Конспект урока математики
«Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями»
4 А класс
Ананьева Марина Григорьевна,
учитель начальных классов
с. Пригорское,
2022год
Предмет: Математика
Дата проведения: 02.02.22
Класс:4
Раздел: Числа, которые больше 1000. Умножение и деление (продолжение)
Тема урока: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.
Тип урока: Закрепление
Цель: совершенствовать умение выполнять письменно деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Задачи: совершенствовать навык решения текстовых задач; формировать умения анализировать и обобщать, развивать логическое мышление, внимание, память, воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Личностные: развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность; развивать учебную мотивацию;
УУД учащихся:
Познавательные: - формировать осмысление приемов письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями; - развивать любознательность и познавательную инициативу; - формировать умение в постановке проблемы и учебной цели; - способствовать развитию готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; -формировать умения обобщать знания и делать выводы; |
Коммуникативные: - формировать умение отвечать на поставленный вопрос; - формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; -формировать умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах); - развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем; - формировать умение аргументировать свои высказывания; - формировать умение четко выражать свои мысли; - формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться. Регулятивные : -способствовать освоению приемов письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями; -формировать умение определять последовательность своих действий для решения примеров; - формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; - учить определять и формулировать цель деятельности; - формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; - формировать умение адекватно оценивать свою деятельность. |
|
Оборудование: УМК « Школа России», М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть 2, презентация.
Используемые учебники и учебные пособия:
Математика, 4 класс часть 2 Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.А. Бельтюклва и др.
Основные понятия: Умножение на числа, оканчивающиеся нулями, множитель, произведение, произведение удобных множителей.
.ХОД УРОКА
Организационный момент
(Слайд 1)
У:Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Я желаю всем удачи,
В добрый путь и в добрый час!
- Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно!
-Отгадайте загадку:
Наукой о духе её называют,
Умом, да и разумом постигают,
В ней числа и точки и линей не счесть,
А также и функции разные есть!
Актуализация знаний
У:- Что это за наука?
Д:-Математика
У:Ребята мы сегодня с вами отправимся в страну Математика и девиз нашего урока будет: (Слайд 2)
«В математику тропинки одолеем без запинки!»
У:- Итак, а сейчас с вами проведём математическую разминку, перед вами на доске выражения ваша задача найти их значение и у вас получится тема урока.
- Но для начала запишем число в свои тетрадочки.
Д:Записывают число , классная работа в тетрадь.
У:- Записываем выражения в свои тетради и находим значение. (Слайд 3)
Д: Записывают выражения и находят его значение.
500 * 6 : 100 ( 30)
4000 * 3 : 100(120)
950 – 720 + 42(272)
140 : 7 * 2 (40)
(270 – 50) * 10(2200)
У: -Назовите тему урока?
Д: («Деление на числа, оканчивающиеся нулями»)
У:- Посмотрите на доску, какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? (Слайд 4)
Д:-закрепить письменные приёмы деления на числа, оканчивающиеся нулями. (Слайд 5)
(Слайд 6)
У:- Сегодня на уроке мы будем с вами преодолевать все тропинки, нам предстоит совершить восхождение по лестнице успеха.
У:- Посмотрим, какие ступеньки нам нужно сегодня преодолеть. (На доске висят ступеньки)
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
У:- Итак, я предлагаю преодолеть первую ступеньку «Вспомни». (Карточка на доске)
У:- Сейчас я вам буду называть утверждение, если оно верное то поднимаем + (плюс), а если неверное – (минус)
48 больше 6 в 8 раз. (+)
37 уменьшить на 12 будет 26.(-)
Компоненты деления: делимое, делитель, частное. (+)
81:9=8 (-)
10 см =1 дм (+)
27 : 3= 9 (+)
Д: При помощи карточек дают утвердительный или же опровергающий утверждение ответ.
У:- Молодцы. Справились.
У:- Сейчас поднимаемся на вторую ступеньку нашей лестницы «Ты сможешь». (Слайд 7)
4.Первичное закрепление (в знакомой ситуации)
У:- Следующее задание, теперь попробуем доказать, что мы умеем решать примеры. Открываем учебник с. 35 № 8, решим только 3 примера в столбик, а потом проверим.
У:- Решите примеры.
6510 : 30=217
2280: 60 =38
46800 : 600=78
Д:Самостоятельно выполняют решение примеров со слайда.
У:- Выполнили задание. Давайте проверим по слайду. Ставим + если правильно, - если неправильно.
Д: Осуществляют самооценку.
У: -Поднимите руку, кто допустил ошибки.
Молодцы справились!
Динамическая пауза: Музыкальная со слайда
( Слайд 8)
У:- Обратите внимание на слайд. Чтобы найти ответ на эти примеры, мы перейдем к третьей ступеньке «Дружно все вместе». (Слайд 9)
У:- Перед вами две лестницы, по жёлтой лестнице будет забираться 1 вариант, а по синей 2 вариант, примеры записываем в свои тетради, посмотрим, кто быстрее и безошибочно заберется.
Д: Выполняют задание в тетради самостоятельно.
У:- Итак, давайте с вами сейчас проверим? (Слайд 10)
- Начнём с 1 варианта? (700, 50000, 2018, 30000, 400, 48000)
- 2 варианта?( 90,900, 20000, 40, 270000, 5015)
- Итак, проверяем. ( Учитель читает правильные ответы с экрана)
Д: Осуществляют проверку по эталону.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
У:- Переходим к следующей ступеньке «Найдите».
У:- На этой ступеньке вам нужно решить уравнения и найти неизвестный делитель в учебнике с. 36 №13 у доски, решим 3 уравнения.
Д: Три уравнения решают у доски, остальные в тетрадях самостоятельно.
У:- Сейчас переходим к следующей ступеньке нашей лестницы «Составь фразу». (Слайд 11)
У:- Перед вами на экране 4 задания, вам нужно соотнести цифры так чтобы получилась фраза
Д: Соотносят цифры и получают задуманную фразу.
У:– У вас получилась фраза «Математика – царица всех наук». (Слайд 12)
Математика – царица всех наук,
Только не дается всё без мук.
Если хочешь ты на свете умным быть,
Непременно нужно математику учить.
Занимайся и старайся, не ленись.
На пятерки все, смелее ты учись.
Все получится, конечно, у тебя.
И со знаниями будешь ты всегда.
6. Домашняя работа
У:- Запишите задание на дом. – с. 35 № 4, 10
7. Рефлексия. Итог урока
У:- Давайте подведём итог урока
Продолжите фразы: (слайд 13)
Я повторил(а) …
Я запомнил(а) ….
Я узнал(а) …..
Д:Подводят итог урока. Отвечают на поставленные вопросы.
У:- У вас на партах лежат три картинки – оцените себя, как вы работали сегодня на уроке и приклейте на иллюстрацию.(Слайд 14)
Солнце - ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО УМЕЮ БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО ВЫЧИСЛЯТЬ.
Солнышко с тучкой - ПУТЕШЕСТВИЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНОЕ,
НО НЕКОТОРЫЕ ЗАДАНИЯ ВЫЗЫВАЛИ
ЗАТРУДНЕНИЯ.
Тучка - МНЕ БЫЛО СКУЧНО! Я МЕДЛЕННО
СЧИТАЮ, МНЕ ТРУДНО БЫЛО
ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ.
Д: Оценивают себя.
- Все молодцы! Спасибо за урок!
САМОАНАЛИЗ УРОКА
При разработке данного урока учитывались возрастные особенности и реальные возможности учеников 4-а класса. Дети имеют положительную мотивацию к учебной деятельности познавательную активность, умение работать в режиме творческого поиска.
Содержание урока носит развивающий характер, повышается познавательная активность учащихся, воспитываются коммуникативные качества личности. Урок проводится с презентацией по теме. Объём материала оптимальный по учебной программе, базируется на уже имеющуюся в опыте учащихся систему знаний. Изложение материала было последовательным, логически правильным. В ходе урока акцентирую внимание учащихся на основных понятиях, подчёркиваю ведущую идею темы. Использовались межпредметные связи: русский язык.
На уроке использовались разные виды работ: индивидуальная работа, фронтальная, самостоятельная работа, решение примеров, рассматривание, чтение. Урок был организован на основе принципов здоровьесбережения.
Проблему развития познавательного интереса детей решала средствами занимательности в обучении математике, видно было, что детям интересно, они внимательно слушали и выполняли задания. Урок проводился в соответствии с ФГОС, с использованием элементов игровых технологий, ИКТ, что способствовало вовлечению всех обучающихся класса в процесс обучения.
В целом урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов, обеспечивающих школьникам умение учиться. Вырабатывать умение высказывать своё мнение, способствовать саморазвитию и самосовершенствованию.
Начало позволило создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у обучающихся необходимую мотивацию, оживило учебную деятельность. Устный счёт включал в себя актуализацию знаний, побуждение интереса к уроку. Моя деятельность состояла в том, чтобы выявить у детей уже имеющиеся знания и мотивировать их в дальнейшей работе.
Для введения в тему урока была предложена проблемная ситуация, с которой учащиеся успешно справились. На уроке не забывала и о физическом здоровье детей: следила за осанкой, чередовала виды деятельности, проведена физкультминутка.
Во время работы я дала возможность ученикам высказывать своё мнение. В течение всего урока учила детей давать полные ответы и с точностью выражать свои мысли. На протяжении урока учила детей быть аккуратными и трудолюбивыми, соблюдать правила поведения на уроке.
На уроке была активная работа учащихся. Дети показывали умение работать под руководством учителя, самостоятельно выполнять задания.
Урок был проведён в достаточном темпе. В конце урока были подведены итоги, ученикам, активно работающим на уроке, были поставлены оценки. Всё запланированное на данный урок было осуществлено. На этапе подведения итогов урока была проведена рефлексия.
Урок достиг целей, что подтверждают осознанные ответы учащихся на итоговые вопросы урока. Считаю, что задачи урока были мною успешно реализованы, урок удался.