Урок литературного чтения в 4 «А» классе
Тема: Работа с научно – популярной статьей «Валдайский национальный парк»
Цель: научить детей работать с научно - популярной статьёй, находить главную мысль, учить краткому пересказу, отличать художественную литературу от научно – популярной, чтобы они полноценно воспринимали произведения в их видородовой специфике.
Задачи:
формировать у обучающихся интерес к научным знаниям и потребность в них;
учить размышлять над содержанием текста, выражать своё отношение;
развивать речь обучающихся посредством ответов на вопросы, навыки правильного осознанного чтения, учить выделять детали, необходимые для характеристики героя; научить выделять детали, с помощью которых строится портретная характеристика (составление синквейна);
воспитывать милосердие, любовь и сострадание к ближнему.
Проблемы, решаемые обучающимися:
Определить тему урока, используя межпредметную интеграцию, применить знания по окружающему миру по описанию назвать явление в природе, называть имеющие знания об изучаемом предмете, определить значение выполняемых заданий, называть особенности научно-популярных текстов, внимательно перечитывать текст, уметь ориентироваться в тексте, озаглавливать части, делать обобщение, сравнивать произведения.
Планируемые результаты
Личностные:
развивать эстетическое чувство на основе статьи;
прививать бережное отношение к природе;
оценивать свое поведение в природе, поступки людей в природе.
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
формулировать познавательной цели;
анализ объектов с целью выделения признаков;
поиск необходимой информации;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи;
рефлексия деятельности;
смысловое чтение;
извлекать необходимую информацию из изучаемого текста.
Коммуникативные УУД
учитывать мнения партнеров, отличные от собственных;
формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания; строить монологическое высказывание; слушать собеседника.
Информационно - методическое обеспечение:
для учащихся: учебник литературного чтения 4 класс УМК «Планета Знаний» 2 ч.
для учителя: презентация по теме, смайлики радости, удивления, грусти.
Ход урока
1.Мотивация деятельности: 1-2 мин
Проверка готовности к уроку. Психологический настрой учащихся:
(на доске 3 смайлика - радость, удивление, грусть).
(смайлик вешается на классную доску сбоку от даты)
Добрые пожелания ученикам:
Вы выбрали хорошее настроение, но не забываем и про удивление.
2. Актуализация усвоения знаний: 5-7 мин
Так с хорошим настроением проведем проверку д./з.
Определение темы урока:
Тема урока: Работа с научно – популярной статьей «Валдайский национальный парк»
Систематизация имеющих знаний.
3. Принятие учебной задачи. 2 мин
Научно-познавательная литература не только описывает признаки, явления, излагает суть исторического события, но и указывает на связь с другими фактами и явлениями, даёт им научное обоснование, а иногда даже учит практическому применению предметов. Бывают научно-популярные статьи и научно-художественные.
Особенности научно-познавательной статьи : ей свойственен особый языковой характер: простота и строгость синтаксического строя предложения; точность и однозначность словоупотребления; специальное употребление научных терминов. Художественное произведение в первую очередь воздействует на эмоции и чувства.
Нацеливание на чтение:
4. Совместное открытие знаний. 5-6 мин
Объяснение значения слов.
Проводится работа над правильной расстановкой ударения и тренировка произношения слов
Флора - исторически сложившаяся совокупность видов растений, распространённых на конкретной территории.
Фауна - исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих в данной области. Домашние животные, животные в зоопарках и т. п. не входят в состав фауны
Национальный парк - территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека
Первичное чтение:
Чтение детьми по частям.
Проверка восприятия:
Физминутка
5. Первичное закрепление изученного.
Повторное чтение и анализ по абзацам:
Нацеливаю на повторное чтение.
Чтение 1 и 2 абзаца.
Ответьте на вопросы:
Где находится Валдайский национальный парк?
Когда он был создан и для чего?
Чем уникален данный парк?
Какие ещё достопримечательности есть в данном парке?
Чтение 3 и 4 абзацев.
Расскажите о флоре парка. Какие деревья там преобладают?
Какие природные зоны встречаются там?
Расскажите о фауне парка. Какие животные его заселяют?
Каких птиц можно встретить в парке?
Какие рыбы водятся в заповедных водоёмах?
Комплекс упражнений для глаз
Посмотрите влево, вправо, вверх, вниз.
Нарисуйте глазами круг, квадрат, треугольник.
Быстро поморгайте.
Закрыли глаза.
6.Включение нового знания в систему закрепления изученного-5мин
Закрепление находить главные мысли частей:
составление плана статьи
- Какие вопросы мы ставим, чтобы составить план?
Самостоятельная работа.
Составьте план статьи (работа в парах)
1. Место положения парка.
2. Достопримечательности парка.
3. Флора парка.
4. Фауна парка.
Оценка работы учащихся.
7.Рефлексия деятельности. 4-5 мин
Определение главной мысли.
8 Итог урока.
Продолжи фразу:
На уроке мне понравилось …
Мне было трудно …
Мне было интересно…
Как оцените свою работу?
9. Д./з. с. 119 – 120 на пересказ