СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия в старшей группе по формированию лексико – грамматических категорий и развитию речи. " Путешествии в страну транспорта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование представлений о транспорте и его назначении. Уточнение и расширение словаря по теме. Развитие диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, тонкой и общей моторики. Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: 

Обогащать, активизировать и уточнять словарь по теме, закреплять обобщающее понятие «транспорт»;

Упражнять в умении различать виды транспорта;

Совершенствовать грамматический строй речи (развивая умение согласовывать числительные с существительными; образовывать множественное число существительных в именительном падеже; существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образовывать глаголы с помощью приставок), используя игровые упражнения.

Продолжать развивать словесно-логическое мышление, внимание, используя игровые приемы  четвёртый лишний.

Формировать умение отвечать на вопросы развёрнутой фразой;

Коррекционно-развивающие: 

Развивать умение различать неречевые звуки;

Продолжать формировать у детей сильную воздушную струю;

Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением;

Развивать зрительно – пространственное воображение;

Развивать психические процессы.

Коррекционно-воспитательные: 

Воспитывать волевые качества, уверенность в своих силах.

Воспитывать интерес к познавательным  знаниям.

Формировать  навыки сотрудничества, доброжелательности.

Оборудование: столы и стулья по количеству детей, мультимедийное оборудование, машинки,  картинки всех видов транспорта; геометрические планшеты и резинки; емкости с водой и трубочки по количеству детей, Д/И « Обобщай-ка»

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия в старшей группе по формированию лексико – грамматических категорий и развитию речи. " Путешествии в страну транспорта"»

9


Цель: формирование представлений о транспорте и его назначении. Уточнение и расширение словаря по теме. Развитие диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, тонкой и общей моторики. Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: 

Обогащать, активизировать и уточнять словарь по теме, закреплять обобщающее понятие «транспорт»;

Упражнять в умении различать виды транспорта;

Совершенствовать грамматический строй речи (развивая умение согласовывать числительные с существительными; образовывать множественное число существительных в именительном падеже; существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образовывать глаголы с помощью приставок), используя игровые упражнения.

Продолжать развивать словесно-логическое мышление, внимание, используя игровые приемы четвёртый лишний.

Формировать умение отвечать на вопросы развёрнутой фразой;

Коррекционно-развивающие: 

Развивать умение различать неречевые звуки;

Продолжать формировать у детей сильную воздушную струю;

Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением;

Развивать зрительно – пространственное воображение;

Развивать психические процессы.

Коррекционно-воспитательные: 

Воспитывать волевые качества, уверенность в своих силах.

Воспитывать интерес к познавательным  знаниям.

Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Оборудование: столы и стулья по количеству детей, мультимедийное оборудование, машинки, картинки всех видов транспорта; геометрические планшеты и резинки; емкости с водой и трубочки по количеству детей, Д/И « Обобщай-ка»


Ход занятия

I. Орг. Момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас сегодня видеть.

Чтобы у вас было хорошее настроение, давайте улыбнёмся друг другу и поздороваемся. Также, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

И проговорим наше стихотворение.

Приветствие: “Здравствуйте, гости!”

Я здороваюсь везде – Дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю. На соседней улице

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, легкий ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро! Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Здрав – ствуй – те!  (хлопают 3 раза в ладоши на каждый слог)

( под музыку вбегет с большой сумкой Шапокляк и ехидно корчит рожицы.)


Шап.: Здрасте, здрасте!!! А чего вы тут все собрались, такие нарядные и умненькие?

Восп.: - Мы пришли на занятие в детский сад, а ты что тут делаешь да еще с такой большой сумкой?

Шап.: - ( растерянно) А я тут подарки на Новый год для совей крыски - Лариски собираю, ( говорит в сторону) - Пока вы тут заниматься пришли, я со всего детского сада игрушки стянула, вон сколько машинок, самолетов, вертолетиков всяких!

Ха -ха –ха, вот и занимайтесь тут, а я побежала…( уходит)

Восп.: - Ребята, да что же это делается? Шапокляк забрала все машинки, паровозики и самолеты с детского сада. Чем же нам теперь играть?

Логоп.: - Не переживайте, я придумала!!!! Мы с вами отправимся в большое и интересное путешествие по стране, ТРАНСПОРТА, и найдем новые игрушки для нашей групп!

Восп.: ребята, вы любите путешествовать? Д.: да!

В.: Здорово! Предлагаю Вам отправиться в путешествие на нашем поезде.

Восп: - А теперь занимаем свои места в вагончике

В наше путешествие

Паровозик нас везет

Быстренький вагончик

Звонко песенку поет:

Чух-чух-чух-чух

Справа - речка, слева - луг

Позади огромный лес,

Впереди страна чудес.


1) Станция «Добавляй-ка» Игра «Закончи предложение»

(усвоение глагола ЕХАТЬ с различными приставками)

Воспитатель: внимание! Поезд прибывает на  станцию "Добавляй-ка"

В: - На этой станции, чтоб в дороге не скучать, будем вместе мы играть,

И короткие частицы к слову «ехать» добавлять.

- Ехали мы, ехали, до горки…(доехали), На горку…(заехали),

с горки… (съехали) и дальше…(поехали).

- Ехали мы, ехали, до ямы…(доехали), Яму мы… (объехали) и дальше…(поехали).

- Ехали мы, ехали, до речки…(доехали), Через мост…(переехали) и дальше…(поехали).

- Ехали мы, ехали, до города…(доехали), В ворота (заехали), вот мы и …(приехали).

В.: Молодцы! Все добрались до города. И мы нашли с вами первую игрушку - МАШИНУ. Поставим ее на полочку. Продолжаем наше путешествие на машине.

Л.: «Мы шоферы»

Едем, едем на машине,        

Нажимаем на педаль.                

Смотрим пристально мы в даль.    

Дворники счищают капли.            

Вправо, влево. Чистота!                    

Волосы ерошит ветер.                    

Мы шоферы – хоть куда!        


2) Игра на слух

Логопед: - Внимание, остановка "Пуслушай-ка"

Л: Ребята, давайте с вами присядем на стулья и послушаем внимательно звуки, и отгадаем, что как звучит: Стук колес проезжающего поезда, Гудок парохода, Звук скрипа тормозов, Звук проезжающего мотоцикла ,Звук пролетающего вертолета, Звук сирены скорой помощи Гул самолёта

Л: Отлично, ребята, справились с заданием, вот мы нашли самолет самолёт и поставим его на полочку и сейчас мы продолжим наш путь на самолете.

Восп.: Мы отважные пилоты,
Это наши самолёты -
Два крыла (махнуть ручками),
Одна кабина (качнуть головой)
Сзади мощная турбина (качнуть попой)
Разбежались и взлетели -
Полетели, полетели.

3)Игра «Угадай слово по первому звуку»

Воспитатель: Внимание, остановка « Угадай-ка»

- Ребята, на этой станции есть зашифрованное слово.

Нам нужно по первому звуку каждой картинки составить слово.

В.:- Рома, что нарисовано на первой картинке?

Д.: Арбуз.

В. - Какой первый звук в слове арбуз?

Д. звук (А)

В. – Рита, что нарисовано на второй картинке?

Д. Вишни.

В. - Какой первый звук в слове вишни?

Д. звук (В) и т.д.

В. – Ребята, кто может нам прочитать, какое слово у нас получилось?

Д. – Рита – АВТОБУС!

Молодцы! Ребята, вы хорошо справились с заданием, наш автобус устанавливаем на полку и нам пора занимать места в салоне автобуса.

Л.: Автобус
Точно, вовремя и ловко
Подъезжаю к остановке.
Все вошли, закрылась дверь, –
Пассажиры вы теперь.
Всё! Приехали! Ура!
Выходите, вам пора!



4)Станция « Выдыхай-ка»

Логопед: - Внимание, остановка « Выдыхай-ка»

Ребята, а на этой станции мы с вами будем настоящими капитанами корабля, который уходит в дальнее плавание! А для того, чтобы наши кораблики смогли уплыть, мы будем дуть на них через соломинку, плавной струей воздуха, не надувая щечек.

( В миске с водой двое детей запускают бумажные кораблики и дуют на них через соломинку, доплыв до другого берега, подходят следующие 2 ребенка и дуют на корабли, чтоб те плыли в обратную сторону)

Л: - Ребята, вы здорово справились и у нас есть еще одна игрушка - кораблик. А нам пора занимать места на теплоходе.

Восп.: Теплоход

По волнам легко плывет
Пассажирский теплоход.
Скоро мы с тобой на нем
Океан переплывем

5) Станция «Посчитай-ка»

Логопед: - Внимание, следующая остановка «Посчитай-ка»

Нужно выбрать картинку и посчитать от 1 до 5 любой транспорт, следите за окончаниями

Например, одна лодка, нет лодки, две лодки, пять лодок, маленькая лодочка.

Машина, самолет, корабль, ракета

Л: Какие вы молодцы, ребята, все правильно посчитали, оставляем ракету на полке и дальше отправляемся в путь

Восп.: А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, потянись.

Вот летит ракета ввысь!



6) Станция «Собирай-ка »

Игра «Геометрические планшет с резинками» (на каждого ребенка).

В.: Перед вами планшеты и резинки, предлагаю составить рисунок любого вида транспорта. У вас на столах есть картинки, образцы, выберите любую и предлагаю начать игру.

В. Ребята, давайте покажем нашим гостям, какой у вас замечательный получился транспорт из резиночек. А нам пора в путь.

Восп.: Посмотри чесной народ

В небе мельница плывет

Это новый вертолет

Отправляется в полет


7) Игра «4 - лишний» (на экране)

В.: мы прибыли на станцию “Исключай-ка” (звук - гудок поезда).

В.: все жители этой станции очень любят играть в “Четвертый лишний”, а вы хотите в нее поиграть? Д.: да.

В.: посмотрите внимательно на экран, найдите лишнюю картинку, назовите ее и объясните почему.

Рома: лишний мотоцикл, потому что это наземный транспорт, а все остальные – водный.

В.: все верно! Посмотрите на следующую картинку, что лишнее здесь?

Д.: лишняя лодка, потому что это водный транспорт, а все остальные – наземный.

В.: умницы! Посмотрите внимательно на следующую картинку, что здесь лишнее?

Д.: лишний трактор, потому что это наземный транспорт, а все остальные – воздушный вид транспорта.

В.: Посмотрите внимательно на следующую картинку, что здесь лишнее?

Д.: лишний самолет, потому что это воздушный транспорт, а все остальные – наземный вид транспорта.

В.: какие вы молодцы. Так порадовали меня своими правильными ответами! забираем еще одну игрушку и нас уже ждут на другой станции.



Л.:На двух колесах я качу.
Двумя педалями верчу.
За руль держусь, гляжу вперед —
Я знаю: скоро поворот.

8)Станция «Обобщай-ка»

Игра с кругом – Обобщение (возд., назем., водн., спец.)

Логопед: - Внимание, остановка « Обобщай-ка»

Ребята, мы сегодня с вами путешествовали по волшебной стране транспорта, узнали много интересного и закрепили уже знакомое. Я вам предлагаю поиграть в игру. Обобщай-ка, но для начала вспомним: Какой бывает транспорт? Ответы детей

Наземный - всё верно, мы его обозначим зеленым цветом

Воздушный - его мы обозначим голубым цветом

Водный - - его мы обозначим синим цветом

Специальный - его пометим красным цветом.

Теперь я предлагаю вам взять крышечки, на них вы увидите изображения транспорта, и по очереди прикрепите их к нужным секторам.

Л: - какие вы умнички, все верно прикрепили

В.: - ребята, время нашего путешествия подходит к концу, нас наверное уже совсем заждались в детском саду.

Восп., Лог.: Еду-еду, ту-ту-ту.
Слышно, слышно за версту!
Видно, видно издалЁка!
Подо мною склон высокий,
А за склоном — лес густой,
Впереди команда «Стой»!

Восп: - Внимание! Наш волшебный поезд прибывает на конечную станцию

 “Детский сад”

Лог: Смотрите ребята, мы прибыли в детский сад, а тут нас ждет выставка ваших работ под названием «Транспорт Будущего»

Шапокляк: ну что детишки, понравилось вам ваше путешествие?

Что интересного вы видели и делали?

В.: Давайте вспомним все станции, на которых мы сегодня с вами побывали.

А вы, пожалуйста, скажи, какая станция вам понравилась больше всего.

1 реб.: мне понравилось – игра с машинкой, добавлять слова.

2 реб.: мне понравилось - называть разные виды транспорта.

3 реб.: мне понравилось - отгадывать звуки транспорта.

4 реб.: мне понравилось – составлять слова по первым звукам.

5 реб.: мне понравилось – выдыхать через трубочку.

6 реб.: мне понравилась - игра “4-й лишний”.

7 реб.: мне понравились – посчитай по схеме

8 реб.: мне понравилось – летать как самолеты.

В.: Дети, какие вы у нас молодцы! Выполнили сегодня правильно много заданий!

Я за вас очень рада.

Шап: - Вы все такие умненькие и хорошенькие, и мне очень стыдно за свою проделку! (хнычет) Вот возьмите все свои игрушки! Я передумала!

Лог: - Не надо расстраиваться, Шапокляк, правильно ты сделала, что вернула игрушки детям, а мы тебе предлагаем привести свою Крыску - Лариску к нам в сад, пусть занимается, играет вместе с детьми и конечно приносит удачу и везение в наступившем новом году!

Восп.: - Давайте попрощаемся с нашими гостями и скажите: «ДО СВИДАНИЯ!»