Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар
Конспект открытого занятия
по финансовой грамотности
в младшей группе
«В гости к кукле Даше»
Подготовила: воспитатель
Бута Надежда Владимировна
Сыктывкар, 2022
Цель: формирование элементарных представлений о финансовой грамотности.
Задачи:
Образовательные: формировать элементарные представления о понятии: деньги, монета, кошелек, копилка, банковская карточка продавец, покупки, магазин.
Развивающие: развивать зрительную память, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к деньгам, доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы: игрушечные бумажные купюры, бумажные монеты, настоящие монеты, копилка, игрушечный банкомат, атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин», флэшка со звуками: телефон звонит, касса; музыкальная колонка.
Предварительная работа: беседа о значение денег в жизни людей, знакомство с бумажными купюрами и монетами, чтение сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха», сюжетно-ролевые и дидактические игры.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята! Какое время года на улице сейчас?
Дети:
- Весна.
Воспитатель:
- Какая сейчас погода?
Дети:
- Светит солнце, на улице тепло.
Воспитатель: Сюрпризный момент (звонок по телефону)
- У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит? (кукла Даша)
- Что случилось?
- Заболела, не придешь в детский сад?
- Спасибо, что позвонила и предупредила. Скорейшего тебе выздоровления.
Проблемная ситуация
Воспитатель:
- Ребята! Кукла Даша заболела. Я знаю как ей помочь, чтобы она побыстрее выздоровела. Ей нужно кушать больше фруктов. Особенно весной. Потому что во фруктах много витаминов, а это полезно для здоровья.
Воспитатель: А где мы их возьмём?
Дети: В магазине.
Воспитатель: Ребята, чтобы нам приобрести товар в магазине, что нам необходимо иметь?
Дети: Деньги
Воспитатель: Правильно, нам нужны деньги
- Деньги бывают металлические – монетки и бумажные – купюры (показывает картинки)
Воспитатель: Ребята, у меня нет денег. А у вас есть?
Дети: нет.
Воспитатель: Мы можем их заработать, так же, как зарабатывают их ваши родители.
- Будем выполнить задания, за которые вы получите деньги, на них мы и купим фрукты для куклы Даши.
- Чтобы приступить к заданиям, нам надо размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Будем денежки считать»
1, 2, 3, 4, 5 – будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы) 1 и 2 – оплатим дом (отгибаем от мизинца) Дом, в котором мы живем. 3-тья монетка – одежду купить, На 4-ую монетку – купим есть и пить, Ну а 5-ую пока спрячем на донышке кошелька.
Воспитатель:
Первое задание Д/и «Найди настоящие монетки»
На столе лежат настоящие и бумажные монеты.
- Вам надо найти настоящие монеты и собрать в копилку, мы их будем копить на следующую покупку.
- Ребята, как мы угадаем, что это настоящие монеты? Ребята, настоящие монеты металлические и они звенят друг о друга.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Собрали все монеты.
Второе задание: Игра «Сортировка»
Кубики, машинки, лопатки, ведёрки, мечи, пирамидки расположены на подносе, в них спрятаны монеты и бумажные деньги. (Детям нужно найти деньги, среди предметов и сложить в кошелек).
Воспитатель: Ребята вы такие молодцы! Вы справились со всеми заданиями, и за это, вы получаете денежки.
Воспитатель: Денежки мы заработали, можно идти в магазин за подарками.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Воспитатель: Дети, как называется человек, который работает в магазине?
Дети: Продавец!
Воспитатель: Ребята, когда мы приходим в магазин, то сначала выбираем, что хотим купить, потом приготавливаем деньги и только потом продавец нам дает товар.
Воспитатель: (встаёт за прилавок и одевает фартук). Я продавец, а магазин у меня называется «Продукты» .Вам нужны продукты?
Дети: Да, для куклы Даши.
Воспитатель: Тогда давайте менять деньги на фрукты, вы мне деньги, а я вам фрукт.
Дети обменивают у продавца деньги на фрукты (сопровождение звуками кассы) и отправляется к кукле Даше.
Воспитатель:
- Ребята у всех есть фрукты.
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Тогда пойдемте к нашей кукле Даше.
Дети вместе с воспитателем приходят в гости домой к кукле Даше, проведать ее.
Воспитатель:
- Кукла Даша, вот тебе фрукты, кушай, в них много витаминов.
Дети:
- Выздоравливай поскорее, мы ждем тебя в детский сад.
Кукла Даша:
- Спасибо большое вам, за то, что пришли меня проведать.
- А теперь давайте все пить чай.
Итог занятия.
Воспитатель: Нужно прощаться и возвращаться в нашу группу. (Дети прощаются и уходят).
- Ребята, кому мы сегодня помогали?
- Вам понравилось зарабатывать деньги?
- Какие бывают деньги?
- Как вы их зарабатывали?
- На что их можно потратить?
Воспитатель: Вы большие молодцы! Сегодня вы узнали, что нужно трудиться, и тогда заработаешь деньги.