Конспект открытого занятия по патриотическиому воспитанию в старшей группе.
«Маленький путешественник»
Разработала: Кулагина Татьяна Владимировна,
воспитатель старшей группы
«Маленький путешественник»
Цель: создание ситуации для расширения у детей знания о достопримечательностях родного края.
Задачи:
создание условий для формирования представления детей о достопримечательностях родного края;
развитие познавательного интереса к родому краю; развивать память, связную речь, умение анализировать, развивать умение слушать друг друга;
воспитывать интерес к окружающему миру в родном краю
Предварительная работа:
Беседы о достопримечательностях Хакасии, разгадывание кроссвордов, знакомство с понятием «Менгиры», просмотр фильма о достопримечательностях Хакасии.
Материалы: игрушка Лунтик, фотографии с изображением достопримечательностей Хакасии, сундучок, запись треснутого яйца, карточки с изображением Менгиров, листы бумаги, гуашь, пластилин, белый картон.
Возрастная группа: старшая
Продолжительность занятия: 25 мин
Ход занятия: на ширме стоит большое яйцо, появляется звук треснутой скорлупы и из яйца появляет Лунтик.
Воспитатель обращает внимание детей на ширму: похоже к нам сегодня прилетел маленький гость.
Лунтик:-Здравствуйте, ребята. А куда я попал? Что это за край? Меня зовут лунтик,я прилетел к вам с луны.
Дети:-здравствуйте!(ответы детей на вопрос Республика Хакасия)
Лунтик: ребята наша луна очень красивая на ней много кратеров и гор. Мне нравиться мой уголок. Моя Родина. Но я увидел ваш край и мне очень захотелось побывать у вас. Но прежде чем прилететь к вам я облетел всю вашу Республику. Во время этого полета, я встретил множество красивых и загадочных мест. Фотографии я привез. Ребята, расскажите мне, что же это за места.
Лунтик передает детям конверт, в котором лежат фотографии знаменитых мест Хакасии:
1. Хакасский заповедник
2. Саяно- шушенская ГЭС
3. Музей- заповедник «Казановка»
4. Туимский провал
5. Горная гряда «Сундуки»
6. Тропа предков
дети рассказывают о достопримечательностях.
Лунтик:это очень интересно и необычно. Мне бы хотелось, там прогуляться.
Физминутка
Мы долго долго ехали,устали
(показывают как- будто ведут машину)
решили прогуляться, все тропы обойти
(спойный шаг)
Поднялись на ГЭС
(шаг с высокоподнятыми коленями)
Опустились в Туимский провал
(приседаем)
Лунтик: ребята когда я летел к вам я нашел сундучок.
Лунтик показывает сундучок, вместо замка на сундуке кросворд. На обратной стороне приклеины вопросы.
Лунтик: я пытался его открыть , но уменя ничего не получилось. Он наверно волшебный. Как же открыть его?
Дети предлагают варианты. С помощью воспитателя читают вопросы и заполняют кроссворд.

это горная гряда, напоминает ларчик.
Музей под открытым небом.
Много света нам дает, а под ней вода течет.
Большой могучий камень,с древней историей.
Лунтик: А что такое Менгиры?
Дети рассказывают,что такое менгиры.
Воспитатель дает карточки с изображением камней.
Дети показывают карточки лунттику.
Лунтик: да ,я видел такие камни. Но даже не мог и подумать, что они такие важные и интересные. А можно я возьму себе эти карточки.
Воспитатель: к сожалению, эти карточки мы взяли в музеи и нам нужно будет их вернуть.
Лунтик: очень жаль, а мне так хотелось показать то что я здесь увидел.
Воспитатель предлагает предложить свой вариант, как же нам помочь Лунтику.
Дети предлагают свои варианты (возможно нарисовать, сделать с помощью пластилинографии, или сделать аппликацию)
Лунтик: Спасибо вам ребята за ваши подарки, что рассказали мне про свои достопримечательности. Я очень рад, что попал к вам в садик. И у меня для вас есть тоже не большой сюрприз. Это кусочки луны, которые я привез с собой. Я дарю вам каждому по камешку. А теперь мне пора возвращаться. До свидания, ребята!
Подводим итог: задаю детям вопрос, что привлекло Лунтика в наших краях?