СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урок по кубановедению "Ремёсла на Кубани."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

 - познакомить с кубанскими умельцами, видами  ремесел на Кубани;

 - способствовать привитию интереса к урокам кубановедения;

  - развивать любознательность, расширять кругозор, знания старины, творчество, трудовые навыки и умения;

 -воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой край,  уважение к людям различных профессий.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урок по кубановедению "Ремёсла на Кубани."»




Ремёсла на Кубани.












Тема урока: «Кубанские умельцы».

Цели:

- познакомить с кубанскими умельцами, видами ремесел на Кубани;

- способствовать привитию интереса к урокам кубановедения;

- развивать любознательность, расширять кругозор, знания старины, творчество, трудовые навыки и умения;

-воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой край, уважение к людям различных профессий.

Наглядность и оборудование: карта Краснодарского края, иллюстрации,

предметы быта (вышитые полотенца, гончарные

изделия, плетеные изделия),

мультимедиа система.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Ребята, проверьте ваши рабочие места, все ли принадлежности необходимые для урока лежат у вас на столах


2. Введение в тему урока.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное и увлекательное путешествие в прошлое.

Легенда.

Давно это было, Господь призвал к своему трону все племена человечества и начал делить по справедливости между ними землю. Все народы получили полагающиеся им угодья, дабы жить счастливо, мирно и безбедно. И вдруг предстает перед создателем человек, уставший, наработавшийся до пота.

И сжалился Господь над опоздавшим, который в заботе о хлебе насущном не поспел вовремя. И наградил он его за смиренность и великое трудолюбие оставленным для себя уделом. А было в этом уделе все, что есть на земле: плодородные равнины и крупные горы, бурные моря и полноводные реки, густые леса и неоглядные степи.

- В этой легенде вся наша Кубань.


Кубань моя! Жемчужина России!

Пшеницы безграничные поля!

Ну, где ещё такое небо синее?

И где ещё такие тополя?


- Посмотрите на карту нашего края: сколько станиц, городов, хуторов и поселков, окружает столицу нашего края.


- Назовите города и станицы, которые вам знакомы.

- А кем славится любой населенный пункт?

- Конечно жителями, которые прославляют своим трудом свой край.


Славится наша земля умельцами. Девочки в казачьих семьях уже в 8-9 лет пряли, ткали, вышивали. Мальчиков учили мастерить нехитрую домашнюю мебель и деревянную утварь, выполнять строительные работы. Трудолюбивый, умелый человек, мастер - золотые руки, всегда был на Кубани в почёте, а над лентяем и неумехой смеялись.

Земля моя приметная

Зоря моя рассветная

Дороженька заветная

Пшеничные поля

Отцы, чья стать не старится,

Сыны, что делом славятся

Ты все – Кубань моя.

- А сейчас мы с вами попробуем отгадать кроссворд.

Кроссворд.


4



7


3.


2.

6.


5

1.








  1. Не летит, не пьет, в воде клюет. /Рыба./

  2. Хлопотун Егорка

Взялся за уборку

Впляс по комнате пошел,

Оглянулся, чистый пол! /Веник/

  1. У реки стеной стоит и все время шелестит. /Камыш/

  2. На стене висит, болтается,

Всяк за него хватается и вытирается. /Полотенце, рушник./

5. Под крышей четыре ножки

А на крыше суп да ложки. /Стол/

  1. Если встретишь на дороге

То увязнут сильно ноги

А сделать миску или вазу,

Она понадобится сразу. /Глина/

7. Как написать одним словом « сухая трава»? /Сено/


- Ребята, давайте все вместе прочитаем, какое ключевое слово получилось? /ремесло/

- Что такое ремесло?/ Профессиональное занятие, профессия/

- А что такое промысел? /Добывание чего-нибудь, добыча, охота./

3. Работа по теме урока.

- Ребята, как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить с вами на уроке?

( О кубанских умельцах.)

- С какими промыслами и ремеслами на Кубани вы знакомы?

/ Земледелие, скотоводство, рыболовство, охота, кузнечное, гончарное, обработка дерева, ковроплетение, лозоплетение, ткачество, вышивка, художественная обработка металла, изготовление изделий из кожи и войлочной шерсти/


- В начале XX века в крае стала развиваться торговля, появились ярмарки, базары, в которых кубанские умельцы продавали свой товар.

Приходи, честной народ,

Всех вас ярмарка зовет,

Вот ремесленник трудяга,

Свой товар доставил вам.

- Ребята, сегодня мы познакомимся с некоторыми из ремёсел кубанских умельцев .

- Расшифруйте название ремесел, о которых мы будем говорить на уроке.


ГОНплевытеЧАРшивНОЕкание


Гончарное ремесло. Слайд №2

Гончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась глина, пригодная для изготовления керамики. На Кубани гончары пользовались большим почетом и уважением. Именно по кувшинам судили об искусстве гончара. Из глиняной посуды самым распространенным был «глэчик» - горшок с широким высоким горлом. В этой посуде и в наши дни хранят молоко и сметану. Среди глиняной посуды есть и макитры – для варений и солений. Каждый мастер старался создать посуду оригинальной формы, расписать ее разными красками. Гончарное производство развивалось во многих станицах, но особенно славилась станица Пашковская. Существовала даже пословица: «Не боги горшки обжигают, а пашковцы». Особой областью применения глины явилось производство черепицы, плитки, кирпича.

/ Появляется слова: глэчик, макитра /


- Ребята, давайте еще раз хором прочитаем диалектные слова.

- Что такое «глэчик»?

- Что такое «макитра»?

-Продолжаем наше путешествие. Следующая станция» ткачество и вышивка.


Ткачество и вышивка. Слайд №3

Искусство вышивания всегда ценилось на Кубани. Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил. В каждой семье, женщины должны были владеть различными видами рукоделия: ткачеством и вышивкой. В домах зажиточных казаков Кубани имелись вышивальные и ткацкие мастерские. Сырьем для ткацкого ремесла служили в основном конопля и овечья шерсть. Неумение ткать и вышивать считалось большим недостатком у женщин.

Орнаменты Кубанской вышивки, как правило, делят на такие виды:


  • Геометрический

  • Растительный

  • Животный

  • Предметный

  • Смешанный.


Каждая линия каждый знак были полны смыслом.

Прямой линией обозначали поверхность земли.

Волнистой горизонтальной – воду.

Волнистой вертикальной – дождь.

Скрещивающимися линиями - огонь и молнию.

Круг, квадрат, ромб - Солнце и Луну.

Женская фигура символизировала образ матери-земли.

Олень, конь приносили счастье, веселье, благополучие.

Птица – символ счастья, богатства и радости.

Слайд№4

Как нарядны рушники, рубахи, скатерти, украшенные разнообразной вышивкой! /Появляется слово: рушник/

-Прочитаем хором слово.

- Назовите общерусский вариант.


- Следующая станция

Плетение, лозоплетение. Слайд №5

Очень интересный вид народного искусства – плетение из лозы, соломы, листьев початков кукурузы. Лозоплетение – одно из древнейших промыслов восточных славян. На Кубань оно было завезено черноморскими казаками из Украины. Значительную часть домашней утвари жители кубанских станиц делали из лозы. Всевозможные корзины, верши (емкости для хранения зерна), коробы плелись из гибкой ивовой лозы. Из листьев кукурузы плели кошельки, из соломы - большие шляпы /брыль/, из камыша, плелись колыбели, столы и стулья корзины, лукошки. В наши дни мастера достойно продолжают традиции кубанского лозоплетения. На рынках можно купить изделия на разный вкус – хлебницы, этажерки, декоративное настенное панно, мебельные гарнитуры.


-А у нас в городе вы встречали таких мастеров?

( В нашем городе тоже есть такой мастер, зовут его-

На ярмарках люди не только покупали или продавали товар, но и веселились, шутили, играли.


4. Физминутка.

Звучит песня Кубанского казачьего хора « Маруся раз, два, три калына…»

5. Работа с пословицами

- А теперь поработаем с пословицами.

- Прочитайте пословицы.

- Как вы их понимаете?

1. Бис труда ни вынешь и рыбку из пруда.

2. Хто рана встаеть, таму и бох даеть.

Гуляй. Да дила нэ забувай.


.







6. Работа в группах.

- Ребята, а теперь попробуйте вместе со своим соседом по парте прочитать пословицу и сказать нам её.

( Даны пословицы:

Видно мастера по работе.

Глаза бояться, а руки делают.

Готовь сани летом, а телегу зимой.

Делу время, а потехе час.

Есть терпенье, будет и уменье.)


7. Обобщение.

Мало гордится искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным приемником лучших традиций.

- Я думаю, что многие из вас захотят стать приемниками народных традиций, и может быть в будущем, своим ремеслом прославят свое имя и свой край.

8. Итог урока.

- О каких кубанских умельцах вы узнали сегодня на уроке?

- Спасибо за урок! Счастья вам, здоровья и добра.