СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Совместной деятельности с детьми 5-7 лет по речевому развитию «Путешествие в страну воздушных шаров»

Нажмите, чтобы узнать подробности

развитие речевых навыков через словесные игры.

Просмотр содержимого документа
«Конспект Совместной деятельности с детьми 5-7 лет по речевому развитию «Путешествие в страну воздушных шаров»»

Попереченский детский сад, филиал, Муниципального бюджетного

Дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №189 «Солнышко»





















конспект

Совместной деятельности с детьми 5-7 лет по речевому развитию

«Путешествие в страну воздушных шаров»























Подготовила: Масютина О.Н

воспитатель

Совместная деятельность с детьми 5-7 лет по речевому развитию

«Путешествие в страну воздушных шаров»

Направление образования и развития (образовательная область): речевое развитие.

Цель: развитие речевых навыков через словесные игры.

Задачи:


Развивающие:

- продолжать развивать речь, как средство общения;

- развивать фонематический слух;

Образовательные:

- обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойствами и качествами предметов;

- упражнять в подборе существительных к прилагательным ( белый- снег,мел);

Воспитательные:

- воспитывать умение слышать друг друга, работать в коллективе;

- воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,

Формы организации: групповая.

Формы реализации детских видов деятельности: игры, решение проблемных ситуаций.

Материалы: конверт, карта, 7 воздушных шаров, мяч, карточки с предметными картинками.


Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Вводная часть

Постановка проблемы.

Сегодня утром почтальон принес конверт с надписью «Ребятам старшей разновозрастной группы. Попереченского детского сада». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло.

 Хотите узнать, что здесь? Давайте я вам прочту!

Читает письмо. Здравствуйте, ребята, пишет вам Алена вчера в магазине я купила на день рождение подруге в подарок 5 воздушных шаров. Но когда я шла из магазина вдруг подул сильный ветер и все шары разлетелись. Я долго их искала, но не нашла.
Теперь я не знаю, что ей подарить. Я прошу у вас помощи.

- Ребята, я слышала, что все шары улетают в Волшебную страну. Как нам помочь Алене?

На чем можно отправиться в путешествие по стране?
-Ребята, но у нас в группе нет ковра – самолета, Как же нам очутиться в волшебной стране? Я вам загадаю загадку подсказку. Я вам загадаю загадку подсказку.

Он бывает пассажирским,
Он бывает грузовым.
Во весь дух по рельсам мчится,
Мы ж на станции стоим.


 Какие вы молодцы! А кто управляет паровозом?

Раз отгадал загадку, ты и будешь машинистом сегодня. Строимся за машинистом в паровоз и проговариваем слова:

За воздушными шарами
Отправляемся мы в путь
Вместе с нашими друзьями,
ШарыАрине вернуть.







Да






Дети слушают.






Нужно отправиться в волшебную страну воздушных шаров.


На автобусе, самолете и т.д

ковре – самолете




Дети отгадывают загадку



Поезд.

Машинист.






строятся за воспитателем и проговаривают слова.



2. Организационная часть

Дети входят в зал с воспитателем. По залу расставлены столы–станции, на которых лежат конверты с заданиями. За каждое выполненное задание дети получают 1 воздушный шар.

-Ребята, вот мы с вами приехали в Страну волшебных шаров. Посмотрите, как здесь красиво!

И здесь от жителей волшебной страны нам письмо.

-Здравствуйте ребята! Мы очень рады, что вы приехали к нам в страну Волшебных шаров. Мы поможем вам найти шары. Но для этого вам потребуется карта, она укажет вам путь! Карта находится в письме. Вам надо выполнить задание.

За каждое выполненное задание вы получаете 1 воздушный шар.


-Ребята, рассмотрите карту. Красный круг – это начало пути. Давайте внимательно посмотрим, куда нам показывает первая стрелка?
Чтоб нам не сбиться в пути, за руку друга крепко держи.

-Поехали






Находят письмо.













рассматривают карту. Находят первый пункт.


Стрелка указывает на стол № 1.



Дети строятся за машинистом и проговаривая слова:

Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам поезд.
Дым, пуская на лету,
Поезд наш гудит: ту-ту!

двигаются по направлению к первому столу.



2. Основная часть

Мы оказались на 1 Станции «Бывалкино».
А вот и задание: Назовите, что бывает: круглым, белым, холодным, длинным, быстрым, высоким, железным?
Становитесь в круг, кому я брошу мяч, тот будет отвечать на вопрос. 

У воспитателя в руках мяч, бросает мяч ребенку и задает вопрос.

Вручение шара

-Ребята давайте посмотрим по карте куда же нам идти дальше.

(Ответы детей)

-Поехали











Вот и 2 станция «Изменялкино»

-Ребята посмотрите какой красивый дом стоит. Давайте его рассмотрим. Из чего состоит дом?

А вот и задание: Измените слово «окно» в предложениях.
В доме большое … . В доме нет … . Я подошел к … . Я мечтаю о большом … . У меня растут цветы под … .

-Молодцы, ребята.

Посмотрите, а сбоку на стене есть загадка чтобы получить шарик нужно её отгадать.

Просто так в дом не войти,
Есть преграда на пути.
А в преграде той глазок,
Ручка и большой замок.
Не войдет ни враг, ни зверь
В прочную входную … (дверь).

Вручение шара


Ребята давайте посмотрим по карте куда же нам идти дальше.

Отправляемся дальше.












Вот 3 станция «Сказалкино»
Задание: «Скажи ласково». 

В семье все друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково дочь?

Дочь — доченька, дочурка

Сын – сынок, сыночек.

Папа – папочка, папенька

Дед – дедушка, дедуля

Бабушка – бабулечка

Сестра – сестрёнка

Внук – внучок

Замечательно, как много вы знаете ласковых слов. Вы порадовали меня. Оказывается, вы очень ласковые и добрые по отношению к своей семье.

Вручение шара



-Ребята давайте посмотрим по карте куда же нам идти дальше.

-Поехали











Вот 4 станция «Дыхалкино»
Дыхательная гимнастика «Ветер»

Подходи ко мне, дружок,

И вставай скорей в кружок.

Тише-тише не спеши,

Ароматом подыши…

Аромат сосны вдыхаем

И дыханье затаим.

А теперь мы выдыхаем.

Выдыхаем…выдыхаем.

Носом- вдох

А выдох- ртом.

Дышим глубже,

А потом-

Марш на месте не спеша,

Коль погода хороша.

Мы подуем высоко,

Мы подуем низко,

Мы подуем далеко-

Мы подуем близко,


Успокоились немножко-

Вдох- закончилась дорожка.


Вручение шара



Ребята давайте посмотрим по карте куда же нам ехать дальше.

-Отправляемся дальше.












Вот и станция 5 «Называлкино»

«Назови одним словом»

-Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка.

-диван, стул, стол, кровать, шкаф.

— помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец.

-Бабушка, дедушка, папа, мама, брат, сестра.

— а, б, в, п.

— повар, шофер, плотник, продавец, врач.

-1, 2, 4, 5, 7, 8, 0

Молодцы

Вручение шара

Отправляемся дальше

-Ребята давайте посмотрим по карте куда же нам ехать дальше.

-Поехали









Воспитатель: Вот и станция №6 , которая называется «Узнавайкино».

И следующее задание

«Послушай и узнай звук»

Воспитатель: Вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите в слове звук ц, а если его там не будет, вы кладёте руки на коленки.

Слова: цапля, журавль, оцарапал, поранил, расцвел, завял, певец, танцовщица, балерина, корова, слон.

Хорошо, а теперь слушаем звук –у. (утюг, ложка, мурка, кружка, сарафан, сумка, светлый, утро).

И ещё один звук послушайте, это звук – р. (рот, крот, вилка, тапочки, мраморный, красивый, веник)

- Молодцы.

Отправляемся дальше.
Ребята давайте посмотрим куда же нам ехать дальше.

-Поехали





Стоит стол и 6 стульев полукругом.



Вот последняя станция № 7 , которая называется «Объяснялкино».

Задание «Угадайте предмет по описанию»

На столе лежат предметные карточки , мы их будем описывать. Всего карточек 3. И сейчас мы с вами узнаем кто будет описывать предметы, а кто отгадывать.

-Возьмите со стола по одной карточке. Те, кому из вас досталась карточка с изображением солнышка будут описывать предмет, а кому с шариком будут отгадывать.









-Молодцы ребята.

-Ребята вы справились с последним заданием. Вот вам последний шар.


становятся в круг. Ребенок

отвечает полным ответом на вопрос и возвращает мяч воспитателю.




рассматривают карту. Находят второй пункт.

Дети строятся за машинистом и проговаривая слова:

Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам поезд.
Дым, пуская на лету,
Поезд наш гудит: ту-ту!

двигаются по направлению к второму столу.

Отвечают на заданный вопрос: крыша, стены, окно и т.д


выполняют задание









Отгадывают загадку.





рассматривают карту. Находят третий пункт.

Дети строятся за машинистом и проговаривая слова:

Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам поезд.
Дым, пуская на лету,
Поезд наш гудит: ту-ту!

двигаются по направлению к третьему столу.




Дети при помощи воспитателя образовывают слова







рассматривают карту. Находят четвертый пункт.

Дети строятся за машинистом и проговаривая слова:

Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам поезд.
Дым, пуская на лету,
Поезд наш гудит: ту-ту!

двигаются по направлению к четвёртому столу.


Дети выполняют дыхательную гимнастику.
















Дети рассматривают карту. Находят пятый пункт.



Дети строятся за машинистом и проговаривая слова:

Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам поезд.
Дым, пуская на лету,
Поезд наш гудит: ту-ту!

двигаются по направлению к пятому столу.


Называют одним словом








Дети рассматривают карту. Находят шестой пункт.

Дети строятся за машинистом и проговаривая слова

Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам поезд.
Дым, пуская на лету,
Поезд наш гудит: ту-ту!

двигаются по направлению к шестому пункту.



Дети выполняют задание












Дети рассматривают карту. Находят седьмой пункт.

Дети строятся за машинистом и проговаривая слова

Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам поезд.
Дым, пуская на лету,
Поезд наш гудит: ту-ту!

двигаются по направлению к седьмому пункту.














Дети выбирают карточки и присаживаются на коврик.

Трое детей кому достались карточки с картинкой –солнышка, по одному выходят к педагогу. Показывают педагогу карточку , которую хотят описать, а остальные дети отгадывают.



3. Рефлексия. Заключительная часть.)

Беседа

Вот мы и собрали все шары.Как мы с ними поступим?

Ребята вам понравилось наше путешествие?



-Ребята расскажите, что вам больше всего понравилось в путешествии?

-Ребята, какое задание для вас было самым трудным?

-Ребята, давайте попрощаемся с жителями страны Воздушных шаров и отправимся в группу. Скажем им спасибо за помощь.


-Поехали


Отдадим Алене. Она будет рада



Да.




Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.



Дети прощаются.




Дети строятся за машинистом и проговаривая слова

Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам поезд.
Дым, пуская на лету,
Поезд наш гудит: ту-ту!

двигаются по направлению к группе.