1. Программное содержание: из Программы «От рождения до школы»
2. Цель: Расширять представления детей о космосе
3. Задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей с названиями планет: Земля, Меркурий, Марс, Венера, Юпитер, Нептун, Плутон;
• Систематизировать детские представления о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах;
• Обогатить и расширить представления и знания детей о космосе.
Развивающие:
• Развивать познавательные и интеллектуальные способности детей, творческий потенциал и становление субъективно-оценочного отношения к окружающей действительности по данной теме;
• Учить быть внимательными, любознательными.
Воспитательные:
• Продолжать воспитывать у детей любовь к Родине;
• Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса;
• Воспитывать бережное отношение к тому, что есть на нашей планете.
Просмотр содержимого документа
«Конспект руководства ООД ОО «Познавательное развитие» ФЭМП В подготовительной к школе группе Тема: «Космос»»
ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж»
Конспект руководства ООД
ОО «Познавательное развитие» ФЭМП
В подготовительной к школе группе
МБДОУ «Детский сад № 14» города Городца
Обучающейся 313 группы
Кукушкиной Олеси Олеговны
Тема: «Космос»
Дата проведения:__________2019
Воспитатель:_______________
Преподаватель проверивший конспект___________
Оценка за проведение_____________
Руководитель подгруппы практикантов_____________
1. Программное содержание: из Программы «От рождения до школы»
2. Цель: Расширять представления детей о космосе
3. Задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей с названиями планет: Земля, Меркурий, Марс, Венера, Юпитер, Нептун, Плутон;
• Систематизировать детские представления о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах;
• Обогатить и расширить представления и знания детей о космосе.
Развивающие:
• Развивать познавательные и интеллектуальные способности детей, творческий потенциал и становление субъективно-оценочного отношения к окружающей действительности по данной теме;
• Учить быть внимательными, любознательными.
Воспитательные:
• Продолжать воспитывать у детей любовь к Родине;
• Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса;
• Воспитывать бережное отношение к тому, что есть на нашей планете.
4. Предварительная работа:
Чтение познавательных рассказов из детской энциклопедии «Космос», серия бесед на тему «Земля- планета, на которой мы живем», наблюдение за небом в вечернее и утреннее время, чтение художественной и документальной литературы о космосе; рисование, аппликация.
5. Оборудование:
- Демонстративный материал (фотографии космонавтов, ракет, космических спутников, иллюстрации по теме космос)
6. Подготовка к образовательной деятельности:
Проветривание помещения, влажная уборка, расстановка столов
Структура ООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1-часть Вводная (5 минут) Мотивация детской деятельности Обследование материалов | -Ребята, если взглянуть под ноги на улице, что мы увидим? -А если посмотреть вверх, что увидим? -Как называется планета, на которой мы живем? -Правильно. Земля и небо – это наша планета с морями и океанами, реками, озёрами и сушей. За её пределами космос. -Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? -А почему этот праздник так называется? -Это праздник не только космонавтов, но и тех, кто участвует в разработке, строительстве космических ракет спутников и всей космической техники -Как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос? -Какие планеты вы знаете? -С помощью какого прибора можно увидеть эти планеты? -А на самолете можно полететь в космос? | -Мы увидим землю, асфальт, траву. -Увидим небо, облака, солнце, а ночью звезды, луну. -Планета, на которой мы живем, называется Земля. -День космонавтики -Это праздник космонавтов (Ответы ) -Луна, Меркурий, Венера ,Марс и тд. -Телескоп (Ответы) |
2-часть Основная часть (10 минут) | -Я предлагаю вам выбрать их этих картинок только те на которых изображены космические летательные аппараты -Ребята а вы знали что эти летательные аппараты изобрели великие Русские ученые -Ракету изобрел Эдуард Константинович Циолковский -А космический спутник Сергей Павлович Королев -Кто же первым полетел в космос? -Как вы думаете каким должен быть космонавт? -Ребята, а вы хотите полететь в космос? -Встаем со своих мест, Задвигаем стулья, проверим расстояние что бы не мешать друг другу, начинаем Физкультминутка «Космос» Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте) В космос мы летим опять. (соединить руки над головой) Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть) долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться) На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад) И опять домой спешим. (ходьба на месте) -После Юрия Алексеевича Гагарина, в космосе побывало еще много русских космонавтов, в том числе и женщины Валентина Терешкова и Светлана Савицкая | -Самостоятельная деятельность детей -Выбрали нужные картинки -Нет -Собаки Белка и Стрелка а затем Юрий Алексеевич Гагарин -Сильным, здоровым, крепким, выносливым, бесстрашным -Да! -Выполняют упражнения -Рассматривают иллюстрации женщин-Космонавтов |
3-часть Заключительная (5 минут) 3.1 Общая рефлексия | -Кто был первым космонавтом? -А кто изобрел ракету? -Как называется планета на которой мы с вами живем? | -Юрий Алексеевич Гагарин - Эдуард Константинович Циолковский -Земля |
8. Образовательные ресурсы:
1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»http://festival.1september.ru/articles/213234/
2. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitiyu-kosmos-planety-v-starshei-grupe.html