Конспект урока окружающего мира с применением технологии развития критического творческого мышления
Тема: Грибы
Цель: познакомиться с размножением и развитием грибов
Задачи:
- сформировать представление о грибах, как части живой природы и значении для человека
- познакомить с многообразием грибов: съедобные, несъедобные, плесневые, шляпочные, с особенностями строения шляпочных грибов и умением их различать
- воспитывать навыки экологически грамотного поведения в природе, бережное отношение к хлебу
ХОД УРОКА
I Оргмомент.
- урок окружающего мира.
II Проверка домашнего задания
4 человека: выполнить задание на карточке
3 человека пересказ:
- Какую роль в природе и жизни человека играют животные? И почему многие виды диких животных становятся редкими? Нам расскажет ……………………
- Что делают люди для охраны животных? ………………………………
- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять животным вреда? ……………
Сдайте карточки
Дополни цепи питания
Р
астения жуки поползень ……..
Д
уб …………. сова
Д
ерево глухарь …..……..
III Стадия вызова.
- Посмотрите на то, что находится у меня на столе.
- Как вы думаете, что объединяет все эти организмы?
- Назовите тему нашего урока
СЛАЙД - Грибы
Приём ТРКМ таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал»
-Перед вами на столах лежат таблицы «ЗХУ».
Вспомните все, что вам уже известно о грибах и запишите это кратко в первую колонку таблицы. ВРЕМЯ 1 минута
- Зачитайте, что у вас получилось.
- Оказывается, вы много знаете о грибах.
Приём ТРКМ «Верю - не верю»
*А верите ли вы, что грибы могут передвигаться? (слизевики, в виде лепёшек - жёлтого, белого и оранжевого цвета могут передвигаться и даже забираться на пни) СЛАЙД
* А верите ли вы, что бледная поганка – самый ядовитый гриб
СЛАЙД
* А верите ли вы, что есть грибы «подснежники», которые можно собирать в апреле- мае (сморчки)
СЛАЙД
* А верите ли вы, что есть грибы, которые с помощью запаха привлекают животных (трюфели)
СЛАЙД
- Подумайте, что бы вы ещё хотели узнать, и запишите это во вторую колонку.
- Из ваших высказываний я поняла, что вы хотите узнать как можно больше о грибах. Их разнообразии и развитии.
СЛАЙД
Цель нашего урока: познакомиться с размножением и развитием грибов
Задачи:
1. понять значение грибов в природе и жизни человека
2. уметь различать съедобные и несъедобные грибы
3. знать правила сбора грибов
III. Стадия Осмысления
СЛАЙД
- Я приглашаю вас за грибами.
- И так в путь
Все грибы, которые вы видели на экране, можно встретить в лесах
- Скажите, а где ещё можно найти грибы?
Как одним словом, назвать все то, что вы сейчас перечислили? (природа)
СЛАЙД
- Что такое природа? (это то, что нас окружает, но не создано руками человека)
СЛАЙД
- Какая бывает природа?
- На какие группы делится природа?
Природа
неживая живая
- Назовите признаки живой природы.
- Какие царства живой природы вы знаете?
- Как вы думаете, грибы это «живая» или «неживая» природа?
- Почему? (рождается, питается, растёт, размножается, дышит, умирает)
Природа
неживая живая
растения животные грибы
Долгое время грибы считали растениями. А теперь пришли к мнению, что грибы - это особое царство живой природы.
СЛАЙД
Вернёмся к ответу на этот вопрос в конце урока
Существует даже целая наука, посвященная их изучению. Она называется микология (микос - гриб, логос- наука) слайд
Приём ТРКМ «Инсерт»
Рассмотрим строение гриба. Для этого прочитаем текст на с. 112-113 и сделаем карандашом следующие пометы:
СЛАЙД
V- уже знал
+ - новое
-думал иначе
? – есть вопросы
- Из каких частей состоит гриб? (1 ученик показавает на слайде и обьясняет)
- Что такое грибница? Для чего она служит? (Подземная часть гриба. Она всасывает из почвы растительные и питательные вещества)
-Какие новые сведения для себя вы отметили? (Каждый называет то, что новым является для него)
- Чему способствуют грибы? (Разрушению остатков организма и образованию перегноя)
- Какие у вас возникли вопросы?
- Задайте их своим одноклассникам.
-Почему многие грибы тесно связаны с деревьями? (Нити грибницы помогают корням деревьев всасывать из почвы воду и соли, а от растений получают питательные вещества)
СЛАЙД
- Какие грибы вы знаете? Почему подберезовик и подосиновик получили такое название? (разбор по составу)
СЛАЙД
- Все грибы, которые вы назвали, называются шляпочными. А почему?
Кластер (добавить шляпочные)
- Судя по названию грибов, что играет важную роль в жизни гриба? (шляпка)
-Что вы о ней узнали? (в шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы)
- Из чего еще состоит надземная часть? (ножка)
-А для чего нужна ножка? (по ней к шляпке продвигаются питательные
вещества, которые гриб берёт из почвы)
-А вместе ножка и шляпка, т.е надземная часть, имеют название «плодовое тело».
-А теперь давайте более внимательно рассмотрим подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа? (Состоит из нитей, похожа на паутинку)
-Как она называется? (грибница)
- Посмотрите на слайд, сколько грибов вы видите? На самом деле здесь только один гриб, потому что одна грибница, а на ней несколько плодовых тел. Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном месте.
- Как вы думаете почему? (нити грибницы образуют сложную подземную
паутину, а на её сплетениях пробивается вверх новое плодовое тело).
СЛАЙД
-Поэтому, очень важно не повредить грибницу, грибы нужно собирать аккуратно. Какие правила сбора грибов вы знаете?
-Прочитайте
- Вспомнили правила, а сейчас пойдём собирать грибы.
СЛАЙД
IV. Физминутка
Свежий воздух мы вдохнем –
За грибами все пойдем:
Друг за другом по тропинке,
А в руках у нас корзинки.
Вот болотце впереди
Как же нам его пройти?
Встанем на носочки,
Прыгнем мы на кочку.
На полянке у реки
Мы увидели грибы.
Их в корзинку соберем
И в обратный путь пойдем.
-Все ли грибы можно собирать? Почему? кластер
Шляпочные
Съедобные несъедобные
(ядовитые)
Игра «съедобное-несъедобное». Я показываю гриб, а вы говорите съедобный он или нет
Рыжик, мухомор, белый гриб, бледная поганка, сморчок, ложный опёнок, лисички, сатанинский гриб, сыроежка
Итог:
- Назовите съедобные грибы
- Назовите несъедобные грибы
- Как различить съедобные от несъедобных грибов? Прочитайте в учебнике стр. 114 и заполните таблицу в группе
| ШЛЯПКА | НОЖКА | МЯКОТЬ НА СРЕЗЕ | ВЫВОД |
Белый гриб | | | | |
Сатанинский гриб | | | | |
Осенний опёнок | | | | |
Ложноопёнок кирпично - красный | | | | |
ПРАВИЛА СБОРА ГРИБОВ
- кто из вас ходил в лес за грибами
- какое главное правило грибника вы знаете?
- какие меры предостороженности необходимо применять чтобы в вашей корзинке не оказалось ядовитых грибов?
Составьте правила грибника и наклейте на листы Время 5 минут
Зачитайте для всех А все слушают и оценивают работу группы
-А можно ли грибы найти на кухне? А я нашла.
Плесень Дрожжи
.
Плесень тоже относится к царству грибов.
Состоит из грибницы и плодового тела
-чего нет у плесени? (шляпки)
-Можно назвать её грибом? да
-Можно её в таком случае назвать шляпочным грибом? А как бы вы назвали этот вид грибов? Этот вид грибов называют «плесневые» слайд
Кластер (плесневые)
- А плесневые грибы человек как-нибудь использует? (из них получают лекарства) слышали такое слово – антибиотики? Пенициллин?
- На кухне мы встречаем ещё один вид грибов – дрожжи.
не образуют нитей грибницы Слайд
- Они образуют отдельный вид грибов. Об их строении вы узнаете на уроках биологии в старших классах Кластер (дрожжи)
- Как человек использует дрожжи? (тесто, вино, пиво)
- У вас на столах они сухие, чтобы было удобнее использовать.
- Посмотрите, как много можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах!
- Оказывается, их на Земле очень много: 100 тысяч видов! И все они разные. слайд
-Организмы, которые мы рассматривали вначале урока – это все грибы.
(чайный гриб, кефирный гриб, рисовый, трутовик) слайд
-Есть грибы, занесённые в Красную книгу. Это исчезающие виды. слайд
V. Рефлексия
- Посмотрите на доску, перед вами кластер – схема основных понятий по теме урока.
Используя кластер, заполните 3 столбик таблицы «Что нового вы узнали о грибах?»
- Почему грибы выделили в отдельное царство?
-Знания, открытые вами на уроке как могут пригодиться в жизни?
VI. Домашнее задание
Придумайте необычный гриб и нарисуйте его в рабочей тетради .
Благодарность – аплодисменты