Конспект подгруппового логопедического занятия
для детей старшего дошкольного возраста
с общим недоразвитием речи III уровня
Тема: «Путешествие по заколдованному лесу».
Цель: создание условий для закрепления представлений детей о характерных признаках осени.
Задачи:
1. Коррекционно - образовательные:
закрепление представлений об осени и ее приметах;
уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень» (осень, дождь, ветер, туча, лист, листопад; хмурый дождливый пасмурный, холодный, ветреный; краснеть, желтеть, дуть, опадать и др.);
закрепление названий деревьев, грибов, перелетных птиц;
совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже, согласование числительных с существительными).
2. Коррекционно - развивающие:
развитие длительного плавного выдоха;
развитие мелкой моторики рук при помощи пальчиковой игры;
развитие общей моторики;
упражнение в образовании множественного числа имен существительных;
развитие умения отвечать на вопросы полным предложением.
3. Коррекционно - воспитательные:
воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью;
формирование навыка сотрудничества и доброжелательности;
выработка умения слышать и выполнять инструкцию педагога.
Оборудование: телевизор, ноутбук, презентация, мяч, листья из картона, магнитная доска, магниты, указка, картинный материал: деревья, листья, грибы; шарики Су-Джок, листочек – штриховка (на каждого ребенка), корзинка.
Предварительная работа. Экскурсия в осенний лес, наблюдение за осенними изменениями в природе. Формирование умения различать деревья по характерным особенностям ствола, ветвей, листьев, коры. Разучивание упражнений «Тучка», «Дождик», «Колючий ёжик».
Ход занятия
1.Организационный момент. (Создание эмоционально положительного фона. Объявление темы занятия.)
Логопед: Ребята, вы слышите телефонный звонок? Кто же нам звонит?
На экране телевизора видеообращение Осени.
Осень: Здравствуйте, ребята! У меня случилась неприятность, в осеннем лесу пропали все краски и звуки. Без вашей помощи мне не справиться. А чтобы вы не заблудились в лесу, вам на помощь я отправлю осенние листочки с подсказками.
Логопед: Ребята, о чем нас просит Осень? Что случилось в лесу?
Дети: В лесу пропали краски.
Логопед: А как мы можем Осени помочь?
Дети: Мы пойдем в лес.
Логопед: Встали все ребята в круг,
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
2. Дыхательное упражнение. (Развитие силы и длительности выдоха.)
Логопед: Сделаем вдох через нос, выдох через рот. (Упражнение проводится 3 раза.)
Логопед: А какие дети у нас готовы прийти на помощь Осени? Может быть, злые?
Дети: Нет, добрые!
Логопед: Трусливые?
Дети: Нет, смелые!
Логопед: Грустные?
Дети: Нет, веселые!
Логопед: Хорошо! Осень сказала, что нам помогут листочки с подсказками. Вы видите листочки?
Дети находят в группе первый листочек с заданием
«Назвать приметы осени».
3. Упражнение «Приметы осени». (Закрепление знания признаков осени. Развитие умения отвечать полным предложением.)
Логопед: Ребята, а хорошо ли вы знаете, приметы осени.
1 ребенок: Осенью на улице холодно.
2 ребенок: С деревьев падают листья.
3 ребенок: Начинается листопад.
4 ребенок: Листья становятся красными, желтыми, оранжевыми.
5 ребенок: Птицы улетают на юг.
4. Игра с мячом «Осенняя погода». (Расширение и активизация словаря прилагательных. Развитие ловкости.)
Логопед: Ребята, какая погода бывает осенью?
Мяч осенний и волшебный
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать!
Логопед: Если дует ветер, то погода какая?
1 ребенок: Если дует ветер, то погода ветреная.
Логопед: Если холодно на улице?
2 ребенок: Если холодно, то погода холодная.
Логопед: Если пасмурно на улице?
3 ребенок: Если пасмурно на улице, то погода пасмурная.
Логопед: Если солнечно на улице?
4 ребенок: Если солнечно на улице, то погода солнечная.
Логопед: Если идет дождь?
5 ребенок: Если идет дождь, то погода дождливая.
Логопед: А во время дождя, какие тучи?
Дети: Хмурые, серые, темные.
Логопед: Нарисуем тучку?
5. Пальчиковая гимнастика «Туча». (Координация речи с движением. Развитие тонкой и общей моторики. Развитие чувства ритма и темпа.)
Тучу толстую с дождем Пальчиками нарисовать тучу в воздухе.
Сизым цветом обведем.
Брюшко пощекочем – Движения пальчиками.
Туча загрохочет:
«Трам-бам-бам! Тарарам! Громко похлопать в ладоши.
Вот сейчас я вам задам!»
«Кап-кап-кап!» – дождь льется. Изобразить капли дождя.
Зонт раскрыть придется! Соединить руки куполом над
головой.
Логопед: Дождик начинается в лесу. Посчитаем капельки. Одна капелька, две капельки, три капельки, четыре капельки, пять капелек (стучат одним пальчиком по ладошке, дождик все сильнее – стучит 2, 3, 4 пальчик и сильный дождь – хлопаем в ладоши).
Логопед: Вы слышите в лесу шум дождя.
Дети: Нет, не слышно в лесу дождя.
Логопед: Вспомним нашу песенку про капельки.
6. Физкультминутка «Капельки» (Развитие общей моторики, чувства ритма, координации речи с движением).
С неба капельки летели,
В ручейки попасть хотели.
И, захватывая дух,
Капельки упали, бух!
Капельки прыг-прыг,
Капельки хлоп-хлоп,
Капельки топ-топ-топ-топ-топ.
Капельки прыг-прыг,
Капельки хлоп-хлоп,
Капельки топ-топ-топ-топ-топ.
С неба капельки упали,
Ручейками побежали.
Побежали ручейки
Так прозрачны и легки.
Логопед: Молодцы! Вы слышите, в лес вернулся шум дождя.
Звучит фонограмма «Шум дождя»
7. Игра «Разноцветные листья». (Расширение и активизация словаря по теме «Деревья» (относительные прилагательные). Совершенствование грамматического строя речи (образование формы существительных в родительном падеже с предлогом с, согласование числительных, прилагательных с существительными).
Логопед: Но лес по - прежнему темный, как же нам вернуть яркие осенние краски. Посмотрите даже листочки на тропинке бесцветные.
Дети поднимают с тропинки белые листочки.
На магнитной доске расположены изображения деревьев: дуб, клен, рябина, липа, осина, береза.
Логопед: Как много деревьев в лесу. Вы узнали их, покажите и назовите деревья.
Дети по очереди показывают и называют деревья.
Логопед: Какое дерево стоит между березой и кленом?
Ребенок: Между березой и кленом стоит липа.
Логопед: Какое дерево стоит справа от осины?
Ребенок: Справа от осины стоит дуб.
Логопед: Какое дерево растет рядом с березой.
Ребенок: Рядом с березой растут липа и дуб.
Логопед: У вас в руках листочки. Дул сильный ветер и листочки с деревьев упали. Нужно назвать, с какого дерева упал каждый листочек, закрепить листок рядом с деревом и назвать, какой это листок.
1 ребенок: У меня оранжевый листочек. Он упал с дуба. Дубовый листочек.
2 ребенок: А этот листок упал с березы. Березовый листок.
3 ребенок: Мой листочек упал с липы. Он липовый.
4 ребенок: Красный листочек упал с осины. Он осиновый.
5 ребенок: Красный листочек упал с клена. Он кленовый.
6 ребенок: Этот листочек упал с рябины. Он рябиновый.
Дети прикрепляют листики на доску, перевернув их цветной стороной.
Логопед: Давайте, посчитаем, сколько листочков мы собрали?
Дети: Один листочек, два листочка, три листочка, четыре листочка, пять листочков, шесть листочков.
Логопед: Какого цвета у нас листочки?
Дети: Красные, желтые, оранжевые.
Логопед: А сколько у нас желтых листочков?
Дети: Один желтый листочек, два желтых листочка, три желтых листочка.
Логопед: А сколько красных листочков?
Дети: Один красный листочек, два красных листочка.
Логопед: А сколько оранжевых листочков?
Дети: Один оранжевый листочек.
Логопед: А каких листочков больше всего.
Дети: Больше всего желтых листочков.
Логопед: А каких листочков меньше всего?
Дети: Оранжевых.
Логопед: Молодцы! Вы слышите, ребята, в лесу поднялся ветер. Листочки начали падать с деревьев. Начался листопад.
Звучит фонограмма «Шум ветра и шелест листьев».
Логопед: А где же нам найти следующий листочек с подсказкой от Осени? Давайте посмотрим вокруг. Кто это спрятался под листочком?
Нет ушей, не видно ножек
Шар колючий – это….(ежик)
Дети присаживаются на ковер и берут в руки Су – Джоки.
Ежик хочет нам помочь расколдовать лес!
8. Пальчиковая игра «Колючий ёжик». (Развитие тонкой моторики.)
Катится колючий ежик
Нет ни головы, ни ножек.
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда-сюда,
Мне щекотно - да, да, да.
Уходи колючий еж
В темный лес, где ты живешь!
9.Беседа «Съедобные и несъедобные грибы». (Расширение и активизация словаря по теме «Грибы».) Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительного с существительным.)
Логопед: Посмотрите, сколько грибов выросло на этой полянке.
На спинках стульчиков приклеены изображения с грибами.
Логопед: Все ли грибы можно собирать?
Дети: Нет. Некоторые грибы ядовитые.
Логопед: Грибы бывают съедобные и несъедобные. А вы знаете названия грибов?
Дети говорят название гриба и считают их количество.
Логопед: Ребята, благодаря вам в лесу появилась вот такая яркая полянка. Молодцы, хорошо вы знаете названия грибов. За вашу помощь ежик дает нам следующую подсказку.
Отправляйтесь в лес гулять
Предлагаю вам шагать
На носочки встали
По лесу побежали
Ноги выше поднимаем
На кочки мы не наступаем.
Смотрите сколько здесь пенечков?
Дети садятся на стульчики.
10. Беседа «Перелетные птицы». (Закрепление знаний о перелетных птицах. Совершенствование грамматического строя речи, употребление существительных в Р.п., мн.ч.)
Логопед: Тихо в лесу, даже не слышно пения птиц. Как вы думаете почему?
Дети: Птицы улетели в теплые края.
Логопед: Как называются птицы, которые улетают в теплые края?
Дети: Перелетные.
11. Обучающее видео «Перелетные птицы».
Логопед: Посмотрим, какие птицы улетают в теплые края.
Просмотр обучающего видео «Перелетные птицы»
Логопед: Каких перелетных птиц вы запомнили?
Дети: Кукушка, аист, гуси, утки, цапли.
Логопед: Птицы улетают не поодиночке, а стаями.
Послушайте название птицы и скажите, как будет, когда их много (грач-много грачей, скворец, соловей, кукушка, ласточка.)
Вы слышите в лесу крики улетающих птиц?
Звучит фонограмма «Крики улетающих птиц».
Логопед: Молодцы, ребята! Вы помогли вернуть в лес шум дождя, благодаря вам листочки обрели свои яркие цвета, ежик узнал о том, что грибы бывают съедобными и несъедобными, птицы улетели в теплые края. Осень хочет поблагодарить вас!
Просмотр на экране телевизора видеообращения Осени.
Осень: Спасибо вам, ребята! Какие вы молодцы, у меня для вас подарок – осенние листочки.
12. Окончание занятия.
Логопед организует беседу, предлагает детям вспомнить, где они были, что видели, чем занимались.
Логопед: А нам пора возвращаться в детский сад.
Вправо, влево повернись, в детском саду очутись!
Логопед: Понравилось вам путешествовать по заколдованному лесу?
Что было особенно интересным?
Держите листочки, чтобы они еще красивее стали, вам нужно выполнить на них штриховку. А потом мы украсим листочками нашу группу.