СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Поговорим о здором образе жизни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Поговорим о здором образе жизни"»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»





Тема мероприятия: «Посетим страну Этикет»

Форма проведения: игра-путешествие





Выполнила студентка 23 группы:
Кособрюхова Регина Дмитриевна
Класс: 2 «Б»
Дата: 13.10.21г.
Заверили:
Методист:________Ленская Т.А.
Учитель:________Базлова Е.Г.
Отметка:________





Саратов 2021 год

Технологическая карта внеурочного занятия

Тема: «Посетим страну Этикет»

Возраст:8 лет

Место проведения: класс, дети сидят каждый за своей партой.

Цель:  продолжить знакомить обучающихся с понятием этикет.

Задачи:

Образовательная: повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми.

Воспитательная: воспитывать культуру поведения у обучающихся, вежливого и уважительного отношения друг к другу.

Развивающая: развивать навыки общения, культурного уверенного поведения детей в разнообразных жизненных ситуациях, правильного применения правил этикета на практике.

Средства:

УУД:

Личностных УУД : формировать умения  оценивать жизненные ситуации, соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами; самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения;

Регулятивных  УУД : развивать умение ставить цель, тему и план действий

Познавательных общеучебных УУД: развивать умение находить и выделить необходимую информацию; постановка и формулирование проблемы

Коммуникативных УУД: развивать умение планировать учебного сотрудничества, , умение донести свою позицию до других, умение договариваться и уважительно относится друг к другу.


Этап

Конспект занятия

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Подготовительный

Чтобы день наш стал светлее ,

Мы поделимся добром.

Вы ладоши протяните ,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

-Нам приятно сегодня быть с вами на нашем необычном занятии. Сегодня мы с вами посетим очень серьезную страну, чтоб понять в какую, послушайте стихотворение.
Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться? 
Как есть?
Как звонить? 
Как встать? 
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ 
Этот самый этикет.

-Как вы думаете, какую страну мы с вами сегодня посетим?(ответ детей)

-Сегодня мы с вами посетим страну Этикет. Чтоб нам было проще до нее добраться, мы воспользуемся картой. Давайте сядем в наш замечательный автобус и отправимся в путь.


7мин

Мотивация учащихся. Сообщение целей мероприятия.































Положительный настрой на мероприятие.














Основной

Поляна №1 «Доброе приветствие»

Посмотрите, мы добрались до первой поляны. А называется она «Добрые приветствия». Какое странное название полянки. Как вы думаете, почему ее так назвали? (Дети отвечают).

На экране появляется Сказочница.

Сказочница: Здравствуйте, мои друзья. Вы пришли ко мне в гости? Тогда расскажите, пожалуйста, как правильно нужно приветствовать друг друга в разных ситуациях.

Всезнайка: Здравствуй, Сказочница, наши ребята, самые умные, добрые и воспитанные. Они с удовольствием ответят на твой вопрос.

Королева Приветствий: Тогда поиграем в игру.

Игра «Доскажи словечко»

Если друг встречает друга,

Жмут друзья друг другу руку,

На приветствия в ответ

Каждый говорит …. (ПРИВЕТ)

Если с другом иль подругой

Долгою была разлука –

Мы встрече говорим:

«Сколько лет… (СКОЛЬКО ЗИМ

Если повстречался с кем - то,

По законам этикета,

Чтоб беседа в гору шла,

Спрашивают: КАК …. ДЕЛА?

Старшим людям не грубите

И не панибратствуйте,

Им при встрече говорите

Не привет, а ….ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании на прощанье говорят … (до свидания)

Сказочница: Молодцы, вы действительно знаете, как нужно здороваться с разными людьми!

Всезнайка: Спасибо, Сказочница, а теперь давайте все вместе продолжим наше путешествие.

Всезнайка: Тогда посмотрим на карту и определимся, куда нам двигаться дальше.

Под веселую музыку дети едут до полянки №2. На полянке накрыт стол, стоит самовар, чайный сервиз, угощения.

Поляна №2 «Гостеприимство»

Всезнайка: Ребята, посмотрите, что здесь происходит? (ответы детей). Здесь, наверное, ждут гостей.

Сказочница: Вы знаете, эта полянка называется «Гостеприимство». А кто скажет, что такое «гостеприимство»? (ответы детей). Где мы встречаем слово «гости»? Что мы делаем, когда встречаем гостей? Как правильно нужно вести себя в гостях? (ответы детей). Куда вы направляетесь?

Всезнайка: Дорогая Сказочница, мы отправились в одну волшебную страну под названием Этикет.

Сказочница: Я знаю эту страну. И готова вам помочь, но сначала я приглашаю всех присесть за стол и попробовать мои угощения.

(Дети присаживаются за стол и угощаются).

Всезнайка: Уважаемая Сказочница, здесь на столе лежит книга сказок. Разрешите ее посмотреть?

Сказочница: Конечно, я не только разрешу посмотреть эту книгу сказок, но и помогите мне рассказать, как вели себя герои сказок в гостях. (в книге подборка иллюстраций из произведений «Лиса и журавль», «Каша из топора», «Муха-Цокотуха», «Винни-Пух в гостях у Кролика») Спешите, вас ждут следующие герои нашей волшебной страны. (идет обсуждение темы).

Сказочница: Молодцы! Думаю, вы не будете себя вести так, как герои этих сказок.

Всезнайка: Нам пора двигаться дальше. Ребята, садитесь в наш волшебный автобус.

(под веселую музыку дети передвигаются на автобусе).

Поляна №3 «Вредные и полезные привычки»

Появляется Дюдюка.

Дюдюка: Я Дюдюка, я Дюдюка – жадина и вредина! Надеюсь, вы тоже такие детишки – ребятишки!

Всезнайка: Здравствуй, уважаемая, Дюдюка! Наши дети совсем не вредные.

Дюдюка: Вот сейчас и проверим. Хотите поиграть со мной в игру? Тогда вставайте все возле своих парт, я буду называть привычки. Если привычка полезная нужно хлопать в ладоши, а если она вредная –топать ногами.

-Дразниться

-Мыть руки перед едой

-Обзываться

-Чистить зубы

-Пользоваться носовым платком

-Грызть ногти

- Драться

- Делать утреннюю гимнастику

- Разбрасывать игрушки

Дюдюка: Как здорово. А какие полезные привычки вы знаете? А что вы можете рассказать о вредных привычках? Молодцы, и о привычках вы все знаете, я думаю, и эти знания пригодятся. Спасибо вам ребята, с вами было очень весело и интересно. До свидания!

Всезнайка:  Нам пора отправляться дальше.

(садимся на автобус и двигаемся дальше).

Поляна №4 «Эмоции»

Всезнайка: Мы с вами попали на поляну Эмоций. Что такое эмоции? (ответы детей). А какое настроение у вас сейчас? А какую эмоцию вы бы хотели сейчас получить? (отвечают). Тогда поиграем в игру:

Игра «Комплименты»

Всезнайка: Кому можно желать что-то? Как правильно желают? Ребята, а что такое комплименты? Давайте подарим друг другу комплименты. (дети передают по кругу свечу и говорят комплименты).

Продолжим наше путешествие?

 

Поляна №5 «Вежливость»

Всезнайка: Ребята, куда это мы попали? Смотрите, полянка называется «Вежливость».

Всезнайка:  Мы должны знать не только эмоции, делать комплименты, правильно приветствовать друг друга, но и правильно вести себя в общественных местах, дома, на улице. Хотите поиграть? Игра-лото «Правила поведения в общественных местах».

Дети играют в игру и делают выводы.

Все садятся в автобус и едут дальше.

Поляна №6 «Что такое хорошо и что такое плохо»

Всезнайка: Ребята, мы попали на поляну с необычным названием «Что такое хорошо и что такое плохо». Скажите, пожалуйста, вы всегда делаете все хорошо или нет? (беседа с детьми).

Появляется Королева Этикета

Королева Этикета: Здравствуйте, мои друзья! Очень рада видеть вас! Если вы дошли до меня, значит, вы справились со всеми заданиями. Теперь я точно знаю, что с этикетом вы хорошо знакомы.

Королева Этикета: Так что же такое «Этикет»? (ответы детей). Наша волшебная страна называется Этикет, здесь все жители следуют правилам хорошего тона и манер поведения. Давайте посмотрим мультфильм «Что такое этикет».


33мин

Даёт детям возможность поразмышлять, развивает целостную речь.




















Загадывает загадки, следит за дисциплиной.










































Спрашивает детей, дополняет ответы, при необходимости.



















Приглашает всех присесть за стол и попробовать угощения.









Организация работы по повторению изученного на уроках чтения





































Проводит игру, следит за вовлеченностью детей.













































Задаёт вопросы, акцентирует винмпнин

































































Включает мультфильм, смотреть за вовлеченностью детей в просмотр мультика.












































































































Размышляют, дают ответ на вопрос.





















Отгадывают, размышляют над загадкой.









































Отвечают. Рассказывают истории.


















Дети присаживаются за стол и угощаются







Повторение изученного материала.





























Хлопают, топают в соответствие с заданием.

































Ответы на вопросы.














































Просмотр мультфильма.









































































Заключительный

Всезнайка: Ребята, мы сегодня столько хороших дел сделали, даже не перечесть.

Рефлексия.

Продолжите фразы…

-Мне понравилось больше всего…

-Я узнал(а),что…

-Теперь я буду…

Всезнайка: к сожалению, нам пора возвращаться домой.

Королева Этикета: очень жаль, обещайте, что вы всегда будете помнить о нашей стране, когда-нибудь вновь навестите ее.



Всезнайка: Спасибо дорогая Королева Этикета, мы с удовольствием будем путешествовать по стране Этикета. Нам пора возвращаться в школу.

Садятся в автобус и возвращаются в школу.


5 мин

Создаёт положительное настроение на подведение итога, формирование коллективной работы.

Положительный настрой на подведение итогов