СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект совместной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста Тема непосредственно образовательной деятельности – «Драматизация сказки Е. Каргановой «Как цыплёнок голос искал».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема непосредственно образовательной деятельности – «Драматизация сказки Е. Каргановой «Как цыплёнок голос искал».Цель: Развитие связной, диалогической и монологической  речи через театрализованную деятельность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект совместной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста Тема непосредственно образовательной деятельности – «Драматизация сказки Е. Каргановой «Как цыплёнок голос искал».»

Конспект совместной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста

Аттестуемый педагог – Кузнецова Ирина Васильевна

Возрастная группа детей – 2 младшая группа группа

Тема непосредственно образовательной деятельности – «Драматизация сказки Е. Каргановой «Как цыплёнок голос искал»».

Цель: Развитие связной, диалогической и монологической речи через театрализованную деятельность.

Психолого-педагогические задачи:

  1. Формировать художественно - речевые, интонационные, мимические, исполнительские навыки в драматизации.

  2. Развивать умение с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшую сказку, умение имитировать характерные действия персонажей.

  3. Развивать и обогащать двигательный опыт детей.

  4. Создавать положительный эмоциональный настрой. Вызывать желание действовать с элементами костюмов. Вовлекать детей в игровое общение со сверстниками, достигать согласованности движений всех детей, единство в создание образа и настроения.

Интегрируемые образовательные области – «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное». «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Вид детской деятельности, лежащий в основе непосредственно образовательной деятельности – игра –драматизация.

Форма работы с детьми – групповая

Методы и приёмы: - практические (игра-приветствие, сюрпризный момент. Игра-драматизация, игра подражание голосам, движение под музыку, слушание музыки, наглядные- (маски-шапочки, костюмы героев сказки, цыплёнка, вороны, лягушек, коровки, собаки, кошки с котятами, козлёнка, солнечного лучика, бабочек и курочки, декорации дерева, дома, гнезда, озера, коробочка)

Оборудование: -Волшебная коробочка, колокольчик, аудиопроигрыватель, фонограммы, шапочки-маски, и костюмы героев сказки»Как цыплёнок голос искал», декорации к сказке : дерево, дом, конура, гнездо, озеро.

Предшествующая работа: Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и русских народных сказок, их драматизация, рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок, подвижные игры,, занятия по театрализованной деятельности, просмотр и прослушивание р.н.сказок по телевидению.

Цель

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Воспитатель: Дети сегодня к нам пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Дети давайте улыбнёмся друг другу. И покажем, какое у нас хорошее , весёлое настроение .Вот так.

Слышится звук колокольчика

.Дети, кажется к нам ещё гости спешат. На проекторе появляется Василиса Прекрасная.

Вос-ль: Василиса для нас приготовила загадки.

Отгадаем?

-Это кто пищит пи-пи

Из яичной скорлупы?

Может- курочкин ребёнок?

Вылупляется-(цыплёнок)


-Эта птица всем знакома-

Важно ходит возле дома

Кар-кар-кар вдруг закричит,

И спокойно улетит

Очень хитрая персона,

А зовут её(ворона)

-По земле скачет, по воде плывёт


Дети стоят полукругом перед воспитателем.








-Ответы детей.





-Цыплёнок






-Ворона


- Лягушка

Создание образовательной ситуации




















Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

-Любит рыбку и сметану,

И поёт так сладко «Мяу»»,

И мурлычет у окошка,

Кто же это дети? (Кошка)


-В будке живёт,

Кости грызёт

Лает и кусается

Как называется?(Собака)


-Любопытный,озорной,

И мотает головой

Прыгает. Бодается.

Как он называется? (Козлёнок)

Василиса: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.

Зазвенел колокольчик. Это не простой колокольчик, а волшебный.

- Колокольчик. позвени, нас в актёров преврати!

Начинается театрализованная игра.

Василиса: Дорогие гости, послушайте и посмотрите сказку про маленького Цыплёнка, который вылупился из яйца и пошёл искать громкий голос.

(Звучит фонограмма «Утро в деревне»)


Ребёнок- «лучик» бежит по дорожке и поёт песенку. К нему , кружась. «подлетают» бабочки.











-Кошка





-Собака





-Козлёнок














-«Лучик»- Я лучик, лучик, лучик-

Я солнышка сынок

Бегу я по дорожке

И светлым стал денёк

Мне ярко светит солнце

И птички мне поют

И бабочки цветные со мною держат путь

Ля-ля-ля. Ля-ля-ля

Со мною держат путь

(Подбегают к гнезду машут раками. Яйцо разламывается. пополам, из него вылупляется Цыплёнок).

















Звучит фонограмма «Лягушки». Цыплёнок бежит по дорожке видит озеро, там сидят лягушки

Звучит фонограмма «Танец лягушек»

Танец лягушат







Звучит фонограмма «Мурлыканье кошки»

















Звучит фонограмма «Собака»












Звучит фонограмма «Мычания коровки»






Фонограмма «Блеяние козы»







Выходит курица с цыплятами


























Василиса: Ребята, какие вы замечательные актёры! Мне ваша сказка очень понравилась!


Какое у вас стало настроение покажите его сейчас мимикой?


Лучик и бабочки: Доброе утро! С Днём рождения! Добро пожаловать!


Цыплёнок- Пи !Пи- Пи -Пи! Доброе утро! Как хорошо, что я родился!

Ворона: -Карр! Что ты там пищишь? Ну и голос! Ничего не слышно! Голос должен быть громкий! Вот такой: Карр!

Цыплёнок: (огорчённо). Громкий голос это хорошо. Все слышат. Но где мне взять такой громкий голос? Пойду поищу!


Лягушки: Ква-ква-ква!

Цыплёнок: Доброе утро! Не могли бы вы научить меня говорить так же громко?

Лягушки:Ква-ква-ква!Думаю тебе лучше поискать другой голос!Квак! Мы лучше тебя научим танцевать.



Цыплёнок (огорчённо) Нет, танцевать я не хочу. Но где же мне взять громкий голос?


Кошка: Мама кошка очень любит своих котят

Котята: Я -котёнок самый серый, я котёнок самый умный, я котёнок самый шустрый


Цыплёнок-Пи-пи-пи-пи! Простите пожалуйста, не могли вы мне помочь? Мне нужен громкий голос.

Кошка-Мяу-Мурр-мяу! Такой голос тебе подойдёт? По-моему, он достаточно громкий. Во всяком случае меня котята прекрасно слышат.

Цыплёнок-«Вежливо), У вас прекрасный голос, только мне нужен громкий голос!, чтобы все слышали.

Кошка- тогда тебе нужно обратиться к собаке!

Цыплёнок- «обрадовано» спасибо!


Собака-Р-р-р! Здравствуй! Что случилось?

Цыплёнок- понимаете, у меня очень тихий голос .А я хочу говорить громко-громко! Научите меня , пожалуйста!

Собака-С удовольствием. Учись , и тогда ты сможешь охранять своего хозяина и пугать волков! Гав- Гав- Гав! А теперь ты.

Цыплёнок- Пи- пи- пи- !Пи! Пи! Пи! Что-то не получается, извините! Придётся поискать в другом месте До свидания!

Коровка- Му-у-у! Му-у-у! Где это видано, чтобы малыши разгуливали одни? Му-у-у! Му-у-у! Иди ищи свою маму!

Цыплёнок: Нет, такой сердитый голос мне не нужен.

Козлёнок (испуганно): Ме-е-е! Ме-е-е!

Цыплёнок: Ты кого зовёшь?

Козлёнок: К маме-е-е! я потерял маму свою, ме-е-е!

Цыплёнок: Не плачь! Придёт твоя мама! Ведь у тебя такой громкий голос не то, что у меня. Пи-пи-пи .Кто меня услышит?


Курица: (строго): Куда-Куда ! Куда Ты пропал? Я отлучилась на минуточку, ты такой маленький, тебе нельзя уходить далеко-ко-ко!

И пока тебя не было, появились твои сестрёнки и мальчишки! Ко-ко-ко!



Цыплёнок: (возбуждённо): Мама! Мама! Я искал громкий голос Но так и не нашёл!

Курица: (ласково) : Ко-ко-ко!, какой ты глупенький. Послушай меня внимательно и запомни!


Голос громкий или тихий,

Голос может быть любой,

Только важно, чтобы голос

Был не чей –нибудь ,а свой!


Ты понял? (обнимает цыплёнка)


Цыплёнок (громко): Пи-пи-пи! Понял! Пи-пи-пи!


Дети: весёлое. Замечательное, доброе. Удивительное, прекрасное, смешное, родостное и т. д.


Дети: дружить, играть. Говорить правильно. Во время говорить свои слова, слушать своих товарищей, помогать. Выручать друг друга.


Дети: Ещё говорить трудные слова, менять своё настроение…