СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект (технологическая карта) урока Физической культуры для 1-го класса (ФГОС) по разделу "подвижные игры".

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока включает в себя подвижные игры и упражнения "школа мяча". Но игры и упражнения не совсем обычные..... в чем вы сами можете убедиться просмотрев данную методическую разработку. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект (технологическая карта) урока Физической культуры для 1-го класса (ФГОС) по разделу "подвижные игры".»

Технологическая карта урока физической культуры № 53 ФГОС по разделу «Подвижные игры».

Предмет, класс:

Физическая культура, 1-й класс

Тип урока:

Образовательно-обучающий

Тема урока:

Подвижные игры. «Школа мяча».

Цель урока:

Развитие ловкости посредством подвижных игр с цветовыми ориентирами и упражнениями с мячом для Н/Т.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Учить правилам игры «красный, желтый, зеленый» с цветовыми ориентирами.

  2. Продолжать учить правила игры «красные и черные» (воробьи и вороны) с цветовым ориентиром.

  3. Закреплять передачу и ловлю мяча для Н/Т в малый разметочный конус индивидуально.

  4. Закреплять навыки «выхода под мяч» при ловле мяча для Н/Т в парах.

Оздоровительные:

  1. Развивать ловкость

  2. Развивать координационные способности, функциональные возможности вестибулярного аппарата

Воспитательные:

  1. Повышать познавательный интерес учеников к урокам физической культуры

  2. Развивать коммуникативные навыки общения со сверстниками.


Формы работы:

Фронтальная, поточная, групповая.

Место проведения:

Спортивный зал МОУ Глуховской СШ

Инвентарь:

Мячи для Н/Т, малые разметочные конусы, часы, секундомер, свисток, разноцветные ленты парных цветов (по два цвета), цветные резиновые фишки трех цветов (красные, желтые, зеленые).

Длительность урока:

40 минут.

Проводящий:

Худин Евгений Юрьевич, учитель физической культуры, высшая квалификационная категория.





Планируемые результаты:

Предметные

метапредметные

личностные

Укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных, силовых способностей.


Применять приобретенные навыки в практической деятельности.

Формировать мотивацию учебной деятельности.




Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

Универсальные учебные действия.

Подготовительная часть



Построение, приветствие. Проверяет готовность учеников к уроку, озвучивает тему и цель урока, формы его проведения; предлагает учащимся сформулировать свои цели и задачи урока. Создаёт эмоциональный настрой на изучение и повторение материала, психологический настрой учеников на предстоящее занятие.




Проверяют свою готовность к занятию.


Слушают и обсуждают тему урока.


Ставят свои цели и задачи.

11 минут


2 минуты

понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться, правильно идентифицируют себя с позицией ученика.

Слушают собеседника, строят высказывания, излагают свое мнение.



Ходьба с заданиями, координационные упражнения в движении.

Подает команду к движению, задает дистанцию, темп.

  1. Поворот по свистку на 360 градусов.

  2. Поменяться местами по свистку (парами).

  3. То же спиной вперед.

  4. Двойной поворот на 360 градусов по свистку

  5. Хлопки ладонь в ладонь с поворотами кругом по свистку (парами).

Упражнения в движении с цветными лентами (парными).

Учитель раздает учащимся цветные ленты в случайном порядке так, что ленты одинакового цвета оказываются у двух учеников. Учащиеся двигаются в обход по залу в колонну по одному. Далее учитель дает задания:

  • Называет любой цвет и обладатели лент данного цвета, меняются местами.

  • Называет цвет и обладатели этого цвета выполняют заранее обговоренные действия (выпрыгивание, приседание, поворот).

  • Называет цвет и обладатели этого цвета бегут в центральный круг зала и затем бегом возвращаются назад.

  • Называет цвет, и обладатели этого цвета становятся направляющих и замыкающим в колонне.





Двигаются в обход по залу, в колонну по одному (дистанция 1-1,5 метра)

Внимательно слушают задания учителя, стараются быстро, четко и правильно выполнять.










Демонстрируют знания и умения выполнять упражнения. Быстро и без задержек реагируют на команды учителя, выполняют их без столкновений и не создают помех друг другу.


Движутся легким бегом, в колонну по одному. Дистанция 1,5-2 метра. Слушают объяснения учителя, находятся в состоянии готовности к действию.














5 минут
















4 минуты











Познавательные: умеют правильно выполнять упражнения ходьбы с заданиями и упражнения с цветными лентами легким бегом.


Основная часть



Подвижная игра «Красные и Черные».

Учитель выстраивает детей из колонны по одному в две шеренги в центре зала лицом друг к другу на расстоянии одного шага от средней линии зала. Одна команда получает название «красные», а другая «черные». У учителя в руках диск из фанеры, одна сторона которого красного цвета, а другая черного. Диск учитель подбрасывает по принципу монеты. В зависимости от того, какой стороной диск упадет, одна команда убегает, а другая догоняет. Принцип игры напоминает игру «воробьи и вороны», только вместо звукового сигнала, учащиеся ориентируются зрительно.

Подвижная игра «красный, желтый, зеленый»

Учитель перестраивает класс из двух шеренг в колонну по одному (слияние) и пока они выполняют движение в обход по залу, раскладывает цветные фишки в центральном круге зала, образуя «лучи» из трех цветов. Ближе всех к центру красные фишки, посередине желтые и дальше всех зеленые. Далее останавливает класс на линии нападения волейбола, поворачивает фронтально и объясняет правила игры. Правила игры напоминают игру «шишки, желуди, орехи», только в данной игре учитель называет цвет и ученики, чей цвет был назван, меняются местами, а водящий (в центре) старается занять свободное место. Затем учитель расставляет учащихся по местам и начинает обучать игре. Сначала меняются по сигналу без водящего, затем водящий вступает в игру.

Закреплять передачу и ловлю мяча для Н/Т в малый разметочный конус индивидуально.


  1. Удар в пол – поймать.

  2. Передача за спиной – не уронить.

  3. Подбрасывание – ловля. Не дать упасть.

  4. Подбросить – хлопок за спиной – поймать.

  5. Подбросить вверх рукой – поймать в конус.

  6. Ударить в пол рукой – поймать в конус.

  7. Выбросить вверх из конуса – поймать в конус.



Закреплять навыки «выхода под мяч» при ловле мяча для Н/Т в парах.

  1. Один бросает мяч снизу по высокой траектории, другой ловит его в конус. Меняются ролями.

  2. То же, но бросающий старается недобросить мяч, а ловящий должен подбежать и поймать его. Меняются ролями.

  3. Один выбрасывает мяч из своего конуса, другой старается поймать в свой конус и затем снова бросает партнеру.

  4. То же, но пара играет на счет. Не поймавшему мяч, засчитывается «гол».








В две шеренги, размыкаясь «на вытянутые руки», лицом друг к другу, вдоль специально проведенных линий (параллельно средней линии зала).

Учащиеся самостоятельно (учитель помогает), повторяют правила игры и приступают непосредственно к игре. Соблюдают правила игры, проявляют вежливость к товарищам, взаимопомощь.











Слушают показ и объяснения учителя, выполняют указания, занимают свои места и приступают к игре.


























Учащиеся располагаются в шахматном порядке вдоль боковой линии спортивного зала в две шеренги.

Слушают учителя, отвечают на вопросы: для чего нужно изучать данные упражнения? Где их можно применять?

Учитель следит за выполнением упражнений, исправляет ошибки.

Учащимся, у которых упражнения не вызывают затруднений, дает более сложные задания.




Учащиеся располагаются в парах лицом друг к другу на расстоянии 4-5 метров.

Слушают показ и объяснения учителя, выполняют упражнения, начиная и прекращая выполнение по команде учителя. Оценивают свои возможности правильно выполнять упражнения, в случае затруднения обращаются к учителю.

Стараются выполнить знакомые упражнения в усложненных условиях.











24 минуты



6 минут























8 минут






























6 минут




















4 минуты

Познавательные: Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе и на жизненном опыте.


Познавательные: совершенствуют навыки в игре, а также учатся самостоятельно формулировать ее правила. .


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.


Коммуникативные: умеют владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, приемами действий в ситуациях общения, следят за безопасностью друг друга.





















Коммуникативные: Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности


Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.


Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку и судейство учителя.






















Заключительная часть




Игра на внимание: «поменяйся местами»

Учащиеся располагаются по окружности центрального круга. У каждого в руках цветная лента. Ленты каждого цвета у двух учеников (две красные, две синие и т.д). Одного из учеников назначают водящим и он выходит в центр круга. Далее учитель быстро называет любой цвет, те учащиеся, в руках у которых ленты названного цвета, меняются местами. Водящий старается занять их место. Естественно учитель не называет тот цвет, который в руках у водящего. Тот, кто не успел занять место, становится водящим.


Подведение итогов урока. Оценивает работу обучающихся на уроке, их активность, самостоятельность. Рефлексия: — всем ли понятны критерии оценки? Чувствуете ли вы сдвиги в положительную сторону в выполнении упражнений с мячами для Н/Т? — у кого-то появился интерес к занятиям с мячиками? — выполнены ли нами поставленные задачи?





Водящий стоит в центре круга, в готовности действовать, как только учитель объявит цвет.



















Ученики выстраиваются в одну шеренгу.

Слушают комментарии учителя.

Отвечают на вопросы.

Проводят анализ результатов своей работы на уроке.

Организованно покидают зал.

5 минут



3,5 минуты























1,5 минуты

Регулятивные: самооценка и взаимооценка результатов учебной работы, соотносят результаты с поставленной целью.

Познавательные: Анализируют и делают выводы по результатам учебной деятельности. Коммуникативные: Приходят к общему мнению и формулируют собственное мнение, обобщают пройденное.




Пояснения к уроку:

Разметочные фишки из резины;



М алый разметочный конус для ловли и передачи мячей для Н/Т





цветные ленты для выполнения заданий и игры «поменяйся местами».