Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): компьютер, проектор
Дидактические материалы к учебному занятию: учебник «Мир вокруг нас», под редакцией А.А. Плешакова, рабочая тетрадь.
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
I. Организацион- ный момент | 1 мин | Подготовка к уроку | | Организовать рабочее место | | | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Постановка цели: Ну – ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? | Проверить готовность своего рабочего места к уроку |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
II.Актуализация знаний. | 2 мин | | | | Фронтальный опрос | Беседа | Слайд № 3. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- Сегодня на нашем уроке присутствует Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. - Что особенного вы заметили у наших героев? - Наши герои приглашают нас в Царство цветов. - Оглянитесь вокруг, как много цветов у нас в классе. - Как называются эти цветы? - Какие вы знаете комнатные растения? - Откройте учебник на странице 10. Какие растения здесь изображены? | - Цветы - Комнатные растения. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
III. Изучение нового материа ла. | 1 мин | Знакомство с комнат ными растениями. | знать это растение | | демонстрации | фронтальная | Слайды № 4, 5 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- Посмотрите на бегонию. - Окраска листьев этого растения может быть очень разнообраз на. Высота растения от 15 см до 2 м. На подоконниках выращи вают низкорослые бегонии. Родина бегонии – влажные леса жарких стран. | Слушание рассказа учителя. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
| 1 мин | Знакомство с комнат ными растениями. | знать это растение | | демонстрации | фронтальная | Слайд № 6. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- Гиппеаструм . Растение высотой до 60 см. Ценятся благодаря своему цветению. В марте – апреле появляется из луковицы цветонос, на котором по очереди раскрываются 3 – 4 больших цветка. | Слушание рассказа учителя. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
| 1 мин | Знакомство с комнат ными растениями. | знать это растение | | демонстрации | фронтальная | Слайды № 7. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Фиалка. Символ пробуждения природы. Этот цветок очень любят французы. Очень пышно и долго цветёт. | Слушание рассказа учителя. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
| 1 мин | Знакомство с комнат ными растениями. | знать это растение | | демонстрации | фронтальная | Слайд № 8, 9 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Кактусы: Родина – Америка. Растёт очень медленно. Выращивают в светлых помещениях. Летом поливают редко, но обильно. Зимой – ещё реже. | Слушание рассказа учителя. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
. | 1 мин | Знакомство с комнат ными растениями | | | демонстрации | фронтальная | Слайд № 10, 11 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Калла: Родина – Южная Африка. Травянистое растение на длинных черенках. Необходимо обильно поливать и опрыскивать в период цветения. | Слушание рассказа учителя. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
IV.Физминутка | 1 мин | Здоровьесберегаю щие технологии. | | | демонстрации | групповая | Слайд № 12 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Спал цветок и вдруг проснулся. Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружит и вьётся. | Выполнение физминутки. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
V. Изучение нового. | 3 мин | Познакомить с цветами, которые растут в саду, на клумбах. | | распознавать растения, растущие в садах, на клумбах. | демонстрации | фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
-Послушайте стихотворение: Мы из цветов составляем букеты, Подбирая цветок за цветком. И душистое свежее лето, Вместе с ними приходит в наш дом. Вы гордитесь красою наряда, Светом солнечных дней залиты, Наши гости из школьного сада, Наших парков и скверов цветы. - О каких цветах идёт речь в стихотворении? - Откройте страницу 11 учебника. | Прослушивание стихотворения. О цветах, которые растут в саду, на клумбах. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
| 1 мин | познакомить с космеей | знать это растение | | демонстрация | фронтальная | Слайды № 13 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Космея: Цветы яркие, имеют разную окраску: белую, розовую, красную, жёлтую. «Космея» - означает «украшение». Эти цветы действительно являются украшением сада. | Слушание рассказа учителя. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
| 3 мин | познакомить с астрой | знать это растение | | демонстрация | фронтальная | Слайды № 14 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Астра: Астру с прямыми её лепестками, С давних времён называют «звездой». Так бы её вы назвали и сами, В ней лепестки разбежались лучами. От сердцевины, совсем золотой. - С чем сравнивают этот цветок? | Читает подготовленный ребёнок. - Со звездою. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
| 2 мин | познакомить с гладиолусом | знать это растение | | демонстрации | фронтальная | Слайд № 15 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
У крылечка нашей школы, Клумбу свежую стеречь. Встал на стражу гладиолус, По латыни – это «меч». - Листья этого растения напоминают форму меча. | Читает подготовленный ребёнок. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
| 4 мин | познакомить с календулой | знать это растение | | демонстрация | фронтальная | Слайд № 16,17,18. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Календула или ноготки: Растение имеет два названия. Это растение, если его понюхать, пахнет лекарством. Календула - лекарственное растение. Отваром цветов календулы полощут горло, обмывают раны. Её используют при изготовлении кремов, шампуней, мыла. - Посмотрите на изображение бархатцев и петуньи. | Слушание рассказа учителя. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
VI. Работа в ра бочей тетради. (закрепление пройденного) | 10 мин. | закрепить полученные знания. | знать растения | уметь различать растения | практическая работа | групповая | Слайды № 19, 20. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- Откройте рабочие тетради на с.6 з.1 1 ряд – раскрасит цветок, похожий на «звезду». 2 ряд – раскрасит цветок, название которого означает «украшение». 3 ряд – раскрасит цветок, название которого означает «меч». Вывод: -На какие две группы можно разделить цветы? - Какие растения растут на подоконниках? - Какие растения растут на клумбах? - Для чего выращивают цветы? | астра космея гладиолус Комнатные растения и цветы, растущие на клумбах и цветниках - Бегония, гиппеаструм. фиалки, кактусы, калла … - Космея, астра, гладиолус … |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
VII. Подведение итогов | 3 мин | подвести итоги учебного занятия, | | | | | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Подводит итоги занятия (что было закреплено). | |