Конспект совместной деятельности в старшей группе
«Очень весело зимой»
подготовила воспитатель
Кислицина Н.В.
Цель: совершенствовать звуковую культуру речи.
Образовательные задачи:
- актуализировать словарь по теме «Зима», «Зимующие птицы»;
- развивать речевой слух;
- развивать чувство ритма;
- развивать творческое воображение;
- развивать мелкую и обую моторику;
- воспитывать заботливое отношение к «пернатым друзьям»
Оборудование:
Белая бумага (калька); шнуры; следы птиц; изображения птиц на бумаге; крупа и хлебные крошки в кулечках; звукозапись с голосами птиц.
Ход занятия
Воспитатель.
- Ребята вы любите гулять зимой? Почему? Вот и сегодня я хочу пригласить вас на зимнюю прогулку. Давайте скорее одеваться.
Раз, два, три, четыре, пять!
Собираемся гулять!
Мы штанишки надеваем,
Про носки не забываем,
Свитерочки мы наденем,
Шубку дружно застегнем,
Не забудем шарфик, шапку,
Также варежки возьмем,
Валенки еще обуем,
А теперь гулять пойдем.
Во время стихотворения дети имитируют движения согласно тексту.
Воспитатель.
- Какая чудесная погода для прогулки! Давайте вдохнем и выдохнем свежий воздух. Ребята, на нашем участке выпало очень много снега. Наш дворник все убрал, и из снега получились сугробы. И высокие и низкие. Давайте будем через них перешагивать ( дети имитируют перешагивание с высоким и низким подниманием колена). Теперь нам надо пройти по дорожкам (шнурами обозначены узкая и широкая дорожка: по узкой дорожки дети идут приставным шагом, по широкой дорожки обычным). Проходя по дорожкам, мы будем произносить некоторые звуки, а какие вы мне сейчас сами расскажите. Представьте, что ночью была сильная вьюга, как мы можем изобразить ее голосом (У-у-ух). Такой звук мы будем проговаривать, когда идем по широкой дорожке. Вьюга возникает при сильном ветре. А вот когда ветер стихает, появляется легкая поземка, поэтому ее мы будем изображать следующим звуком (шу – шу- шу) и пойдем по узкой дорожке.
Дети выполняют предложенные задания.
Воспитатель.
- Вот мы и вышли на наш участок. Хорошо как, солнышко светит, птички поют.
Послушайте (звучат голоса птиц).
Игра «Что услышали?»
Прослушивание звукозаписи с голосами птиц: вороны, воробья, синицы.
Воспитатель.
- Ребята, а я взяла с собой вот такие кулечки. Хотите посмотреть, что там?
Игра «чудесный мешочек»
Дети на ощупь отгадывают, что лежит в мешочках.
Воспитатель.
- Ребята, а может, вы подскажите, зачем я взяла эти мешочки с собой. Давайте покормим птиц. Кому мы дадим зерна? А кому хлебные крошки.
- Вы слышите, что за голос, какая эта птица? Правильно, ворона. Она прилетела и распугала всех птичек. Разлетелись они в разные стороны. Посмотрите по сторонам и найдите, где спрятались птички.
Гимнастика для глаз. Дети глазами находят силуэты птиц, расположенных в кормушке, под елкой, на пенечке, на ветке, в дупле.
Воспитатель.
- Ребята, а на снегу остались следы. Посмотрим на них и попробуем отгадать, чьи они.
Дети рассматривают следы, называют, кому они принадлежат. Проговаривают, чьи следы большие, а чьи маленькие.
Воспитатель.
- Ребята, вы молодцы, правильно все следы угадали. Смотрите, а вот это след от снежного кома. Кто-то здесь лепил снеговика.
Физминутка «Снеговик»
Давай дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок. (Дети идут по кругу, изображая, будто катят перед собой снежный ком).
Он превратится в толстый ком. (Рисуют руками в воздухе большой ком).
И станет ком снеговиком. (рисуют снеговика из трех комков).
Его улыбка так светла (широко улыбаются).
Два глаза, шляпа, нос, метла… ( показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы держа метлу).
Но солнце припечет слегка ( Медленно приседают)
Увы, и нет снеговика (разводят руками, пожимают плечами).
Воспитатель.
- Ребята, у нас есть вот такие ватные диски. Можем ли мы из них слепить снеговика?
Дети рассуждают и приходят к выводу, что из ватных дисков можно сделать аппликацию «Снеговик».
Воспитатель.
- Ребята прогулка наша подошла к концу. Зимушка – зима нам подарила игру. Поиграем?
Интерактивная игра «В гости к зимушке-зиме».
Воспитатель.
- А теперь давайте с вами расскажем друг другу, какая интересная прогулка у нас получилась. А поможет нам в этом небольшое стихотворение. Я буду его рассказывать, а вы выполняйте движения.
Раз, два, три, четыре, пять.
На участок мы пошли гулять.
Снежный ком большой слепили,
Птичек крошками кормили.
С горки мы потом катались
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Дверь открыли в дом вошли.