СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект тематического занятия для детей 6-7 лет «Органы кровообращения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект тематического занятия для детей 6-7 лет «Органы кровообращения»»

Конспект тематического занятия для детей 6-7 лет

«Органы кровообращения»

Цель: ознакомление детей с работой органов кровообращения, формирование у детей способности делать умозаключения на основе физиологических опытов (сердцебиение, пульс)

Задачи: закреплять ползание с мешочком на спине, прыжки с мячом, зажатым между коленями, передачу мяча над головой, воспитывать чувство товарищества, развивать сердечно-сосудистую систему, укреплять опорно-двигательный аппарат.

Ведущая образовательная область – физическое развитие, интеграция с образовательными областями: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Активизация словаря: сердце, кровеносные сосуды, система кровообращения, пульс, вена, артерия.

Продолжительность: 30 мин.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: рисунок сердца, схема кровеносных сосудов, фонограмма записи биения человеческого сердца, мешочки с песком, мячи по количеству детей

Ход занятия

Педагог, собрав вокруг себя детей, предлагает им вспомнить изученный ранее материал:

- что является опорой нашего организма?

- что приводит в движение скелет и все тело?

- что необходимо делать для укрепления наших мышц?

После ответов детей педагог предлагает детям выполнить упражнения для укрепления мышц. Дети строятся в колонну.

Ходьба на носках, на пятках, наружной стороне стопы в чередовании с обычной ходьбой. Легкий бег по кругу. Перестроение для выполнения ОРУ.

Комплекс ОРУ без предметов. Дети сами называют упражнения, соблюдая последовательность выполнения ОРУ. Педагог дает подсчет и контролирует правильность выполнения упражнений, подсказывает в случае затруднений.

Педагог обращается к детям:

- Молодцы! А теперь послушайте, что это?

Прослушивание фонограммы биения человеческого сердца. Инструктор говорит: «Так бьется сердце вашей мамы, такую же песню исполняет сердце каждого из нас. Вы ее можете услышать в любую минуту. Для этого нужно положить пальцы на запястье, горло или висок. Толчок крови в сосудах, который вы почувствуете, означает, что сердце сделало удар и послало очередную порцию крови по сосудам. Оно как насос накачивает кровь в кровеносные сосуды.»

Обучение дошкольников определению своего пульса.

Педагог обращает внимание детей на рисунок сердца: «А теперь посмотрите, как выглядит ваше сердце… Размером оно с апельсин. Но, несмотря на свой небольшой размер, сердце каждый день делает 12 тысяч ударов – и когда вы двигаетесь, и когда спите. Поэтому мы должны беречь свое сердце. Вы уже знаете, что физические упражнения укрепляют мышцы рук и ног, делают их сильнее. А ведь сердце – тоже мышца. И регулярные занятия физкультурой укрепляют и его. Давайте с вами позанимаемся, чтобы укрепить наше сердце»

Группа делится на две команды. Проводятся игровые эстафеты.

1. «Передача мяча над головой».

  1. «Кто быстрее?» Ползание до ориентира и обратно с мешочком на спине.

  2. «Кенгуру». Прыжки с мячом, зажатым между коленями.

Инструктор говорит: «Мы с вами побегали, поиграли, и сердце начало биться сильнее. Попробуйте сейчас послушать биение своего сердца… Правильно, вы чувствуете, как сердце колотится у вас в груди после бега и прыжков:

В груди у каждого из нас и день, и ночь, и всякий час

Мотор стучит чудесный, конечно, вам известный.

Любой его назвать бы смог: лишь только жизни огонек

однажды разгорится – начнет тут сердце биться.

Оно как маленький насос, совсем не в шутку, а всерьез

Качает кровь, качает, и устали не знает.

И если кто-нибудь из нас читает или пишет,

Оно тихонечко стучит, его мы и не слышим.

Но если быстро побежать, иль сказку стоит услыхать

Про злого Бармалея – забьется посильнее.

Моторчик наш, он непростой, он не железный, а живой.

Он тосковать умеет, и любит, и жалеет!»

Далее дети с инструктором подходят к схеме кровеносных сосудов. Педагог обращается к детям:

- Представьте себе пароходы, которые везут различные грузы по реке. Так и сердце, сократившись, выталкивает кровяные реки в артерии, по которым «пароходики» с кислородом из легких и питательными веществами отправляются в далекое путешествие по всем клеточкам нашего организма. В каком бы месте вы случайно не порезались, обязательно пойдет кровь. Кровяные пароходики, отдавая кислород и питание, забирают у организма углекислый газ и вредные, ненужные вещества. Они вывозят их по синим венам, обменивая вновь на кислород и ценные вещества.

Педагог предлагает детям проверить, насколько они внимательны.

Эстафета «Кровяные пароходики»

Ребята распределяются на две команды – «Артерия» и «Вена». Перед командами стоит корзина с красными мячами – «Полезными для организма веществами», а на противоположной стороне зала помещают корзину с синими мячами – «вредными веществами». По сигналу участники команды «Артерия» переносят по очереди красные мячи из первой корзины во вторую, а ребята из команды «Вена» - синие мячи из второй корзины в первую.

«А сейчас наше сердце забилось сильнее, и нам надо его немного успокоить», - говорит педагог. Дети выполняют дыхательные упражнения, прощупывают пульс и обобщают все, что узнали на занятии.