СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Очистка мебели"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Очистка мебели"»



Организация профессионального ухода за недвижимостью по профессии «Уборщик служебных помещений»









Тема урока: Повторение пройденного. Очистка мебели.









Провела в 12 «а» классе:

Болдырева Татьяна Николаевна

учитель производственного обучения













Девиз урока:

«С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся»

(пословица).


Цель урока:


- закреплять у воспитанников целостное представление о необходимости и способах ухода за мебелью.


Задачи:


Образовательная:

–закреплять с воспитанниками способы и средства, необходимые для уборки мебели различных видов с опорой на наглядный материал.


Коррекционно-развивающая:

–развивать устную связную речь воспитанников через организацию полных ответов на поставленные учителем вопросы.


Воспитательная:

–воспитывать ответственность за выполнение производственных работ, интерес к профессии, бережливое отношение к оборудованию, взаимопомощь.



Оборудование: карточки с этапами уборки разных видов мебели, материал для организации практической деятельности воспитанников, презентация.



Тип урока: комбинированный урок.












Ход урока:

I.Организационный момент. (1 мин.)

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Говоря «здравствуйте», я пожелала вам всем здоровья. А ещѐ очень важно человеку чувствовать себя успешным. Пусть внимание, знание и стремление к познанию приведут вас сегодня к успеху!

II. Актуализация опорных знаний по теме урока: (2 мин.)

А к познанию современный человек стремиться постоянно и любыми путями.

Очень много мы с вами узнаём из рекламы по телевизору, в интернете, просто на плакатах.

  • Представить современный мир без рекламы невозможно. Давайте рассмотрим рекламные плакаты и скажем, что они рекламируют. (Слайд № 4)

Воспитанники отвечают: Мебель.

  • Назовите, какую вы знаете мебель?

Ответы воспитанников: стол, шкаф, стул, диван, комод, кровать, кресло, прихожая, кухонный гарнитур.

Учитель: Правильно, это мебель. (Слайд № 5)

Сообщение учителя: Слово «мебель» происходит от латинского слова – «подвижный». Несколько тысяч лет мебель служит человеку, используется для различных целей. В России стул входит в широкое употребление только после Петра 1.( Слайд № 6 - 7)

До этого сидели либо на лавках, либо на сундуках.( Слайд № 8)

Сначала мебель была деревянной, потом ее стали застилать кожей.

В 16 – 17 веки мебель стали обтягивать кожей или дорогой тканью, отсюда пошло название – мягкая мебель. В настоящее время появилось много новых материалов для изготовления мебели.


  • О каких видах мебели мы говорили на прошлых уроках?

Ответы учащихся: корпусной, мягкой, кожаной мебели. (Слайд № 9 -11)

Правильно, мы говорили о правилах ухода за корпусной, мягкой и кожаной мебелью.

  • Сегодня мы повторим учебный материал прошлых уроков и выполним практическую работу по уходу за мебелью.

  • Оценивание проведём по оценочным листам. (Слайд № 12)

  • Раздать оценочные листы.

  • Если вы будете отвечать без ошибок, правильно выполнять практическую работу, то в соответствующей графе можете поставить «+», если все ответы и практические действия будут неверными, то поставим «-», а если будут вами допускаться ошибки, то поставите в оценочный лист «галочку». В конце урока мы изучим оценочные листы и выставим одну общую итоговую оценку.

  • А теперь подпишите свои оценочные листы.






Ф.И.О ученицы(ка)____________________________________________________



Устный опрос

Работа по карточке

Беседа по видеофильму

Общеукрепляющие упражнения

Техника безопасности

Практическая работа










III. Всесторонняя проверка знаний. ( 6 мин)

Итак, первое задание, ответить на вопросы по пройденной теме:

Беседа по вопросам: (Слайд № 13- 14)

- Назовите самую грязную точку в помещении? (Кнопка унитаза)

- Назовите основной уборочный инвентарь для уборщицы ( салфетка из микрофибры)?

- Почему уборщицы используют при уборке различные по цвету салфетки?

Ответы: ( Красные салфетки используются только в туалетах, синие в ванне, душе; жёлтые и зелёные в других комнатах).

- Можно салфетку комкать ,или она аккуратно складывает по размеру своей ладони.

- Чем производится ежедневная уборка корпусной, мягкой и кожаной мебели?

(Ежедневная уборка мебели производится сухой и (или) влажной салфеткой, смоченной соответствующим средством).

- Как правильно протирать вертикальные поверхности корпусной мебели?

(Вертикальные стенки протираются по направлению сверху вниз с учетом фактуры салфетки в одну сторону в горизонтальном направлении, с последовательным поступательным движением по вертикали по направлению сверху вниз).

- Как правильно протирать горизонтальные поверхности корпусной мебели?

(Горизонтальные поверхности протираются от края до края вдоль основных линий фактуры материала). - Mожно проводить чистку поверхности корпусной мебели круговыми движениями ? (Обработка поверхности мебели круговыми движениями, как правило, приводит к образованию трудно устраняемых разводов.)

- Можно применять при чистке мебели твердые приспособления (скребки, губки)?

- Как правильно проводить чистку мягкой мебели?

(Уборку производят сверху вниз. Сначала очистить спинку, подлокотники, затем сидения и в последнюю очередь ножки).

- Назовите основное химическое средство для обработки корпусной мебели? (Полироль)


Вспомните свои ответы и поставьте нужный знак в первый столбик оценочного листа.


IV. Работа по карточкам. 10 мин. ( Слад № 15 – 18)

Сейчас я предлагаю вам, вспомнить правила ухода за корпусной, мягкой, кожаной мебелью, для этого мы заполним карточки с таблицами.

Заполните таблицу: определите, к какому виду мебели относятся данные этапы уборки, отметив цифрами этапы уборки и выведения пятен с обивки мебели.

Выставить знак в оценочный лист.

V. Упражнения для глаз. (1 мин.) (Слайд № 19 – 25)

VI. Просмотр видеофильма «Как и чем мы чистим мягкую мебель». (7 мин)

Отдохнули, а теперь, я предлагаю вам посмотреть видеофильм, о том как чистят в современных клининговых компаниях мягкую мебель методом экстракции. (Слайд № 26)

Сколько этапов уборки мягкой мебели методом экстракции мы увидели?

(Слайд № 27)

1 этап Пылесошение.

2 этап Пре – спрей.

3 этап Чистка экстракцией.

4 этап Промывка ткани от химических средств.

5 этап. Укладка ворса.

Выставить знак в оценочный лист.

VII.Физкультминутка. ( 2 мин) (Слайд 29)

А теперь нам нужно выполнить практическую работу. Разомнём наши руки, открыв замок на одной из убираемых комнат.

 Замок

На двери висит замок.

 

Сцепить пальцы обеих рук в замок.

 

Кто его открыть бы мог? Потянули,

 

Разводить руки в противоположные стороны, не расцепляя пальцы.

 

Покрутили,

 

Выполнять сцепленными в замок пальцами движения вперёд - назад.

 

Постучали

 

Стучать основаниями ладоней друг о друга, не расцепляя пальцы.

 

И открыли!

 Выставить знак в оценочный лист.


Расцепить пальцы.





VIII. Закрепление знаний т/б воспитанниками. ( 3 мин) (Слайд 30 – 34)


Что в одежде той прельщает?

Уборщик головной убор одевает

Это чудо для волос,

Ещё спасёт их и не раз.


На халат или на фартук.

Идёт различный материальчик.

Воздух внутрь, чтоб пропускал

Пыль и влагу не допускал.

Есть карманы в робе той,

Не один и не пустой.

Есть там ключ один, второй…


Мир заглядывает в гости.

В мягких тапочках уборщиц.

В них подошва из резины.

Не страшна вода, грязина,

Ноги сухи, вот удел.

Уборщикам для дел.


И, конечно же, перчатки.

Будут руки чисты, гладки.

Хоть и убираешь ты гектар,

Но труд твой безопасным стал.


Выставить знак в оценочный лист.


IХ. Практическая работа. ( 12 мин)

Ежедневная влажная уборка мягкой мебели.


1.Провести подготовку к практической работе:

- спецодежду

- резиновые перчатки

- инвентарь, приспособления.

2. Приготовить моющие растворы.


3.Проводится уборка мягкой мебели. (стул)

По завершению работы проводится собеседование с ученицами, которые делают отчёт о проделанной работе, с последующей самооценкой своих практических действий.


Выставить знак в оценочный лист.



Х. Подведение итогов урока. (1 мин)

а) Обобщение знаний, полученных детьми на уроке.

– Ребята, какую тему мы сегодня изучали?

б) Рефлексия.

На уроке мне понравилось…

в) Оценивание деятельности, выставление отметок по оценочным листам.

При выставлении отметок обращается внимание на правильность выполнения заданий, способность ориентироваться в предложенных заданиях, уровень усвоения нового материала, способность выполнять практические задания (вытирание пыли с мягкой мебели), активность учащихся.