СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект тренингового занятия «Развитие толерантности в классе коррекционно-развивающего образования»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект тренингового занятия «Развитие толерантности в классе коррекционно-развивающего образования»»

План-конспект тренингового занятия по теме:

«Развитие толерантности в классе коррекционно-развивающего образования»


Цель: расширить понятия «Добро», «Толерантность».

Задачи:

-расширение словарного запаса;

-формирование зрительного восприятия, слухового внимания;

-развитие устойчивого, сосредоточенного внимания.


Ход занятия


  1. Отгадывание слова. Слайд № 1.

Добрый день ребята. Перед тем как приступить к нашему занятию, предлагаю вам послушать песню, а потом вы скажете, о чём она?

-Звучит песня «Что такое доброта?» (Барбарики)

-О чём эта песня? (Ответы детей)

-Вы абсолютно правы. Она о доброте.

-Предлагаю вам выполнить задание, в результате которого мы получим буквы, из которых сложим слово. Оно будет связано с темой нашего занятия.

1) Число, которое при счете стоит после числа 9 (10) т

2) Число на 1 больше 7. (8) о

3) Какое число стоит между числами 5 и 7? (6) л

4) Какое число предшествует числу 4? (3) е

5) Перевёрнутая шестёрка. 9 р

6) Сколько ножек у стола? (4) а

7) 4+1=(5) н 12-1=(11) с 10-9=(1) ь

Ь

Е

А

Н

Л

О

Р

Т

С

1

3

4

5

6

8

9

10

11







-Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? (Толерантности, доброте)

-Верно, вы абсолютно правы. Сегодня мы поговорим о доброте.

  1. Отгадывание ребуса.

– Сегодня мы с вами отправимся на поляну Доброты. А на чём мы туда отправимся, вы узнаете, если отгадаете ребус. Слайд № 3.

Сок - ок+ам+о+лёт= самолёт


  1. Развитие пространной ориентации.

- Что нам потребуется, чтобы попасть на самолёт? (билет)

-Верно, а чтобы его получить, мы должны выполнить задание: перерисовать самолёт по клеткам. Слайд № 4.


  1. Расширение знаний об окружающем мире.

- Пока летим, Давайте сыграем в игру, я буду кидать вам мяч, а вы отвечаете на вопросы.

-У птицы крыло – у человека…(рука).

-У зверя лапа – у человека…(нога).

-У льва пасть – у человека…(рот).

-У машины мотор – у человека …(сердце).

-Вот мы и попали на поляну Доброты. Слайд № 5.


  1. Повторение геометрических фигур. Игра «Узнай по описанию».

Какие понятия, слова живут на этой поляне, мы узнаем, если назовём геометрические фигуры.

- У этой фигуры 3 угла, 3 вершины и 3 стороны. (Треугольник)

(На фигуре написано слово «внимание»).

- У этой фигуры 4 угла, 4 вершины и 4 равные стороны. (Квадрат)

(На фигуре написано слово «терпение»).

- Эта фигура не имеет углов, она может катиться. (Круг)

(На фигуре написано слово «понимание»).

- У этой фигуры 4 стороны, 4 вершины, 4 прямых угла. (Прямоугольник) (На фигуре написано слово «умение прощать»).

- Эта фигура похожа на круг, но имеет вытянутую форму.

(На фигуре написано слово «уважение»).


  1. Знакомство с понятием «толерантность».

-Совсем недавно отмечался День толерантности.

Что значит быть толерантным? Слайд № 6.

(Читаем слова на слайде)

- Значит - это слово тоже может поселиться на поляне Доброты. Слайд №7.

А что же это слово значит для вас? Давайте составим самый красивый цветок на нашей поляне доброты. У каждого на столе лежит лепесток ромашки. Напишите слово, с которым у вас ассоциируется понятие «Толерантность» и после прикрепите его на сердцевину.

  1. Развитие слуховой памяти.

Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

(Произнесите эти строки с интонацией: радости, грусти, раздражения).



  1. Итог.

– О чем мы говорили на занятии? Какое понятие узнали?

Послушайте стихотворение.


Люди на свет

Рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других

Ты смог понимать,

Нужно терпенье

В себе воспитать.

Нужно с добром

К людям в дом приходить,

Дружбу, любовь

В своем сердце хранить!



- Наше занятие подходит к концу. Сейчас я предлагаю вам сделать эмблему доброты, для этого вам нужно приложить свою ладошку, вырезать её и написать на ней самое доброе пожелание, а после прикрепить к нашей ромашке.



-Спасибо вам, занятие окончено.