СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по изобразительному искусству во 2 классе Тема: «Живописный пейзаж. Детализация пейзажа»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по изобразительному искусству во 2 классе Тема: «Живописный пейзаж. Детализация пейзажа»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Тернавская Вероника Валерьевна

Учебный предмет: изобразительное искусство

Класс: 2 «а»

Тема урока: Живописный пейзаж. Проработка деталей.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении живописного пейзажа.

Планируемые результаты:

Задачи урока:

Предметные:

Учащиеся научатся:

- создавать простые композиции на тему «Пейзаж.

- использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру.

Учащиеся получат возможность научиться:

- изображать пейзажи, выражая своё отношение к ним.

Дидактические:

1.Формировать умение создавать простые композиции на тему «Пейзаж.

- формировать умение использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру.
2.Формировать умение изображать пейзажи, выражая своё отношение к ним.

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

Учащиеся получат возможность научиться:

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

Учащиеся получат возможность научиться:

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:


1.Формировать умения (познавательные): устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.




2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.




3.Формировать умения (регулятивные): корректировать учебные действия для преодоления ошибок, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

-у уч-ся будет сформирован познавательный интерес к изучению темы живописный пейзаж;

-понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека.

Воспитательные:

1. Сформирован познавательный интерес к изучению темы живописный пейзаж активность и самостоятельность в его познании;

2. Сформировано понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация, раздаточный материал, наглядный образец.

Интерактивное оборудование:




























Характеристика этапов урока:


Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, К, Р)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности.


Словесный (беседа)



Организует мотивацию (самоопределение) в учебной деятельности.

Здравствуйте, меня зовут Вероника Валерьевна и сегодня урок изобразительного искусства у вас проведу я. Проверьте готовность к уроку.

-Для начала нашего урока приведу слова Ивана Ивановича Шишкина. Он говорил так: «Отыщите одну истинную красоту в художественном произведении, и вы будете богаче тог, который нашёл в нём десять ошибок».

- Как вы понимаете его слова?





- Нужно намеренно искать ошибки или замечать их?

Искать ошибки, как сказал И. Шишкин не сделает нас богаче в духовном плане.

Но верно, вы стараетесь соблюдать правила при выполнении работы, затем анализируете свой труд, чтобы понять, достигли ли верных результатов или стоит ещё работать над чем-то.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.












- Что стоит найти что-то прекрасное в художественном произведении, как сразу почувствуешь себя намного богаче и радостнее.

- Очень важно замечать свои ошибки, потому что в будущем это нам поможет стать лучше.



















К: соблюдать правила ведения диалога.

















2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затрудне­ния в пробном действии.

Словесный (беседа)












Словесный (беседа)




Актуализирует знания.

-Мы провели три замечательных занятия, изучая живописные пейзажи нашей малой родины. Давайте поговорим о ваших впечатлениях и мыслях. Расскажите, как вы понимаете выражение «малая родина», и почему оно важно для каждого из нас?



-Любовь к малой родине рождает особое чувство привязанности и благодарности. Мы узнали, что пейзажная живопись помогает выразить эти чувства, показать красоту родных мест. Скажите, почему природа так важна для нас?




-Наш долг — беречь природу, заботиться о ней. Ведь это залог благополучия будущих поколений. Обсудим, что такое «патриотизм». Какой смысл вкладываете вы в это понятие?

-Верно. Давайте подумаем, что мы можем сделать уже сейчас.




-Вы молодцы, глубоко задумались над этими вопросами. Надеюсь, ваши рисунки отразят всю прелесть наших родных уголков и станут символом вашей любви к малой родине. Ведь сегодня наше последнее занятие по живописному пейзажу.



Высказывают свое мнение.

-Малая родина — это то место, где человек родился и вырос. Я понял, что это не просто город или улица, а ещё и природа вокруг меня. Например, лес, река или поле, которое вижу каждый день.



-Природа — это источник всего живого. Без неё не было бы ни воздуха, ни воды, ни еды. Когда смотришь на красивый пейзаж, понимаешь, насколько прекрасна наша земля и хочется сохранить её такой навсегда.



Патриотизм — любовь к своей родине, гордость ею и старания для её улучшения.


-Настоящая любовь начинается с малого: помогать близким людям, ухаживать за растениями, поддерживать чистоту на улицах города.





К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.








К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.




3. Выявление места и причины затруднения.



Наглядный (демонстрация)

Словесный (беседа)

Организует деятельность по выявлению места и причины затруднения.

Как мы уже сделали вывод из слов Ивана Шишкина, необходимо искать ошибки и исправлять их. Сегодня вы сможете это сделать, в том числе.

Разгадайте ребус и назовите тему урока.

Приложение 1.



Составьте цель из слов на слайде.


Формулируют тему и цель урока.










-Тема: Проработка деталей пейзажа.

-Цель: детально прорисовать элементы живописного пейзажа.

.




П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.









4. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный(беседа)


Наглядный(демонстрация)

Организует деятельность по построение проекта выхода из затруднения.

Я составила план для работы на сегодняшнем уроке, но он перепутался. Поставьте пункты плана в правильный порядок.

Формируют план урока.

Составляют пункты плана в правильной последовательности.

1.Узнать, что такое детализация в пейзаже.

2.Научиться прорабатывать мелкие детали в картине.

3.Определить, какую роль играют мелкие детали в восприятии картины зрителем.






Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.




Словесный(беседа)








Организует деятельность по реализации построенного плана.

-Сегодня вы можете исправить все недочеты в работе, которую выполняли два урока подряд.

Давайте начнём с того, что вспомним, что такое планы у рисунка и какие они бывают.









-Что на нашем пейзаже является объектами переднего плана?


-Что на нашем пейзаже является объектами среднего плана?

-Что на нашем пейзаже является объектами заднего плана?

-Как вы думаете, какой план нуждается в детальной проработке? Почему?




-Передний план в рисунке выделяют по нескольким причинам:


-Привлечь внимание зрителей яркими цветами, интересными формами и деталями.

-Создать глубину пространства, используя перспективу и контраст размеров предметов.

-Задать настроение композиции, выбрав подходящую цветовую гамму и композицию.

-Рассказать историю, поместив важные элементы сюжета на передний план. Он может содержать ключевые детали, которые помогают зрителю понять сюжет рисунка, почувствовать атмосферу и историю изображённого.

-Для чего нам необходимо прорисовать передний план? Выберите из перечня варианты и обоснуйте свое мнение.

-Сегодня наша задача — сделать наш ближний план ярким и выразительным.

Как нарисовать красивые берёзки?

1.Возьмите кисточку поменьше и легкими движениями нанесите тонкие полоски серого или коричневого вдоль ствола. Это придаст дереву объём и живость. А затем добавьте белоснежную краску с другой стороны. Так мы добавили теневую и световую сторону нашим березам.

2.Прорисуйте тонкой кистью черные полоски на коре берез. Возьмите небольшое количество краски, чтобы кисть оставалась тонкой.

3. Теперь давайте перейдём к травке.

Траву мы будем прорисовывать только на переднем плане, то есть у горизонта её прорисовывать не нужно. Потому что так далеко человеческий глаз не может видеть такое количество деталей.

Она бывает разной высоты и густоты. Чтобы ваша картина выглядела реалистично, попробуйте смешать зелёные краски разных оттенков. Возьмите тонкую кисточку и короткими штрихами рисуйте травинки разной длины и направления. Можно даже слегка закрутить некоторые травинки — так рисунок получится интереснее и разнообразнее.



Работают индивидуально, вместе с учителем.




Планы в рисунке — это расположение предметов и элементов композиции по мере их удаленности от зрителя.

Обычно выделяют три плана:

Передний план — максимально приближённый к зрителю.

Средний план — несколько удалён, но отчётливо виден.

Задний план — фон картины.

-Часть дороги, которая ближе всего находится к зрителю, березы.

-Дорога, группа берез.


-Обобщенно нарисованные кусты.

-Передний план прорисовывают четким и детализированным, потому что он ближе всего к зрителю, он видит больше всего деталей.





















Высказывают свое мнение.






Слушают инструкцию учителя.








К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.









6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.




Словесный(беседа)


Практический (упражнение)

Организует деятельность по первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Перед тем как начать рисовать вспомним полностью алгоритм рисования пейзажа. Посмотрите на доску, у меня перепутались этапы построения пейзажа, помогите мне восстановить порядок.

Первичное проговариванием во внешней речи.


  1. Добавление света и тени на березы.

  2. Прорисовка коры деревьев.

  3. Добавление травинок на передний план рисунка.



К: соблюдать правила ведения диалога;

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.

Приступайте к работе. Если у вас возникнут вопросы или затруднения – поднимите руку и я вам помогу. Если у вас возникнут вопросы или затруднения – поднимите руку и я вам помогу.

Выполняют самостоятельную работу.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Словесный(беседа)


Организует включение изученного в систему знаний и повторений.

Вы молодцы, потому что старались и учились видеть красоту природы. Теперь ваши рисунки станут настоящими произведениями искусства благодаря внимательному отношению к деталям. Пусть каждый ваш лист бумаги превратится в маленький кусочек волшебства русской природы!

-Почему детализируют только один из планов рисунка?

-Скажите для чего прорисовывают передний план рисунка?


Проговаривают изученную тему.












Отвечают на вопросы учителя.




К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.



9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный(беседа)


Организует рефлексию учебной деятельности.

Оцените свою работу на уроке.

- Надеюсь, что каждый из вас чему-то научился на этом уроке. Расскажите, чем вы вдохновились перед созданием своей работы?

- Возьмите карточку самооценивания, поставьте знак «+» и «-»:

- учтен закон линейной перспективы;

- прорисованы детали деревьев, растительности;

- цветовое решение верно передаёт особенности природы.

Определяют успешность работы на уроке.

Оценивают свою работу на уроке с помощью карточки самооценивания.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.




Приложение 1