Конспект урока литературы в 5 классе
«Трудный путь к добру (по сказке К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб»)
Цели урока
Образовательные:
- актуализация и расширение знаний учащихся об эпических произведениях, рассказах, в частности о сказках;
- формирование квалифицированного читателя, способного увидеть характерные черты героев;
- формирование навыков выразительного чтения, умения отображать образы и характеры героев, умения пользоваться текстом для доказательства своего утверждения;
- обучение обобщению прочитанного, услышанного.
Воспитательные:
- формирование умения слушать друг друга, уважать чужое мнение;
- формирование умения самооценки своей деятельности, помощь в осознании необходимости формирования следующих черт характера: доброты, отзывчивости, ответственности за свои слова и поступки, уважения к хлебу, труду.
Развивающие:
- расширение словарного запаса учащихся;
- развитие умений анализа, синтеза и сравнения;
- развитие интереса у учащихся к чтению лучших образцов художественной литературы.
Ход урока
Мотивация
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
(На экране коллаж из фотографий на тему «добро»). (слайд 1) Постановка проблемного вопроса
- Ребята, что, на ваш взгляд, объединяет все эти фотографии?
– Трудно ли совершать добрые поступки?
- Всегда ли получается самостоятельно придти к решению сделать нечто доброе? (на нас могут воздействовать определённые ситуации, примеры других людей, литературные произведения, фильмы и т.д.)
Дома вы читали одно из таких произведений, поднимающих нравственные проблемы добра и зла – сказку К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб».
Попробуйте определить тему нашего урока.
II. Углубление знаний учащихся, введение в тему урока.
Вы были очень близки. Тема нашего урока «Трудный путь к добру (по сказке К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб»). (на доске перевёрнуты распечатанные листы с темой)
Какие цели мы поставим перед собой? В чём мы должны разобраться на уроке? (слайд 2)
Цели:
проследить на примере героя сказки Фильки «трудный путь к добру»,
определить, благодаря чему и кому он изменился.
(слайд 3)
Сегодня мы с вами познакомимся с личностью и творчеством замечательного писателя К.Г.Паустовского. В этом нам помогут ребята, подготовившие сообщения.
Выступление с сообщениями (2-2,5мин)
1 ученик. Родился Константин Георгиевич 19 мая 1892 года в Москве в православной мещанской семье. В первые годы своей жизни Паустовский много переезжал вместе с родителями. Образование получил в классической гимназии Киева.
В 1912 году, поступил в Киевский университет, но вскоре продолжил обучение в университете Москвы. Там Паустовский учился на юридическом факультете. Однако завершить образование ему не удалось: из-за войны он покинул университет.
2 ученик. С началом Великой Отечественной войны Паустовский стал работать военным корреспондентом. К писателю приходит мировое признание в середине 1950-х годов. В это время он много путешествует по Европе. В 1965 был номинирован на Нобелевскую премию по литературе, но ее не получил. Константин Георгиевич Паустовский длительное время болел астмой, пережил несколько инфарктов. Скончался писатель 4 июля 1968 года в Москве и был похоронен на кладбище Тарусы.
3 ученик. Основные сказки Константин Паустовский написал в конце войны и в первые послевоенные годы - отсюда ещё их пронзительность. В этих сказках всё просто, буднично, почти нет чудес. Здесь волшебной силой наделена природа: воробей, лягушка, лошадь, морозы, дожди… Волшебная сила вторгается в жизнь людей и в зависимости от поступка помогает человеку или наказывает.
В 1954 году, когда прошло уже 9 лет, как закончилась война, Константин Паустовский написал произведение «Теплый хлеб». Впервые сказка была напечатана в детском журнале «Мурзилка».
- Спасибо! Молодцы, присаживайтесь на свои места.
- А теперь проверим, насколько хорошо вы запомнили сказку. Я буду читать выдержки из текста, вам нужно найти и исправить в них ошибку
Задание «Лови ошибку!»
- Действие сказки разворачивается в деревне Башмачки. (Бережки)
- В деревне считали, что конь принадлежал Панкрату, и кормить его должен только он. ( Конь был общественным, и каждый считал своим долгом покормить его)
- Панкрат рассказал Фильке историю про злого мужика и солдата. (Бабка рассказала)
- В сенЯх у бабки жила сорока. Она не спала от холода, сидела на хомуте, подслушивала. (Сорока жила у Панкрата)
- Филька разломил буханку, посолил хлеб и протянул коню. Конь сразу взял хлеб. (Но конь хлеба не взял)
- Сорока сидела на раките и сердито трещала. И все её слушали. (Но её никто не слушал)
III. Формирование новых знаний. (Фронтальный опрос)
1) Главные герои сказки.
- Назовите героев произведения?(конь Мальчик, мельник Панкрат, мальчик Филька, бабка Фильки, ребята из деревни, старики, сорока и ветер летний) - -- Которые из них главные? (Филька и конь)
- Почему они главные?
- Расскажите, как появился в деревне конь?
-Каково отношение к коню жителей деревни? (Конь в сказке – полноправный персонаж. Для автора человек (солдат) и конь одинаково цЕнны)
- Каким Филька изображен в начале сказки? Каким вы его представляете?
- «Филипп» в переводе с греческого обозначает «любитель лошадей». Почему же героем сказки К. Паустовского является не Филипп, а Филька?
- А как характеризует Фильку его прозвище? «Ну тебя» (неласковый, упрямый, равнодушный, недоверчивый, молчаливый)
- А так ли это? Какой поступок Фильки помогает вам понять это? (Он обидел коня, ударил его.)
- Филька назвал коня христарадником. Как вы понимаете это слово? (На Руси христарадниками называли людей, которые просили милостыню)
- В чем же заключается вина Фильки? (Ударил коня, бросил хлеб на снег, говорил грубые слова.)
- Как вы думаете, почему за недостойный поступок одного человека в сказке расплачивается вся деревня?
Кто помог Фильке исправиться. Работа в группах
Мы с вами дали характеристику Фильке, обсудили, каким он был в начале произведения. И сделали вывод, что он был злым, упрямым, недоверчивым. А в конце сказки герой меняется? Кто ему в этом помог? (бабушка, Панкрат, жители деревни, сорока и тёплый ветер).
- Я предлагаю вам поработать в группах и доказать, что названные герои действительно помогли Фильке стать на путь добра.
С помощью текста найдите доказательства помощи героев. После того как вы выполните задание, мы послушаем ответы каждой группы и составим кластер на доске. Помните, что, работая в группе, вы отвечаете не только за себя, но и друг за друга. Нужно выслушать каждого, прийти к единому мнению, посоветоваться и кто-нибудь один отвечает на поставленный вопрос.
1 группа –Бабушка
План:
пересказ истории, рассказанной бабушкой.
Какие чувства испытал мальчик, когда слушал этот рассказ?
О чем он думал?
2 группа – Панкрат
План:
Опишите Панкрата.
Почему Филька пошёл именно к нему?
Какие советы Панкрат дал Фильке?
Зачитайте фрагмент беседы Панкрата с Филькой.
3 группа – Жители деревни
План:
Как помогли Фильке жители деревни?
Зачитайте фрагменты из текста.
4 группа – Сорока и тёплый ветер
План:
Как Фильке помогли сорока и тёплый ветер?
Зачитайте фрагмент из текста, где сорока рассказывает о своём поступке.
На доске как результат закрепляются: (закрепляет один человек из каждой группы)
Бабушка Панкрат
Филька
Жители деревни Сорока и тёплый ветер
Вывод.
- Молодцы! Вы все отлично справились с заданием. Результат работы мы видим на доске. Присаживайтесь на свои места.
- Не только люди помогли Фильке осознать вину, но и природа со своими законами показала, какой поступок совершил мальчик. Природа все время меняется. А как она меняется? Какая погода вначале сказки, как она изменилась после дурного поступка Фильки? Что происходит после того, как Филька с ребятами и стариками начали рубить лёд на реке?
(Вначале зима была тёплая ----- затем резко похолодало-----в деревню пришла весна, снова потеплело)
(слайд 3)
-Давайте немного отдохнём, мысленно погрузимся в приятный морозный зимний день, посмотрев видеоролик с музыкой известного композитора Георгия Васильевича Свиридова, родившегося в г. Фатеж Курской области.
(2 мин)
Реальное и волшебное в сказке (работа в парах. задания по рядам)
Какого жанра произведение «Тёплый хлеб»? (сказка). Можем ли мы сказать, что это произведение в чистом виде является сказкой или же здесь есть признаки реалистического произведения? (В произведении «Тёплый хлеб» есть признаки реального и волшебного)
Чтобы убедиться в этом, вы найдётё в тексте подтверждения, поработаете в парах. (Задания для каждого ряда)
Пары 1 ряда ищут признаки сказки. Панкрат-колдун; свист, вызывающий стужу и наказывающий злого человека. Рассказ бабки о происшествии 100-летней давности (легенда).
Сорока, летящая за помощью к тёплому ветру. Её болтовня, которой никто не верит.
(слайд 4)
Пары 2 ряда признаки реального. (Война, раненый конь, злоба людская, равнодушный, озлобленный мальчик. Инвалид, просящий подаяние, унижение просящего. Решение Фильки идти за помощью к людям. Совместная работа, труд, растопляющий льды, возвращение к жизни мельницы и всей деревни. Радость прощения, примирения. Чуткость коня.
(слайд 5)
А пары 3 ряда найдут в тексте выражения, которые могли бы стать пословицами и поговорками. ("Зачем помирать? Надеяться надо"."Льготного срока не будет"."Будет и мука, и вода, и всеобщее спасение"."За твою дурь расплачиваться своим горбом"."От теплоты лёд начал оседать"."Сорока - самая болтливая птица на свете"."Хлеб-соль подносить"."Бери хлеб, мирись!""Сорока трещала, как пулемёт".)
(слайд 6)
Вывод. Черты сказки и реалистического произведения переплетаются в этом произведении, которое совмещает черты народной и авторской сказки. Произведение несёт очень важную мораль: человек ответственен за свои поступки, злое сердце-холодное сердце, от этого человек может даже умереть.
(слайд 7)
- Автор не случайно назвал сказку «Тёплый хлеб». Как вы думаете, почему?
Нельзя было отказать никому в хлебе. Хлеб стал причиной ссоры не только Фильки с конем, но и бед всей деревни. Хлеб же стал и символом примирения. Хлеб – путь к прощению и примирению).
- Можно ли ей дать другое название? Какое?
- Объясните смысл слова «теплый»? (близкий, добрый, горячий и т. д.)
- А какие значения подходят нашей сказке?
- Какой антоним употребляет автор к слову «теплый»?
- А может ли быть холодным хлеб?
- Как может быть холодным человек, сердце?
- Какие смыслы имеет название?
(1. Отношение к хлебу, именно теплый хлеб помог подружиться коню и мальчику; 2. Нельзя быть холодным, злым, равнодушным по отношению к другим)
IV.Подведение итогов.
- Теперь, когда наш урок подходит к концу, мы можем выделить основные этапы «трудного пути к добру» главного героя.
С чего началось его преображение?
1. Пошёл к Панкрату за советом.
2. Решил колоть лёд на речке вместе с жителями деревни.
3. Накормил хлебом коня.
- Кто помог Фильке измениться?
V. Рефлексия.
- Удалось ли нам достичь поставленных целей?
«Продолжите предложения»:
Я понял, что…
Я постараюсь…
Я задумался о …
Мне захотелось…
VI. Домашнее задание. Сочинение – миниатюра «О чем заставила меня задуматься сказка К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Л.Н. Толстой: «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе»
6