СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект строительной игры в средней группе на тему: "Домики для братьев наших меньших"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект строительной игры в средней группе на тему: "Домики для братьев наших меньших"»

Конспект строительной игры в средней группе «Домики для братьев наших меньших

Цели: научить детей делать постройки из строительного материала.

Задачи: научить детей строить постройки для животных, закрепить умение самостоятельно подбирать строительный материал в соответствии с замыслом, развивать мелкую моторику, координацию обеих рук, воспитывать умение ценить свой труд и труд товарищей.

Материал: игрушки птичка и собака, строительный материал, фотографии с изображением будки и скворечника.

Ход занятия:

Воспитатель  – Ребята, сегодня к вам в гости пришли птичка и щенок. Ребята, а какое время года у нас наступило?

Дети – Весна.

Воспитатель - Правильно. Скажите, пожалуйста, какие изменения происходят весной.

Дети – Снег тает, солнце больше светит, скоро деревья распустятся, птички прилетают, травка вырастит зеленая.

Воспитатель – Да ребята, вы совершенно правы. К нам пришла весна, совсем скоро наступит тепло и прилетят птички из теплых краев, и им нужно будет где то жить. А как вы думаете, чем мы можем помочь птичка?

Дети – Сделать скворечник, кормушку.

Воспитатель – Правильно, построить скворечник. Скворечник выглядит вот так (воспитатель показывает картинку). А вот у нашего щеночка тоже оказывается нет домика, давайте поможем нашем гостям и построим для них домики, скворечник для птички и будку для щенка. (воспитатель показывает картинку с будкой)

Дети садятся за стол. Воспитатель разделяет детей на группы, одна группа строит будку, другая – скворечник.

В процессе строительства воспитатель наблюдает и помогает детям договорится о совместной работе. В конце игры воспитатель хвалит детей, вместе дети оценивают свой труд.