и отправимся к Колобку.
Дети снимают фартуки, колпаки и на автобусе отправляются к Колобку.
(Воспитатель даёт ребёнку руль,одевает кепку дети под музыку отправляются к домику Колобка).
На ИКТ картинка грустного Колобка .
Воспитаель:Дорогой наш Колобок, наши ребята постарались, и слепили угощения для твоих друзей.Посмотри, какие красивые бублики у них получились.
Картинка на ИКТ меняется появляется весёлый радостный колобок.
Колобок:Спасибо, ребята,очень хорошие бублики вы слепили, я теперь смогу напоить своих друзей чаем и угостить бубликами.
Воспитатель:Ребята, ну а нам пора возвращаться в группу.Поедем на автобусе.
(Воспитатель даёт ребёнку руль,одевает кепку дети под музыку отправляются в группу).
3.Заключительная часть.
Воспитатель:Ребята, кому мы с вами сегодня помогли?
Что мы помогли сделать?
Давайте, попрощаемся с нашими гостями.