Конспект открытого занятия для 1 класса
«Путешествие по сказке Репка»
Цель: Прививать интерес к сказке через игру.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей узнавать знакомую сказку по её персонажам;
Закреплять знания детей о сказке, активизировать желание детей рассказывать знакомую сказку;
Формировать умение детей рассказывать сказку до конца;
Закреплять знания по темам: «Овощи», «Фрукты», «Домашние животные»;
Продолжать учить отвечать на вопросы педагога;
Закреплять знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал);
Закреплять знания разных цветов (красный, зелёный, жёлтый, синий);
Развивать связную речь;
Обогащать словарный запас.
Развивающее:
Развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
Развивать зрительное, слуховое внимание, мышление, память.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в паре, помогать друг другу;
Воспитывать чувства уважения друг к другу, умения выслушать и услышать другого;
Воспитывать положительные качества личности: доброта, дружелюбие, взаимопомощь.
Оборудование: «Ковёр - самолёт», заплатки в виде геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал), музыкальное сопровождение, картинки: репы, деда, бабы, внучки, Жучки, кошки, мышки, репа из картона, прищепки, муляжи фруктов и овощей, корзинка, миска, мешочек, раскраска «Бусы», Лабиринт «Дойди до косточки», конверты, разрезные картинки «Животное и его детёныш», карточка с недорисованной мышкой + образец, сладкие призы, плакат с названием темы, магниты.
Предварительная работа:
Совместная деятельность: свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки, рассматривание картин с изображением героев сказки, отгадывание загадок.
Самостоятельная деятельность: рассматривание иллюстраций по сказке, раскрашивание иллюстраций к сказке.
Словарная работа: обогащение словаря словами (заплатка, геометрические фигуры, корнеплоды, ботва, витамины).
Методы и приемы:
Наглядный: показ, демонстрация;
Словесный: художественное слово, рассказ, вопросы;
Игровой: сюрпризный момент, д/и.
Форма проведения: Игра – путешествие.
Ход занятия:
Организационный момент.
В: - Здравствуйте. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
- Ребята, я хочу, чтобы у вас на уроке было хорошее настроение. Поэтому давайте повернёмся друг к другу и улыбнёмся.
- Ребята, вы любите сказки? (Да)
- Какие сказки вы знаете?
- Дети, вы хотите отправиться в сказочное путешествие? (Да)
- Есть у меня волшебный «ковер - самолет», на нем и полетим. (Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки, в виде геометрических фигур)
- Ребята смотрите, а ковер то наш дырявый. Кто же это мог сделать? А мне кажется, это сделал тот, про кого я сейчас прочту загадку: «Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки» (Мышка)
- Правильно ребята, это мышка прогрызла наш «ковер - самолет!» А чтобы нам отправиться в путешествие нам нужно отремонтировать его.
Д/и «Найди заплатку»
(На подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра)
В: - Дети, а какие геометрические фигуры нам понадобились?
- Какого они цвета? (Ответы детей)
- Молодцы! Справились с этим заданием, ковер починили, теперь мы можем отравляться в наше путешествие на «ковре - самолете».
- Становимся на ковер и повторяем вместе со мной такие волшебные слова.
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Закрывайте быстро глазки,
Чтобы очутиться в сказке.
(Включается фонограмма, и дети попадают в сказку)
2. Сообщение темы занятия.
В: - В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте:
Что за сказка: внучка, Жучка, кошка, мышка
Деду с бабой помогали, корнеплоды собирали? (Репка)
- Молодцы, правильно отгадали загадку. Сегодня мы с вами будем путешествовать по сказке репка. Сказка Репка, ребята, написана русским народом. Это русская народная сказка. (На доску вывешивается плакат с названием темы: «Путешествие по сказке Репка»)
- Я попрошу вас, ребята, занять свои места за партами.
- Посмотрите, какая у нас красивая репка! (На доску вывешивается картинка репки)
- Дети, давайте вспомним эту сказку (Дети вместе с воспитателем начинают рассказывать сказку)
Посадил Дед репку (На доску вывешивается картинка деда)
Выросла репка большая - пребольшая.
- Давайте поможем деду вырастить репу.
Задание 1
В: - Чего не хватает нашей репе? (Ботвы)
- Давайте сделаем ботву из прищепок.
- Опишите, репа какая? (Круглая, жёлтая, большая, сладкая….)
- Молодцы! Продолжаем путешествие.
- Что же произошло дальше? (Ответы детей)
Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может. Стал он Бабку звать.
- Как дед звал бабку? (Бабка, помоги мне вытащить репку) (На доску вывешивается картинка бабки)
Задание 2
- А бабка ему и говорит: «Я собралась варить компот, да в холодильнике у меня фрукты с овощами перепутались»
В: - Ребята, поможем бабке сварить компот? (Да)
- Из чего варят компот? (Из фруктов)
- Давайте все фрукты сложим в корзинку, а овощи в миску (Дети достают из мешочка на ощупь предмет, называют его, говорят, что это фрукт или овощ, называют ласково и кладут в нужное место)
- Молодцы! Ребята, давайте отдохнем и поиграем немножко.
Физкультминутка «Репка»
Репку мы сажали, (наклоняются вперед)
Репку поливали. (наклоняются в стороны)
Выросла репка (подтягиваются вверх, вытянув руки)
Хороша и крепка! (руки сгибают «силачи»)
Вытянуть не можем! (разводят руки в сторону)
Кто же нам поможет! (ставят руки на пояс и пожимают плечами)
- Присаживайтесь на свои места. Что же произошло дальше? (Ответы детей)
Помогла бабка деду. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, не могут вытащить репку. Стала бабка внучку звать.
- Как бабка внучку звала? (Внучка, помоги нам вытащить репку) (На доску вывешивается картинка внучки)
Задание 3
Внучка говорит: « Я, конечно, помогу, вот только вечером собралась я на вечеринку, а украшений нет»
В: - Ребята, поможем внучке? (Да) (Дети раскрашивают бусы)
- Молодцы! Продолжаем путешествие.
- Что же произошло дальше? (Ответы детей)
Помогла внучка бабке. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, не могут вытащить репку. Стала внучка Жучку звать на помощь.
- Как внучка звала Жучку? (Жучка, Жучка, помоги нам репку тянуть) (На доску вывешивается картинка Жучки)
Задание 4
Жучка говорит: «Помогите мне добраться до косточки, тогда и я вам помогу»
В: - Ребята, поможем Жучке? (Да) (Лабиринт «Дойти до косточки»)
- Молодцы, вы справились с этим заданием.
В: - Что же произошло дальше? (Ответы детей)
Помогла Жучка внучке. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, не могут вытащить репку. Стала Жучка звать кошку.
- Как Жучка кошку звала? (Кошка, помоги репку тянуть) (На доску вывешивается картинка кошки)
Задание 5
Кошка говорит: « Я смотрела фотографии друзей и нечаянно порвала их. Поможете мне восстановить фотографии?» Возьмите конверты. Соберите картинку. Что получилось? Назовите животное и его детёныша. Какие это животные? (Домашние)
В: - Ребята, поможем кошке? (Да) (Дети в паре собирают картинки. Называют животного и его детёныша. Дают обобщение, что это домашние животные)
- Молодцы! Продолжаем путешествие.
- Что же произошло дальше? (Ответы детей)
Помогла кошка репку тянуть. Кошка за Жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, не могут вытащить репку. Стала кошка мышку звать.
- Как кошка мышку звала? (Мышка, помоги репку тянуть) (На доску вывешивается картинка мышки)
Задание 6
А мышка говорит: «Дорисуйте моим друзьям мышатам длинные хвосты и короткие усы, тогда помогу»
В: - Ребята, поможем мышке? (Да) Ну перед тем, как помочь мышке сделаем с вами пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик»
(Загибают пальчики по очереди, начиная с большого)
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья.
(Пальчики сжимают в замочке 2 раза)
-Молодцы! Размяли наши пальчики, а теперь будем помогать мышке. (Воспитатель снова повторяет задание и показывает образец детям. Затем каждый ребёнок выполняет задание индивидуально)
- Молодцы! И с этим заданием справились.
- Что же произошло дальше? (Ответы детей)
Стала мышка помогать репку тянуть. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, тянут - потянут, вытащили репку!
- Вот и закончилась сказка. Помогли мы, ребята, репку вытянуть? (Да)
- Нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!
- А теперь, поиграем в игру «Кого не стало». Послушайте правила этой игры. Перед вами герои сказки. Я вам говорю: «Раз, два, три закрыли глазки». Вы все дружно закрываете ладошками свои глазки. Потом я говорю: «Раз, два, три открыли глазки». Вы открываете свои глазки и отвечаете на вопросы: «Кто ушел домой? Кого не стало?»
- Молодцы ребята! Справились со всеми заданиями, помогли всем героям сказки и поиграли.
- Ну а за это герои сказки дарят вам вот такие сладкие угощения!
- Нам пора возвращаться обратно домой.
- Садимся на «ковёр - самолёт» (Дети садятся на «ковер – самолет» и говорят такие слова):
Наш ковер по небу мчится,
Нам домой пора возвратиться.
В: - Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказке? (Да)
- Как называется сказка? (Репка)
- Кто её написал? (Русский народ)
- Кто помогал деду? (Бабка ,внучка, жучка, кошка, мышка)
- Почему им удалось вытащить репку? (Были дружными)
- Спасибо за занятие.